Что делать с болью в плечевом суставе?

Дата публикации: 07.10.2019
Дата обновления: 01.04.2023
Боль в плече, впрочем, как и любая другая боль, всегда застает врасплох. Ей подвержены как пожилые, так и молодые люди. Из-за своего сложного анатомического строения плечевой сустав является одним из самых уязвимых суставов человека. Это не удивительно, так как он принимает участие практически в любом движении руки. Одним из его характерных  свойств является высокая подвижность. Плечо можно травмировать как при неловком резком движении, неправильном подъеме тяжестей, падении, так и находясь в относительном  покое, например, в неудобной позе во время сна или долго пребывая в вынужденной позе. Кроме того, люди определенных профессий, связанных с интенсивной работой руками, частыми тянущими и толкательными движениями, а также спортсмены (гребцы, теннисисты, тяжелые атлеты, пловцы), находятся в группе повышенного риска.
 
Так, сильная боль в плечевом суставе характерна для разрыва сухожилия. Тут важно учесть также перелом плечевой кости, лопатки и ключицы.  Признаком будет также выраженное воспаление и отек.
 
Помимо травм, существуют и другие причины боли в плечевом суставе. Одной из самых распространенных является заболевание остеоартроз. Эта болезнь вызывает дегенеративное изменение сустава с разрушением хрящевого покрова. Хрящевой покров служит защитой для поверхности кости и своеобразным амортизатором для сустава. И, если хрящевой покров претерпевает разрушение или истончается, между костями происходит трение, и вы чувствуете боль. Например, болит плечевой сустав при поднятии правой руки, когда вы пытаетесь дотянуться до чего-либо, или просто поднять руку. К этому заболеванию существует генетическая предрасположенность. Также травмы суставов и лишний вес могут спровоцировать развитие болезни.Бандаж для фиксации плечевого сустава 4801/4802 Orliman, (Испания)
 
Ноющая боль в плечевом суставе или плече может быть признаком тендинита – воспалительного процесса в сухожилиях, возникающего в месте крепления кости и сухожилия. Воспаление может распространяться до самых мышц. Основными причинами возникновения данного заболевания являются травмы, хронические штаммы и анатомические факторы.
 
Артроз плечевого сустава также сопровождается ноющей болью. Ее вызывают дегенеративные и дистрофические изменения как в хрящевой ткани сустава, так и в связках, суставной капсуле и кости. При развитии болезни становится сложно отвести руку назад, в сторону. Боль также может отдавать в лопатку.
Так называемое «замороженное плечо», или клеточный капсулит. Патологическое сужение суставов во всех направлениях. При этом поражается капсула плечевого сустава. Это состояние может появиться после длительной неподвижности, но может возникнуть и без выявленной причины. Для него характерно усиление боли в ночное время.
 
Бурсит – характеризуется воспалением синовиальной сумки и накоплением жидкости в ее полости.
Ревматоидный артрит –  результат системного воспалительного процесса, приводящий к суставным болям с последующим разрушением суставов.
 
Подагра – нарушение обмена веществ, при котором происходит отложение солей в суставах. Сначала страдает большой палец, ноги, но по мере прогрессирования, заболевание поражает все суставы, в том числе и плечевой.
 
Итак, как видим, причин для боли в плечевом суставе, достаточно много. Помимо этого, кроме заболеваний самого сустава, боли в нем могут вызывать и другие патологии:
  • болезни печени и желчного пузыря в хронической форме (цирроз, камни),
  • ишемическая болезнь сердца,
  • легочные заболевания (пневмония, туберкулез),
  • остеохондроз позвоночника.
Лечение боли в плечевом суставе во многом зависит от своевременной правильной постановки диагноза, а это означает, что необходима диагностика врача.
Чем лечить боль в плечевом суставе до врачебного осмотра?  В первую очередь следует ограничить нагрузку на поврежденный сустав. Для этого может понадобиться плечевой бандаж. Так как он создан для разгрузки сустава, то при его ношении, болевой синдром должен уменьшиться. Но, необходимо помнить, что носить его можно при сильной боли, не более нескольких часов в день. Длительное обездвиживание сустава ведет к его стойкому обездвиживанию в дальнейшем.
 


Комментарии к статье
Добрый день , при заводе руки за спину начинает болеть плечо
Добрий день! Боль в плече при заводе руки за спину может быть вызвана разными причинами. Вот некоторые возможные причины этой боли: Растяжение или напряжение мышц и связок в плече. Проблемы с суставами, такие как артрит или капсюлит. Проблемы с нервами, такие как сжатие нервных узлов или другое поражение нервов. Нарушение структуры плечевого сустава или мышц, таких как растяжение мышц или связок. Если боль длится длительно или усиливается, важно обратиться к врачу для оценки и диагностики. Врач сможет определить причину боли и рекомендовать оптимальное лечение, такое как физиотерапия, медикаменты или другие методы.


Вам также может быть интересно

Плечевые бандажи - их характеристика
Плечевые бандажи - их характеристика
Плечевые бандажи незаменимы после повреждений связочно-мышечного аппарата, воспаления сухожилий и многого другого
15.02.2012
Подробнее
Как правильно носить медицинский бандаж?
Как правильно носить медицинский бандаж?
Ускорить заживление послеоперационных швов, поддержать мышцы, конечности, снизить нагрузки на определённые суставы и области позвоночника поможет медицинский бандаж.
14.12.2016
Подробнее
Развернуть