Когда и как нужно следить за уровнем глюкозы в крови?

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 06.04.2023

Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, в основе которого лежит недостаточная выработка инсулина клетками поджелудочной железы. Из-за недостатка инсулина в организме человека начинаются нарушения углеводного, а затем и жирового обмена. Сахар перестаёт нормально усваиваться и его уровень в крови возрастает, возникает гипергликемия (сахар в крови) и глюкозурия (сахар в моче). Симптомами  этого заболевания являются: слабость, повышенный  аппетит, но  снижение  массы  тела, жажда, часто  мочеиспускание, кожный  зуд и т. д. К сожалению, полностью вылечить это заболевание не возможно. Больным сахарным диабетом необходимо внимательно относиться к своему питанию, строго соблюдать назначенную врачом диету и принимать необходимые лекарственные препараты.

Для того чтобы следить за уровнем сахара в крови, можно воспользоваться специальным устройством, который называется глюкометр. Глюкометр легко и быстро позволяет узнать уровень глюкозы в крови, что является важной частью  контроля за своим состоянием.
Условно глюкометры разделяются на три типа: первое поколение, второе поколение и третье поколения. Глюкометры первого поколения не удобны тем, что требуют удаления крови с тест-полоски. Глюкометры второго поколения являются самыми распространёнными. Приборы третьего поколения являются новинкой и предлагают различные варианты измерения уровня сахара.
Некоторые приборы содержат специальную иголку, находящуюся под кожей пациента в течение необходимого времени и замеры сахара могут происходить, например через каждые 5 минут. Другие глюкометры снабжены сенсор-датчиком, который имплантируется под кожу и также позволяет замерять уровень глюкозы с необходимой частотой. Также существуют «говорящие глюкометры» которые помогут следить за своим здоровьям людям, имеющим слабое зрение или незрячим. Как правило, такие приборы снабжаются удобными для таких людей тест-полосками. Результат исследования в таком приборе воспроизводится с помощью голосового синтезатора.
Подойдите внимательно в выборе себе этого необходимо устройства. Вид глюкометра может рекомендовать врач. Вы можете выбрать определённую модель на нашем сайте, а если есть затруднения в выборе - звоните, мы вас проконсультируем.



Комментарии к статье
хорошего дня, рекомендуйте цена и качество
Добрый день, Андрей. Можете рассмотреть варианты глюкометров у нас на сайте: /item_n13769.htm /item_n14835.htm /item_n1323.htm Спасибо за обращение.
Здравствуйте. какие ланцеты и тест-полоски подходят к глюкометру Contour plus one?
Добрый день, Галина. Можете рассмотреть эти ланцеты: /kharkov/item_n2877.htm /> Тест-полоски: /item_n9944.htm /> Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Как правильно выбрать аксессуары для глюкометра: сравнительный обзор брендов
Как правильно выбрать аксессуары для глюкометра: сравнительный обзор брендов
При неправильном подборе расходников, прибор будет выдавать неправильные показания или вообще не будет работать.
16.07.2018
Подробнее
Развернуть