Миостимуляторы: польза или вред?

Дата публикации: 17.05.2019
Дата обновления: 05.04.2023
Миостимулятор – это устройство, генерирующее электроимпульсы, которые проходят через мышцы и стимулируют их сокращение. Импульсы, производимые миостимулятором, подобны естественным сигналам, посылаемым нервной системой.
Что больше вред или польза от миостимулятора можно разобраться, узнав об основных действиях устройства.
При правильном использовании аппарата можно не только укрепить мускулатуру и нарастить мышечную массу, он используется для лечения следующих болезней:
 
  • Энурез;
  • Заболевания сосудов и суставов;
  • Патологии сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • Болезни ЖКТ;
  • Пролежни и длительно незаживающие раны.
Максимальный эффект от использования миостимулятора можно получить, используя профессиональный прибор под руководством опытного специалиста, который сможет правильно расставить электроды. В домашних условиях рекомендуется использовать бытовой прибор, менее мощный, чем профессиональный, и простой в управлении.
 

Тренажер для мышц живота, миостимулятор EM 30 Beurer

Вред миостимуляторов заключается в следующем:
  • При использовании низкокачественных аппаратов на месте установки электродов можно повредить кожу;
  • Неправильно установленные электроды могут стать причиной прохождения тока через сердечную мышцу, что в свою очередь может привести к остановке сердца. Остановка сердца может произойти и при неправильном использовании миостимулятора, например, если взять электроды в разные руки так, что сердце окажется на пути прохождения электроимпульса;
  • Некорректно настроенная программа может стать причиной вредного для организма излучения, обострения острых и хронических патологий и новообразований.
Вред от пояса миостимулятора, миостимулятора в форме шорт или миостимулятора-бабочки чаще всего возникает при использовании некачественных аппаратов, не прошедших сертификацию или при их неправильном использовании.
 
Существуют определенные противопоказания к миостимулятору, что обязательно надо учесть при использовании не только мощного профессионального аппарата, но обычного бытового устройства:
  • Болезни миокарда и наличие кардиостимулятора;
  • Эпилепсия, психические расстройства и хронический алкоголизм;
  • Воспаления, новообразования и болезни кожи;
  • Нарушение венозного кровообращения, варикоз и тромбофлебит;
  • Грыжи;
  • Беременность.
 
Если Вы решили купить миостимулятор, надо, прежде всего, проконсультироваться с врачом, который подтвердит, что нет никаких противопоказаний для его применения. Выбрать и приобрести миостимулятор можно на сайте интернет-магазина med-magazin.ua, где есть устройства с разными техническими характеристиками для бытового и профессионального использования.


Комментарии к статье
Добрый вечер, а при наличии полипов на желчном, можно применять миостимулятор?
Добрий день! Обратитесь к врачу или гастроэнтерологу, чтобы получить консультацию по лечению полипов на желчном пузыре и возможности использования миостимуляторов или других методов физиотерапии в вашем конкретном случае. Врач сможет предоставить вам индивидуальные советы, учитывая ваше состояние здоровья и историю заболевания.
Купила миостимулятор шеи. После его применения повредилась кожа шеи. Что делать, что бы этого не происходило?
Добрий день! Если после использования миостимулятора шеи вы заметили повреждение кожи, прежде всего, важно обратиться к своему врачу или дерматологу для получения консультации и лечения. Вот несколько советов, которые могут помочь предотвратить подобные проблемы в будущем: Правильное использование: Перед использованием миостимулятора тщательно прочтите инструкции производителя и следуйте им. Не применяйте устройство больше, чем рекомендовано, и не применяйте слишком большое давление на кожу. Регулируйте интенсивность Используйте миостимулятор на наименьшей или комфортной для вас интенсивности, постепенно увеличивая ее, если нужно. Храните кожу от повреждений: Убедитесь, что кожа шеи чистая и сухая перед использованием миостимулятора. Избегайте применения на открытых ранах или раздраженной коже. Используйте защитный крем: Если ваша кожа подвержена раздражениям, используйте специальные кремы или гели перед использованием миостимулятора для защиты кожи. В общем, важно следить за реакцией кожи на любые косметические или медицинские продукты, включая миостимуляторы. Если вы заметили раздражение или повреждение кожи, прекратите использование устройства и обратитесь к врачу для получения советов и лечения.
Послеинсульта треморрукиможна миостимуляцию
Добрый день! Да можно использовать миостимуляцию
Миостимулятор можно как то использовать при варикоза на ногах?
Миостимуляция при варикозе допустима только по предписанию врача при строгом соблюдении условия, что зоны миолифтинга не будут совпадать или близко граничить с областями проявления варикозной болезни.
Здравствуйте! У меня камни в желчном пузыре, можно можно миостимуляцию?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. К сожалению камни в желчном пузыре есть противопоказанием к миостимуляции.
Добрый день если я гипертоник 2 степени,у меня проблемы с мелкими сосудами давно живу на лекарствах, сердечно сосудистая дистанция,могу использовать электронный стимулятор для укрепления грудной мышцы
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Слишком мало информации и конкретики для того чтобы давать подобные рекомендации. Но если нет сердечного електростимулятора, то механически противопоказаний нет. А вот по состоянию здоровья это уже только кардиолог может рекомендовать.
На родинки влияет миостимулятор
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Спорный вопрос. Если 100% это родинка безопасна, то не о чем переживать, если требуемая контроля, то лучше конкретно на неё не ставить электроды. Сделайте дерматоскопию у дерматолога, чтоб знать наверняка. Смотря для чего Вам нужен миостимулятор, если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или для реабилитации, то идеально подходит Дарсонваль, универсальный аппарат с массой различный направленных на такие проблемы функций: /item_n17961.htm; или витафон, у него более конкретное воздействие именно на подобные проблемы: /item_n561.htm; опять же с противопоказаниями: В области злокачественных новообразований
При беременности
В области тромбофлебита
При выраженном атеросклерозе (стадия атеросклероза, при которой значительно возрастает риск инсульта)
При острых инфекционных заболеваниях
При повышенной температуре тела
В области имплантированных стимуляторов

В связи с отсутствием методик лечения не допускается установка виброфонов непосредственно на область сердца.
Если при проведении лечения в область воздействия виброфонов попадают органы, в которых выявлены камни (желчный пузырь, мочевыводящие пути и пр.), то процедуры аппаратом на эти области проводить только по рекомендации и под наблюдением врача.
У меня высокий сахар можно ли массажировать токами поджелудочную железу?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Внешние воздействие на поджелудочную железу электронными импульсами никак не действует на выработку инсулина. Если подтвержден диагноз сахарного диабета, лечение обязательно должно проводится врачом эндокринологом.
День добрый.Хотела проконсультироваться по-поводу миостимулятора.У меня есть опухоли в груди фиброаденома незлокачественная и узел в щитовидке.Могу ли пользоваться этими приборами и не навредит ли здоровью.
Добрый день. Липомы не входят в показания к применению Витафона. Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Польза и вред от электростимуляторов
Польза и вред от электростимуляторов
Многие прибегают к помощи электростимуляторов для того, чтобы создать тело своей мечты. Однако эти эффективные устройства имеют как полюсы, так и минусы.
16.05.2019
Подробнее
Массажёры пружинные и их применение
Массажёры пружинные и их применение
Испокон веков специалисты, особенно восточной медицины, использовали различные методики воздействия на пальцы, кисти и стопы с целью регулировки и лечения внутренних органов. Такой массаж определённых зон помогает предупредить многие заболевания и оказывает безусловный оздоравливающий эффект на весь организм.
04.02.2014
Подробнее
Массажеры и их применение
Массажеры и их применение
Массаж чудесным образом способен снять усталость, расслабить сведенные судорогой утомленные мышцы, успокоить нервную систему, избавить от целого ряда болей.
30.03.2012
Подробнее
Что такое электростимуляторы
Что такое электростимуляторы
Электростимуляторы - одни из инструментов, которые помогут привести тело в форму. Выбрать прибор легко, если знать, каков принцип его действия и эффект от применения.
16.05.2019
Подробнее
Развернуть