Безопасное лечение простуды у взрослых и детей: миф или реальность?

Дата публикации: 18.06.2018
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

В ходе лечения простудных заболеваний для повышения эффективности и ускорения процесса выздоровления следует применять комплексную терапию, в состав которой входит лекарственная терапия и физиотерапевтические процедуры. Наиболее распространенными тепловыми процедурами, которые значительно ускоряют процесс выздоровления, являются ингаляции с различными лекарственными препаратами.
Раньше ингаляции с использованием отваров лекарственных растений, которые заливались в электрический ингаляционный прибор, проводились только в лечебных учереждениях. Сегодня ингаляцию с использованием специальных лекарственных препаратов можно провести в домашних условиях. Современные приборы для ингаляции – небулайзеры позволяют доставить мельчайшие аэрозольные частички препарата к месту непосредственного действия – самым мелким и отдаленным участкам дыхательной системы.

1. Какие бывают ингаляторы
2. Компрессорные ингаляторы
3. Ультразвуковые ингаляторы
4. МЭШ-ингалятор
5. Критерии выбора
6. Где купить

Какие бывают ингаляторынебулайзер

Изучив основные виды ингаляторов, можно определиться, какой небулайзер купить, какие препараты в нем можно использовать, как пользоваться, сколько заливать препарата в ингалятор, а также кому и когда можно делать ингаляции.
По способу образования мелкодисперсного облака (Nebula – туман) ингаляторы бывают:

1. Компрессорные

- в которых на частицы препарата воздействуют струей воздуха, производимой компрессором. В таких аппаратах можно использовать практически все лекарственные препараты. Есть возможность регулировки размера частиц, что позволяет применять для лечения верхних и нижних дыхательных путей. Существуют модели с системой охлаждения, которые могут работать длительное время без перерыва для охлаждения. Такие модели удобно использовать в детских учреждениях или поликлиниках, где ингаляции надо проводить большому количеству пациентов.
Недостатки компрессорных небулайзеров:
- Повышенный шум в процессе работы, что неудобно при проведении ингаляции у малышей, а также мешает людям, которые находятся в помещении, где работает аппарат;
- Необходимость постоянного подключения к электросети, что не дает возможности взять его с собой в дорогу или на прогулку;
- Большой размер.
Существуют отдельные модели компрессорных ингаляторов, которые можно назвать портативными, а также с пониженным уровнем шума. Эти модели можно использовать как дома, так и в дороге.

2. Ультразвуковые ингаляторы

– это портативные модели, в которых измельчение частиц происходит под воздействием высокочастотных колебаний мембраны пьезоэлектрических кристаллов. Эти аппараты портативные и практически бесшумные, их легко можно взять с собой в дорогу. Однако в ультразвуковой ингалятор нельзя заливать большинство препаратов, которые используются при лечении заболеваний дыхательных путей - антибиотики, кортикостероиды, гормоны. Поэтому, приобретая такой аппарат надо изучить список растворов, которые разрешено заливать и сравнить его с прописанной лекарственной терапией. Ультразвуковой ингалятор пригодится в дороге, когда например надо провести процедуру с теплой минеральной водой для разжижения секрета и освобождения от него дыхательных путей.

3. МЭШ-ингалятор

– это самый дорогой из всех ингаляторов. Однако высокая цена оправдывается возможностями прибора – в него можно заливать все существующие растворы для лечения дыхательных путей. Образование мелкодисперсного облака происходит за счет колебательных движений специальной сетки. Аппарат небольшого размера, не требует постоянного подключения к электросети и может использоваться в краткосрочных походах по магазинам или к врачу, или в длительном путешествии. МЭШ-ингалятор не займет много места в ручной клади и всегда будет под рукой.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать ингалятор, надо тщательно изучить его свойства и сопоставить с потребностями потребителя:
• Тип ингалятора. Для ингаляционных процедур с использованием солевых растворов, минеральной воды и некоторых препаратов (прописано в инструкции по эксплуатации) лучше всего приобрести ультразвуковой ингалятор.
• В случае, когда прописана терапия с использованием бронхорасширяющих средств, антибиотиков, кортикостероидов надо использовать компрессорный или МЭШ-ингалятор. Если ингалятор будет эксплуатироваться вне дома – на прогулке, поликлинике, то надо отдать предпочтение МЭШ-ингалятору. Экономичнее приобрести компрессорный ингалятор, но он полностью подойдет только в том случае, когда нет необходимости использовать его на улице;
ингалятор• Размер частиц, которые производит ингалятор и возможность его регулировать. Размер частиц от 2 до 5 мкм позволяет им достигнуть самых отдаленных участков дыхательной системы. Если частицы будут больше, то их основная часть осядет в носоглотке. Кроме размера надо учесть количество частиц необходимого размера, производимых в единицу времени – чем это количество больше, тем больше лекарства достигнет места действия;
• Если для проведения ингаляции используются дорогостоящие препараты, надо обратить внимание на остаточный объем – он должен быть минимальным. Для достижения почти 100% расхода препарата надо приобрести аппарат с клапаном, активируемым вдохом – при вдохе клапан открывается и подается лекарство;
• Скорость распыления препарата – чем она выше, тем меньше времени уйдет на проведение ингаляции. Это немаловажный факт при использовании в педиатрической практике и в том случае, когда ингаляцию проводят для нескольких пациентов;
• Дизайн ингалятора. Для взрослого пациента дизайн чаще всего значения не имеет, тогда как в детской практике – половина успеха зависит от того, насколько привлекательно для ребенка будет выглядеть аппарат. Некоторые производители разработали модели в виде веселых игрушек – паровозик, панда. Такой ингалятор можно использовать для всех членов семьи, так как он укомплектован масками и насадками для проведения ингаляции у взрослых пациентов;
• Размер ингалятора. Если предполагается, что прибор необходимо постоянно носить с собой, например, для астматиков, то оптимальным вариантом будет карманный МЭШ-ингалятор на батарейках.

Где купить

Однозначно ответить на вопрос, какой выбрать ингалятор нельзя. Надо тщательно изучить потребности пользователя, выяснить все нюансы и только тогда начинать выбирать необходимую модель. Качественные недорогие ингаляторы различных типов представлены фирмой Uliaizer (Китай). Здесь можно найти портативный компрессорный небулайзер Uliaizer AIR, а также другие компрессорные небулайзеры с различным набором масок. Консультанты магазина помогут подобрать необходимую модель в соответствии с потребностями посетителя.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Все о быстром и безопасном лечении ингаляторами
Все о быстром и безопасном лечении ингаляторами
Например, применение ингалятора повысит эффективность терапевтических мероприятий по лечению простудных заболеваний и ускорит выздоровление, так как лекарственный препарат будет доставляться непосредственно в очаг инфекции, то есть органы дыхательных путей.
20.12.2017
Подробнее
Сравнение ингаляторов Omron C20 и C24
Сравнение ингаляторов Omron C20 и C24
Модели C20 и C24 от производителя Omron - популярные приборы среди пользователей компрессионных ингаляторов. Они компактные, бесшумные и эффективные. Но какой модели отдать предпочтение?
11.07.2019
Подробнее
Как начинается простуда?
Как начинается простуда?
Чем быстрее диагностировано заболевание и начато лечение, тем меньше вероятность возникновения осложнений, поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью и не игнорировать первые признаки болезни.
20.01.2020
Подробнее
Развернуть