Как правильно носить медицинский бандаж?

Дата публикации: 14.12.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Ускорить заживление послеоперационных швов, поддержать мышцы, конечности, снизить нагрузки на определённые суставы и области позвоночника поможет медицинский бандаж. Его действие основано на принципе компрессии, помогающей сохранить тонус мышц, создать условия для предотвращения расхождения швов, снизить болевые ощущения и оказать согревающий и микромассажный эффект. В зависимости от назначения, изделия различаются по степени жёсткости. Модели из эластичных материалов предназначены для лёгкой фиксации. Полужёсткие – усилены жёсткими элементами – пластиковыми или металлическими вставками, обеспечивающими дополнительную поддержку больной, травмированной части тела.

Назначение бандажей

Бандажи – это ортопедические приспособления, конструкция которых обеспечивает фиксацию больной области. Их основная функция - обеспечить компрессию (сдавливание) органов и тканей, что способствует заживлению, оказанию лечебного эффекта. Действие бандажей направлено на обеспечение поддержки позвоночника или конечности, снятие болевых ощущений, восстановление работы нервных окончаний, улучшение циркуляции крови. Их применяют по назначению доктора, который подскажет необходимую степень жёсткости модели, основываясь на общей клинической картине. Размер подбирается строго в соответствии с индивидуальными параметрами – снятыми мерками, сопоставленными с размерной таблицей.

Основные показания к ношению бандажей

Данные изделия делятся в зависимости от, возложенных на них, задач. Модели различаются по внешнему виду, степени фиксации, типу модели и размеру.  Их назначают в следующих случаях:
- недавние оперативные вмешательства на органах брюшной полости;
- болезненные ощущения в суставах конечностей или позвоночника;
- родоразрешения;
- абдоминальные грыжи.
 

Противопоказаниями для использования являются:

 
- заболевания почек с отечным синдромом;
- аллергические реакции на материал бандажа;
- инфекционные процессы, воспаления в области, прилегающей к изделию;
- свежие раны (до недели после операции);
- некоторые патологии в системе пищеварения, такие как, значительное вздутие кишечника, язвы в период обострения и др.
 
Типы бандажей
 
По назначению данные ортопедические изделия бывают:
• Послеоперационные – представляют собой широкий пояс, может быть усилен 2-4 жёстким вставками, застёгивающийся на животе липучкой. Назначают после операций на органах брюшной полости (кесарева сечения и др.);
• Дородовые и послеродовые – упругий, эластичный пояс, разгружающий поясницу, уменьшающий давление на внутренние органы, ускоряющий сокращение матки, способствующий восстановлению мышц;  
• Для плечевого сустава – различаются по типу конструкции: фиксирующие руку к телу (повязка Дезо), бандажи плечевые, для обеспечения термо-компрессии и застёгивающиеся в подмышечной области противоположной руки, с отводящей подушкой и др.;
• Грыжевые - применяют для профилактики ущемления грыж. Противопоказаны при невправимых грыжах;
• На голеностоп – защищают мышцы и суставы от травм и помогают в период реабилитации. Голеностопные бандажи могут оснащаться поддерживающими элементами – жёсткими вставками.
• Поясничные - ортопедические корректоры, помогающие частично разгрузить мышцы при значительных физических нагрузках;
• Лучезапястные – в зависимости от степени жёсткости оснащаются встроенной съёмной шиной, поддающейся моделированию. Назначают для иммобилизации запястья, неустойчивости, при воспалениях и др.
 
Особенности поясничных бандажей
 
Выделяют три типа данных изделия - медицинский бандаж для поясницы: эластичный, полужёсткий и жёсткий. К разряду эластичных изделий в основном относят противорадикулитные изделия со вставками из шерсти животных, чья задача обеспечить согревание. Жёсткие модели предохраняют позвонки от повторных смещений, компенсируют функции опорных мышц при травмах, ускоряя восстановление при повреждении позвоночника. Полужёсткие бандажи – наиболее распространённый тип. Они оснащены рёбрами жесткости и назначаются пациентам, имеющим хронические проблемы с позвоночником. Их носят при подъёме тяжестей, вождении автомобиля и при физических нагрузках. Они хорошо фиксируют травмированную область, разгружают мышцы, защищая от перенапряжения.
 
Критерии выбора
 
Выбор бандажа – серьезный шаг, от которого зависит здоровье и эффективность применения, поэтому придерживайтесь следующих правил: 
1. Желательно примерить изделие в магазине, если нет такой возможности, измерьте свои параметры и сравните с размерной таблицей производителя;
2. Узнайте состав материала, из которого изготовлена модель. Он должен быть максимально дышащим, не вызывать аллергии, не иметь грубых швов, способных травмировать (натирать) кожу. Чаще всего в составе: неопрен, хлопок, эластан и др.;
3. Бандаж для беременных используется только после разрешения врача, поскольку есть определённые противопоказания (неправильное положение плода и т.д.);
4. Не покупайте заранее послеродовые изделия, поскольку неизвестно, сколько женщина потеряет в объёме и легко ошибиться;
5. Примеряя приспособление, примите разные позы, походите, присядьте, чтобы убедиться, что оно достаточно комфортно;
6. Проверьте удобство застёжек, полным людям лучше выбрать многоуровневые застёжки;
7.Не покупайте изделия б/у, поскольку, скорее всего, они окажутся неэффективными и не обеспечат плотное прилегание и поддержку.  
 
Основной критерий выбора – правильный размер
 
Крайне важно подобрать правильно размер бандажа. Неправильно подобранная модель не будет выполнять свои прямые задачи. Чересчур затянутое изделие сдавит сосуды и нарушит кровоснабжение близлежащих тканей. Не следует оставлять большой зазор между телом и бандажом, чтобы бандаж перекручивался. По этой же причине не следует покупать секон-хенд или носить один и тот же бандаж при следующей беременности, поскольку со временем изделие теряет эластичность (растягивается) и не оказывает нужную поддержку и фиксацию.
 
Общие правила применения бандажей
 
Модели для спины носят не на голое тело, а поверх нижнего белья. Их надевают при болях, возникающих на почве остеохондроза и радикулита, а также при тяжёлой работе. Верхняя граница изделия должна прилегать к пояснице, а нижняя – к верхней части таза. Режим ношения определяет врач, а также производитель пишет на упаковке, но основные рекомендации следующие:
- для начала используйте бандаж 20-30 мин, чтобы мышцы постепенно привыкли к новому «помощнику»;     
- следите, чтобы приспособление плотно прилегало, но не сдавливало;
- желательно не носить более 6 часов в день, делая перерыв на 30 мин;
- на ночь снимайте обязательно.
Помните – бандаж лишь временная мера, не заменяющая тренировку мышц и связок, поэтому по окончании ношения займитесь укреплением своего организма. Лучше всего подойдёт плаванье, лечебная гимнастика и йога.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что делать с болью в плечевом суставе?
Что делать с болью в плечевом суставе?
Боль в плече, впрочем, как и любая другая боль, всегда застает врасплох. Ей подвержены как пожилые, так и молодые люди. Из-за своего сложного анатомического строения плечевой сустав является одним из самых уязвимых суставов человека.
07.10.2019
Подробнее
Плечевые бандажи - их характеристика
Плечевые бандажи - их характеристика
Плечевые бандажи незаменимы после повреждений связочно-мышечного аппарата, воспаления сухожилий и многого другого
15.02.2012
Подробнее
Развернуть