Как прийти в форму после беременности

Дата публикации: 18.07.2018
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

Восстановление организма после родов — это не менее ответственный момент, чем сама беременность и роды, так как от здоровья молодой мамы, ее настроения и активности полностью зависит здоровье малютки. Одна из самых больших послеродовых проблем — ослабленные мышцы брюшного пресса, растяжки и лишний вес, который набран за 9 месяцев, именно от него бывает очень сложно избавиться. Один из способов быстро и эффективно восстановить силу и эластичность мышцы брюшного пресса, ускорить процесс рубцевания шва после кесарева сечения, сбросить лишний вес и уменьшить нагрузку на позвоночник — это использование послеродового эластичного бандажа.
В помощь женщине, выбирающей, послеродовой бандаж, в статье рассмотрены вопросы:
Виды эластичных послеродовых изделий;
Универсальная бандажная продукция;
Как правильно подобрать эластичное изделие;
Как одевать;
Противопоказания.

Виды послеродовых бандажей

Производители предлагают вниманию потребителей несколько послеродовых бандажей, выбор которых зависит от сложности решаемой проблемы, предпочтения женщины, условий, в которых будут носить бандаж:бандаж
- Бандаж-пояс – это эластичная широкая лента с застежками типа «Velcro» в нескольких уровнях, с регулируемой степенью утяжки. Ширина лежит в пределах от 20 до 30 см. Это наиболее часто используемая модель, так как она самая универсальная – можно носить под любую одежду. Используется после кесарева сечения и обычных неосложненных родов. Этот бандаж хорошо поддерживает брюшные мышцы, помогая им восстановиться до дородового состояния. Недостатком этой модели является то, что она сдвигается вверх при движении, а также заметна под облегающими платьями;
- Бандаж-трусики (грация) – модель из эластичной плотной ткани с более жесткой вставкой на животе. Трусики с высоким поясом полностью покрывают область живота. От дородового бандажа аналогичной модели они отличаются в области живота большей степенью компрессии. Дородовый бандаж-трусики не годится в послеродовом восстановлении, так как он оказывает значительно меньшее давление, чем то, что необходимо для укрепления мышц. При проблемах со спиной правильным выбором будут трусики с дополнительными жесткими вертикальными вставками в области спины. Для регулировки плотности утяжки по бокам грации могут быть специальные застежки. Наиболее удобный бандаж-трусики имеет застежки для посещения туалета. Эта модель не подтягивается наверх и идеально облегает живот, поэтому она обеспечивает комфорт при ношении под облегающую одежду - она практически незаметна;
- Бандаж-бермуды или бандаж-шорты рекомендуется носить женщинам, которые имеют проблемы в области бедер, коленей или щиколоток (от этого зависит длина выбранной модели). Они обеспечивают подтяжку проблемных областей и позволяют носить модели одежды «по фигуре». Шорты или бермуды надевают поверх нижнего белья, поэтому их не надо каждый день стирать;
- Бандаж-юбка покрывает бедра и область живота. В отличие от пояса этот бандаж не поддергивается и не сдвигается вверх. Модель удобно носить под юбку или платье;
- Комбинированный бандаж - универсальное эластичное изделие, которое пригодится в до- и послеродовом периоде. Это наиболее выгодное с экономической точки зрения изделие. Купив этот бандаж для беременных до родов, его можно с успехом использовать для восстановления послеродового - надо просто повернуть его задом-наперед. То есть, до родов он носится узкой частью, под выросший живот для его поддержки, а широкой - на поясничную область. После родов широкая часть поворачивается на живот и фиксирует растянувшиеся мышцы.

Универсальный бандаж

Корсеты для живота и спины универсальные пригодятся после операций, в том числе после кесарева сечения, а также после обычных родов. Уменьшает боли и ускоряет заживление послеоперационного шва и восстановления мягких тканей. Этот корсет можно порекомендовать в том случае, когда есть опасность формирования грыж. Уменьшает нагрузки на мышечный корсет спины, поэтому его надо носить в послеродовом периоде, когда есть проблемы со спиной (дисковые грыжи, нарушение правильного положения дисков).

Как правильно подобрать бандаж

Только правильно выбранный по размеру бандаж ускорит заживление шва и восстановление упругости мышц. Если размер и модель выбраны неправильно, то в лучшем случае, он не будет оказывать необходимого действия, а в худшем, может усугубить проблему. Чтобы правильно подобрать бандаж, надо придерживаться некоторых простых правил:
• Необходимо измерить обхват бедер и талии. Сантиметровая лента при измерении обхвата бедер должна проходить по следующей линии – самые выступающие ягодичные и бедренные точки и сходиться в точке над пупком. Полученные результаты необходимо сравнить с таблицей размеров производителя, которая есть на каждой упаковке. Для сравнения надо использовать таблицу только того производителя, чье изделие выбирается, так как таблицы разных производителей могут иметь различия.

бандаж-трусики

• Лучше всего, если есть возможность примерить изделие. Это позволит избежать ошибки и выбрать комфортное изделие в соответствии с особенностями фигуры.
• Если в процессе беременности женщина набрала более 12 кг, то бандаж должен быть на 1-2 размера больше того, который она носила до беременности. Если меньше, то следует приобрести бандаж, по размеру соответствующий дородовому размеру.
• Качественный эластичный бандаж надежно фиксирует мышцы брюшного пресса, не сдавливая при этом живот и не вызывая дискомфорта. Ткань изготовлена из комбинации «хлопок-эластан», что обеспечивает хороший воздухообмен, благодаря чему ткань не парит тело и впитывать влагу;
• Для максимального комфорта бандаж должен хорошо фиксироваться, плотность облегания должна регулироваться. Это возможно при наличии многоуровневых застежек-фиксаторов типа «Velcro».

Как одевать бандаж

Хотя послеродовый бандаж иногда надевают через 2 часа после родов, чаще всего врачи рекомендуют одевать его через 7-10 суток. Следует одевать в положении лежа, слегка приподняв бедра, чтоб максимально расслабить мышцы. Правильно надетое изделие должно плотно прилегать к телу. Подниматься надо медленно, так как резкое движение может стать причиной головокружения и даже обморока. Не следует затягивать пояс слишком туго, чтобы не пережимать живот. Чтобы правильно одеть бандаж, надо ознакомиться с инструкцией на упаковке производителя или проконсультироваться с продавцом. Бандаж носят в течение дня, с перерывом через каждые 3-4 часа. На ночь его надо снимать. Носить бандаж следует в течение 6 недель после родов

Противопоказания

- Прежде чем начать носить послеродовой бандаж, надо необходимо посетить специалиста и получить его рекомендации, так как есть противопоказания к его применению:
- Некоторые швы после полостных операций;
- Болезни почек, симптомом которых являются отеки;
- Инфекции и аллергии;
- Индивидуальная непереносимость ткани;
- Заболевания ЖКТ, сопровождающиеся вздутием и нарушением перистальтики.

Где приобрести

Любые бандажные изделия (дородовые, послеродовые, универсальные) можно выбрать и приобрести в магазинах и на сайте сети med-magazin.ua. Профессиональные консультанты магазина помогут выбрать необходимую модель и правильно подобрать размер. После покупки можно заказать доставку товара в любой регион Украины.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать бандаж для беременных?
Как выбрать бандаж для беременных?
Все будущие мамы ждут момента, когда начнёт расти животик и станет заметно, что внутри зарождается новая жизнь и, чтобы в этот период ощущать себя комфортно, рекомендуют бандажи для беременных.
13.12.2016
Подробнее
Виды бандажей для беременных
Виды бандажей для беременных
Существуют разные виды бандажей для беременных.
11.01.2012
Подробнее
Медицинские эластичные изделия для женщин
Медицинские эластичные изделия для женщин
Определиться с выбором изделия также могут помочь наши консультанты, исходя из ваших предпочтений и индивидуальных параметров.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть