Как начинается простуда?

Дата публикации: 20.01.2020
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
ОРВИ вызывается различными респираторными вирусами, которых насчитывается до 200 разновидностей. При сосредоточении вирусов на уровне верхних дыхательных путей развиваются фарингиты, ларингиты, риниты, если вирусы достигают нижних областей системы дыхания, то тогда начинаются бронхиты, пневмония.
Существует еще одна причина простуды (ОРВИ) – грибки и бактерии, которые могут попасть на слизистые оболочки системы дыхания воздушно-капельным путем – при кашле или чихании.
Ошибкой является утверждение, что простуда может возникнуть в результате переохлаждения или снижения иммунитета. Эти неблагоприятные факторы, наряду с переутомлением и стрессом, могут ускорить заболевание и усугубить его течение.
Чем быстрее диагностировано заболевание и начато лечение, тем меньше вероятность возникновения осложнений, поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью и не игнорировать первые признаки болезни.

Первые признаки заболевания

Любая мама знает, как начинается простуда у ребенка и определяет ее начало по следующим симптомам:
  • Повышение температуры, которое отличается при разных причинах заболевания – при вирусной инфекции повышение температуры до 38-39?С может носить внезапный и резкий характер, а при бактериальной - температура повышается постепенно и редко больше, чем до 38?С;
  • Кашель, чихание, слизистые выделения из носа;
  • Покраснение глаз;
  • Интоксикация, которая провоцирует вялость, сонливость, головную боль, тошноту и рвоту.
Вирусная инфекция требует применения противовирусных средств, а бактериальная – антибиотиков. Если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, то необходимо комплексное лечение.
Чтобы быстро отреагировать на болезнь, надо знать, как начинается простуда у взрослого. Первые признаки, которые должны Вас насторожить - недомогание, слабость, боль и ломота в мышцах.
Вирусная инфекция, как и у детей, характеризуется резко поднимающейся температурой до 38-39?С, покраснением глаз, головной болью. Кашель, выделения из носа появляются на второй день.
Бактериальная инфекция дает температуру до 38?С, которая повышается постепенно. Насморк, кашель, боль, покраснение, отек и першение в горле появляются в первый день.
 
Еще одно проявление вирусной природы – герпес, он появляется вследствие ослабления иммунитета, так как вирус герпеса есть в организме у 95% населения. Практически каждый человек знает, как начинается простуда на губе, это можно определить по следующим признакам:
  • В том месте, где впоследствии появится герпес, возникает дискомфорт, зуд и отек;
  • Появляются водянистые пузырьки, которые увеличиваются и мутнеют, боль усиливается;
  • Пузырьки лопаются, на их месте появляются язвочки. Жидкость, которая является сосредоточением вируса, при несоблюдении гигиены может распространяться, инфицируя людей, находящихся рядом с больным;
  • Ранки начинают заживать, корочка отпадает.

Что предпринимать при первых признаках заболевания

Чтобы избежать осложнений каждый человек должен знать, как лечиться, если начинается простуда, особенно, если нет возможности сразу обратиться к врачу. При появлении первых признаков простуды надо принять следующие меры:
 
  • По возможности, больного человека надо уложить в кровать, независимо от того, какая у него температура;
  • Комната должна быть хорошо проветрена. Чтобы избежать скопления в комнате бактерий и микроорганизмов, надо периодически ее проветривать и по возможности включать бактерицидную лампу. Температура в комнате не должна быть выше 22?С, так как жара способствует развитию болезнетворных бактерий;
  • Рекомендуется обильное теплое питье – компот, чай, морс, вода, некислые соки;
  • При понижении температуры можно использовать тепло, для чего используют инфракрасные лампы, электрогрелки для прогревания. При высокой температуре прогревания делать нельзя;
  • Лекарственные препараты должен назначить доктор после обследования и постановки диагноза, так как бактериальные и вирусные инфекции требуют разного подхода – при вирусной инфекции надо использовать противовирусные средства, а при бактериальной – антибиотики. Для снижения температуры, если она поднимается выше 38?С можно использовать препараты ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола. В зависимости от течения болезни назначают препараты для снятия симптомов – противокашлевые, отхаркивающие, сосудосуживающие, препараты для снятия боли и отека слизистой горла и другие.
Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро оно начато и от комплекса антибактериальных, противовирусных, иммуномодулирующих и симптоматических препаратов.


Комментарии к статье
Популярные товары
Акция
Хит продаж
Рекомендуем
-19%
Ингалятор компрессорный PRO-110 B.Well


Вам также может быть интересно

Все о быстром и безопасном лечении ингаляторами
Все о быстром и безопасном лечении ингаляторами
Например, применение ингалятора повысит эффективность терапевтических мероприятий по лечению простудных заболеваний и ускорит выздоровление, так как лекарственный препарат будет доставляться непосредственно в очаг инфекции, то есть органы дыхательных путей.
20.12.2017
Подробнее
Сравнение ингаляторов Omron C20 и C24
Сравнение ингаляторов Omron C20 и C24
Модели C20 и C24 от производителя Omron - популярные приборы среди пользователей компрессионных ингаляторов. Они компактные, бесшумные и эффективные. Но какой модели отдать предпочтение?
11.07.2019
Подробнее
Безопасное лечение простуды у взрослых и детей: миф или реальность?
Безопасное лечение простуды у взрослых и детей: миф или реальность?
Наиболее распространенными тепловыми процедурами, которые значительно ускоряют процесс выздоровления, являются ингаляции с различными лекарственными препаратами.
18.06.2018
Подробнее
Развернуть