Вред и польза от контактных линз для глаз

Дата публикации: 07.03.2018
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Удобство контактных линз оценили миллионы людей нашей планеты. Но все же, у некоторых есть еще сомнения о безопасности этого распространенного способа коррекции зрения. Многочисленные за или против ношения контактных линз для глаз – все эти аргументы попытаемся сравнить и сделать выводы.
 
Людей, которые все еще не испытали на себе свободу при ношении контактных линз, часто останавливают мифы на тему вред и польза линз для зрения. Рассмотрим самые распространенные из них:

Миф 1. Линзы вредят глазам.

Современные технологии позволяют изготавливать линзы из биосовместимых компонентов. Это материалы, которые идеально подходят для естественной среды слизистой глаза, не оказывают раздражающего эффекта на ткани органов зрения. 

Миф 2. Контактные линзы мешают глазам «дышать».контактные линзы

Качественные линзы для взрослых и детей способны пропускать молекулы воздуха, поэтому абсолютно безвредны для глазного яблока. Существуют ночные линзы, которые способны корректировать зрение во время сна. Но если человек пользуется линзами в дневное время, очень важно их снимать каждый вечер, тщательно очищать и вовремя менять на новые. Эти простые меры обеспечивают нормальное функционирование органов зрения и вред линз для зрения сводится к нулю, так как глаза успевают «отдыхать» от них ночью.

Миф 3. Линзы постепенно ухудшают зрение.

Все в точности наоборот. Постоянное ношение контактных линз может служить профилактикой и «торможением» процесса ухудшения зрения. Эластичная линза плотно прилегает к роговице, повторяя ее округлую поверхность. При этом контактные линзы двигаются вместе с глазным яблоком, сохраняя естественную фокусировку зрения. Офтальмологами доказано – постоянное ношение контактных линз способно (в подавляющем большинстве случаев) остановить падение и поддерживать остроту зрения.
Миф 4. Линзы могут вызвать различные заболевания глаз.
Вред от ношения линз как таковой исключен, если правильно ухаживать за ними и соблюдать элементарные правила гигиены: тщательно мыть руки (желательно антибактериальным мылом) перед каждой процедурой; вовремя менять контейнеры для их хранения. Возникновение инфекций и проблемы с глазами исключены, если соблюдать рекомендации офтальмолога о сроках замены линз.
 
В вопросе «Вред или польза контактных линз для глаз» аргументами «ЗА» служат неопровержимые факты:
• Линзы для глаз не создают эффект искажения картинки.
• Сохраняется боковое зрение.
• В отличие от стекол очков, линзы не «потеют» когда заходишь с холода в помещение.
• С линзами можно вести активный образ жизни, заниматься спортом.
• Контактные линзы – это свобода от психологических комплексов, которые часто возникают у людей в очках, особенно в школьном возрасте.
• Еще одна неоспоримая польза контактных линз для глаз – эстетическая привлекательность лица. 
 
Есть ли вред от контактных линз для глаз? Офтальмолог может ответить «да, возможно», если пациент не соблюдает правила ухода и ношения контактных линз для взрослых:
• Желательно, чтобы вид раствора для ухода за линзами порекомендовал личный врач.
• Категорически нельзя использовать раствор просроченный.
• Контейнер для хранения линз необходимо часто промывать и сушить, раз в месяц его меняют.
• Раз в неделю желательно дезинфицировать контейнером кипятком.
• Контейнер категорически нельзя промывать водой из-под крана.
• Сразу после того, как линзы надеты, контейнер необходимо наполнить свежим раствором. 
Что должно насторожить
Как известно, существует период адаптации и привыкания организма к контактным линзам для детей, так и во взрослом возрасте. Но есть ряд симптомов, при которых необходимо срочно обращаться к медикам:
• Покраснение глаз, которое не проходит к утру.
• Нечеткое зрение в контактных линзах.
• Синдром «сухого глаза».
• Явный дискомфорт при ношении линз для взрослых.
 
Быстро и выгодно купить линзы для глаз есть возможность в специализированном интернет-магазине товаров для красоты и здоровья «МедМагазин». Компания предлагает линзы высокой четкости от известных торговых марок Украины, США, Германии по низким ценам. 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как правильно выбрать контактные линзы?
Как правильно выбрать контактные линзы?
Популярность контактных линз в последние годы резко возросла, это и понятно, поскольку, по сути, они являются незаметным, простым и лёгким в обращении заменителем очков.
06.07.2015
Подробнее
Типы контактных линз
Типы контактных линз
Для начала следует понять, что контактные линзы отличаются друг от друга материалом изготовления, предназначением, режимом ношения, степенью прозрачности, дизайном и т.д.
06.01.2015
Подробнее
Кто такой офтальмолог?
Кто такой офтальмолог?
Более 50% людей страдают от нарушений зрения различного характера. Причина может быть как врожденная, так и приобретенная со временем. В частности такие электронные устройства как смартфоны, компьютера и телевизоры способны стать причиной ухудшения зрения, диагностировать которое и назначить необходимое лечение может врач офтальмолог.
07.02.2019
Подробнее
Развернуть