Как правильно выбрать аксессуары для глюкометра: сравнительный обзор брендов

Дата публикации: 16.07.2018
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Сахарный диабет – это сложнейшее заболевание эндокринной системы, которое характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови. При длительном течении и неправильной терапии вызывает нарушение работы различных систем органов, снижает способность организма к регенерации, ухудшается зрение, снижается иммунитет, страдает нервная система. И это еще далеко не все негативные последствия диабета.
Поэтому пациенты с этим заболеванием должны иметь все необходимое оборудование для самостоятельного контроля содержания сахара в крови – глюкометр, а также соответствующие модели ланцеты и сопутствующие товары – тест-полоски, иглы. При неправильном подборе расходников, прибор будет выдавать неправильные показания или вообще не будет работать. Чтобы помочь потребителю правильно выбрать необходимые материалы, в этой статье даны ответы на следующие вопросы:
1. Что такое ланцеты и их разновидности;
2. Каким ланцетам отдать предпочтение;
3. Тест-полоски и принцип действия;
4. Тест-полоски для приборов разных производителей;
5. Где купить

Что такое ланцеты, их разновидности

Ланцет – это тоненькая игла, предназначенная для быстрого и безопасного забора крови, необходимой для проведения анализа на сахар. Представляет собой пластиковый корпус со вставленной тонкой иглой, которая может быть закрыта пластиковым колпачком для безопасности. При использовании ланцета травмирование кожи минимальное, процедура практически безболезненна, регенерация кожи быстрая.
Ланцеты бывают двух видов:ланцет

- Автоматические ланцеты с инновационной особо тонкой иглой, которая находится внутри прибора до и после прокалывания, что исключает возможность случайного повреждения кожи и защищает персонал от контакта с кровью больного. Благодаря особо тонкой заточке и быстрому проникновению иглы в кожу, прокалывание проходит практически незаметно и безболезненно, что значительно уменьшает боль и размер прокола. Все автоматические ланцеты стерильны, при их использовании нет опасности занести какую-либо инфекцию. Давление на прокалываемом участке строго дозировано, что обеспечивает контроль глубины, оптимальную скорость кровотока и забор достаточного количества крови. Автоматические ланцеты используются только один раз, так как при вскрытии стерильность утрачивается, повторное использование невозможно, благодаря тому, что после прокалывания лезвие убирается вовнутрь.
- Универсальные ланцеты, которые используются с любым видом глюкометров, кроме глюкометра Softlix Rosh. Они вставляются в специальную ручку, которую можно настроить в соответствии с индивидуальными характеристиками кожи пациента. В ручке находится специальная пружинка, приводящаяся в движение при помощи специального пускового устройства. Кроме универсальных ланцетов существуют ланцеты к определенным видам пускового устройства. При покупке таких ланцетов, надо быть очень внимательным, так как несоответствие ручки и ланцетов, не позволит проводить процедуру.

Каким ланцетам отдать предпочтение

Ланцеты, иглы для глюкометра выбирают в зависимости от марки и модели прибора, а также предпочтений пользователя. Лучшим выбором будет автоматический ланцет, который не требует предварительной подготовки для процедуры забора крови.
При выборе надо учесть глубину прокола:
• Глубина 1,2-1,6 мм для детей и пациентов с очень тонким кожным покровом. Именно такие ланцеты подойдут для тех, кто регулярно проводит исследование и часто делает проколы. Они обеспечивают минимальное повреждение кожного покрова для забора необходимого количества крови, что гарантирует быструю регенерацию и безболезненность.
• Глубина прокола 1,8-2,1 мм рекомендуется для пользователей с толстым или слишком огрубевшим кожным покровом, когда меньшего прокола для получения необходимого объема крови недостаточно.

тест-полоскаТест-полоски и принцип действия

Для функционирования глюкометра необходимы тест-полоски, выбор которых зависит от марки и класса прибора. Каждый производитель выпускает тест-полоски для различных марок своих приборов. В тонометрах некоторых марок полоски для усовершенствованных моделей используют для устройств предыдущих моделей.
 
Принцип работы:
Полоска с одного конца покрыта специальным напылением. При нанесении на эту область капли крови начинается биохимическая реакция, изменяющая силу и характер тока, что фиксируется прибором. Цифровые показатели выводятся на экран. При фотометрическом методе оптическая система исследует цвет реагента, нанесенного на полоску. При контакте с глюкозой, находящейся в крови, цвет реагента изменяется, устройство измеряет интенсивность окрашивания.
Тест-полоски для глюкометра находятся по 50, 25 и 10 штук в пластиковых пеналах. Для апробации и получения навыков эксплуатации прибор укомплектован упаковкой, содержащей 10 полосок. Если измерения надо проводить ежедневно или несколько раз в день, то более выгодной будет упаковка на 50 единиц, при разовом контроле, проводимом периодически – на 25.

Тест-полоски для различных приборов

Для глюкометров Gamma Spiaker и Gamma Mini необходимы Тест-полоски Gamma MS. Образец исследуемой цельной крови набирается из пальца, ладоней, плеча, предплечья, голени, бедра. В глюкометрах используется электрохимический метод исследования. Для получения точного результата, объем должен быть не менее 0,5 мкл. Тест-полоска вставляется в специальное отверстие глюкометра, на нее наносится капля крови, втягивающаяся в прибор автоматически. После прохождения реакции, цифровые показатели появляются на мониторе. Величина измерения лежит в пределах – 1,1-33,3 ммоль/литр. Прибор с автоматической кодировкой, то есть при покупке новой упаковки не надо вводить вручную новый код. Упаковки на 25 и 50 единиц.
 
Тест-полоски Accu Chek Active можно использовать с глюкометрами Акку-Чек, Акку-Чек Плюс, устройствами из линии "Глюкотренд", где используется фотометрический метод исследования. Приборы этого класса подходят для домашнего исследования, когда нет значительных перепадов температуры, атмосферного давления и влажности. Для исследования надо нанести 1-2 мкл крови на свободную или вставленную в приборный приемник полоску. При недостаточном объеме капли, можно в течение 5 секунд добавить кровь в момент, когда полоска уже в приборе. Визуально можно сравнить цвет шкалы для контроля на тубусе с цветом в контрольном окошке. Производятся в тубусах по 25 или 50 штук.
 
Тест-полоски One Touch Select подходят к глюкометрам One Touch Select и One Touch Select Simpl. Полоска имеет 2-х электродное строение, что обеспечивает дополнительную возможность контроля точности путем сравнения результатов 2-х рабочих электродов. Код для тест-полосок устанавливается единоразово (при первом исследовании), потом он сохраняется и только подтверждается, когда вскрывается новая упаковка. На полоску наносится 1 капля крови, необходимое количество втягивается специальным капилляром, если крови недостаточно, на мониторе возникает сообщение об ошибке. Зона контроля и чувствительные зоны защищены от повышенной температуры, влаги, УФ-лучей и загрязнений. Если пользователь прикоснулся к зоне контроля, точность измерений не снижается. Если полоска вставлена в прибор неправильно, то контрольные полосы на ее поверхности не дадут прибору включиться. Упакованы по 25 или 50 штук.

Где приобрести

Тест-полоски для определенной модели можно подобрать и купить на сайте или в точках розничной торговли сети «Ваше здоровье». Кроме стандартных, здесь можно найти акционные упаковки 2*25, 2*50.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Когда и как нужно следить за уровнем глюкозы в крови?
Когда и как нужно следить за уровнем глюкозы в крови?
Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, в основе которого лежит недостаточная выработка инсулина клетками поджелудочной железы.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть