Виды бандажей для беременных

Дата публикации: 11.01.2012
Дата обновления: 03.04.2023

Развитие современных технологий значительно облегчило беременной женщине процесс вынашивания ребенка, родов и послеродового восстановления. Одним из таких благ цивилизации является бандаж. Бандаж помогает поддержать мышцы растущего живота и облегчить нагрузку на позвоночник, уменьшить или избежать появления растяжек на коже, а также обеспечивает сохранения правильного положения плода. С каждым месяцем беременности нагрузка на позвоночник возрастает, что может приводить к болям в спине и пояснице, повышенной утомляемости. Если до беременности женщина не занималась спортом, мышцы живота могут повиснуть, поэтому им требуется дополнительная поддержка. После родов какое-то время нельзя заниматься спортом, а мышцы живота еще не восстановились – для их поддержки используется послеродовой бандаж. Купить с доставкой по Украине Вы сможете в сети магазинов "Ваше здоровье".
Модели бандажей:
Бандаж-трусы - традиционный вариант. Их надевают поверх обычных трусиков. Допускается использование в качестве нижнего белья, но это не совсем практично, так как придется стирать бандаж каждый день. Беременной женщине эту модель нужно надевать лежа (!). Бандаж, надетый в этом положении, хорошо зафиксирует матку и поддержит живот. Утягивающие послеродовые бандажи-трусы имеют завышенную талию, широкий пояс и плотные, упругие вставки на животе и пояснице; могут застегиваться снизу.
До- и послеродовый бандаж-пояс в виде эластичной ленты. Эта практичная модель пользуется большой популярностью. Лента надевается на поясницу и фиксируется под животом. Такие бандажи имеют 3 сочленения (одно спереди и два сбоку), длина каждого изменяется с помощью "липучек". Боковые сочленения усиливаются эластичной резинкой. Она длиннее боковых клапанов, поэтому диаметр бандажа можно регулировать, не снимая его. Несомненное преимущество бандажа-пояса в том, что его можно надевать как лежа, так и стоя (он фиксирует матку, но не давит сверху).

Послеродовый бандаж-грация имеет завышенную талию, многоуровневую застежку снизу или сбоку, плотные вставки на животе. Существуют усиленные варианты таких бандажей, для них характерна высокая утягивающая способность.
Бандаж, применяемый после кесарева сечения, бывает в виде грации с застежкой снизу или пояса шириной 20 - 30 см на застежке-"липучке". Он фиксирует послеоперационный шов и поддерживает мышцы передней брюшной стенки. Рекомендуется его надевать лежа.
Послеродовый бандаж в виде юбки-пояса с плотной вставкой на животе может использоваться после операций.
Полезные советы:
• Чтобы избежать болей в спине или их уменьшить, сидите и лежите прямо. Не сутультесь, когда сидите, и держите спину прямо, когда стоите.
• Забудьте о высоких каблуках: они не окажут никакой поддержки вашим ногам, которым нужно носить дополнительный вес.
• Не стойте неподвижно слишком долго. Если вам приходится так стоять, одну ногу поставьте на подставку (постоянно держите ее рядом) - тогда вы облегчите нагрузку, приходящуюся на спину.
• Спите на жестком матрасе. Если ваш матрас слишком мягкий, подложите под него доску, чтобы ваша спина получила поддержку.
• Делайте упражнения на укрепление мышц спины.
• Во время носки бандажа вы не должны испытывать никакого дискомфорта – если чувствуете, что что-то не так, проконсультируйтесь с врачом или поменяйте бандаж на другой.
• Нельзя носить бандаж круглые сутки. Каждые три часа необходимо делать тридцатиминутный перерыв.
• Если вы почувствовали нехватку воздуха, сдавливание в области, где надет бандаж или ребенок начал толкаться  беспокойно и сильнее, чем обычно, немедленно ослабьте или снимите бандаж.

Желаем Вам носить бандаж правильно, быть здоровыми и красивыми, ждем Вас в сети наших магазинов, где Вас качественно проконсультируют и подберут то, что подойдет именно Вам!!



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать бандаж для беременных?
Как выбрать бандаж для беременных?
Все будущие мамы ждут момента, когда начнёт расти животик и станет заметно, что внутри зарождается новая жизнь и, чтобы в этот период ощущать себя комфортно, рекомендуют бандажи для беременных.
13.12.2016
Подробнее
Как прийти в форму после беременности
Как прийти в форму после беременности
Восстановление организма после родов — это не менее ответственный момент, чем сама беременность и роды, так как от здоровья молодой мамы, ее настроения и активности полностью зависит здоровье малютки.
18.07.2018
Подробнее
Медицинские эластичные изделия для женщин
Медицинские эластичные изделия для женщин
Определиться с выбором изделия также могут помочь наши консультанты, исходя из ваших предпочтений и индивидуальных параметров.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть