Как правильно выбрать контактные линзы?

Дата публикации: 06.07.2015
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Популярность контактных линз в последние годы резко возросла, это и понятно, поскольку, по сути, они являются незаметным, простым и лёгким в обращении заменителем очков. Носить контактные линзы могут практически все. Их приобретают, как люди, которым надоело носить очки, так и те, кто хочет изменить цвет глаз. Многие модницы с хорошим зрением выбирают цветные, которые не призваны улучшить зрение, а просто окрашивают глаза в другой цвет. Человек, который ранее не носил линзы, перед их покупкой должен проконсультироваться у врача-офтальмолога, который даст рекомендацию какое именно изделие будет более подходящим, исходя из существующей проблемы со зрением. Но всё же будет хорошо, перед приобретением линз ознакомиться с информацией, какие их типы существуют и узнать об их особенностях, достоинствах и недостатках. 
 

Отличия контактных линз по их параметрам

1. По эластичности линзы делятся на жёсткие и мягкие. Первые применяются при серьезных нарушениях зрения (в частности, при астигматизме), поскольку за счет их жесткости можно добиться увеличения остроты зрения. Второй вариант (мягкие изделия) более востребован. Мягкие линзы могут корректировать зрение в диапазоне от +20 до -20 диоптрий.
2. По частоте замены. Жёсткие линзы могут носиться до нескольких лет. Мягкие линзы пригодны для ношения от 6 месяцев до 1 года. Такие сроки для традиционных линз, но существуют и изделия плановой замены: месячные, 3-х месячные, 6-и месячные, а также - частой плановой замены: однодневные, недельные, 2-х недельные.
3. По режиму ношения. Есть дневные контактные линзы, которые надеваются утром, снимаются  перед сном. Изделия гибкого режима ношения - применяются в течение 2 суток (на ночь не снимаются). Линзы пролонгированного режима – носятся, не снимая 7 дней.
4. По дизайну. Контактные линзы сферические корректируют последствия дальнозоркости и близорукости, линзы торические применяют при дальнозоркости и близорукости с осложнением в виде астигматизма, при старческой дальнозоркости рекомендуют контактные линзы мультифокальные.
5. По назначению. Контактные линзы оптические применяются для коррекции плохого зрения, линзы косметические - для исправления приобретённых или врожденных дефектов глаз, например, помутнение роговицы. Линзы терапевтические используются, как бандажная защита роговицы. Декоративные линзы - помогают изменить цвет глаз, есть оттеночные и цветные изделия, а также есть карнавальные линзы с разными картинками и эффектами («глаз вампира», «кошачий глаз» и т.д.).
6. По степени прозрачности линзы делятся на прозрачные и окрашенные. Последние имеют слабую окраску, чтобы они были заметными в растворе, а естественному цвету глаз они не придают никакой оттенок.
7. По способности впитывать УФ-лучи. Данный тип линз способен защитить ваши глаза от ультрафиолета.
 

Каким линзам отдать предпочтение

 
Поскольку вопрос, какие линзы выбрать задают люди, которые раньше их никогда не использовали то, чтобы не ошибиться, рекомендуется выбирать изделия, которые соответствуют следующим характеристикам:
Предназначены не для длительного ношения, чтобы в случае если они окажутся неудобны, можно было попробовать другой вариант, ничего при этом не потеряв. Обычно врачи для новичков назначают мягкие контактные однодневные линзы, которые носятся от 7 до 10 часов;
Должны обладать высокой степенью гидрофильности. Такие линзы идеально подходят для привыкания, так как прекрасно пропускают кислород к роговице и к таким изделиям относятся мягкие гидрогелевые изделия, обладающие гладкой поверхностью и, не травмирующие роговицу.
Для корректировки дальнозоркости, близорукости или слабого астигматизма выбрать линзы силикон-гидрогелевый или гидрогелевые. Для коррекции такой проблемы, как кератоконус или выраженного астигматизма, можно применять лишь жёсткие линзы, но поскольку такой диагноз встречается нечасто, то такие изделия пользуются меньшим спросом.
Если стоит задача выбрать цветные линзы, то необходимо знать, что они предназначены для людей, имеющих зрение не менее -6 диоптрий. Следует помнить, что цветные контактные линзы, особенно длительного ношения, подходят не всем, поскольку их применение имеет большую вероятность появления аллергических реакций, чем ношение традиционных линз.
Другими словами тому, кто решил контактные линзы купить впервые, лучше остановиться на варианте, который станет своего рода пробным. После того, как вы убедитесь, что выбранные линзы удобны и не вызывают дискомфорта, то можно сменить тот тип линз, который был использован для пробы на аналогичный вариант пролонгированного ношения.


Комментарии к статье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если зрение -1.75, то линзы с какой диоптрией нужно выбирать такой же или меньше?
Добрый день. Рекомендуем Вам обратится к врачу. Рецепт на линзы выписывает окулист. Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Вред и польза от контактных линз для глаз
Вред и польза от контактных линз для глаз
Удобство контактных линз оценили миллионы людей нашей планеты. Но все же, у некоторых есть еще сомнения о безопасности этого распространенного способа коррекции зрения. Многочисленные за или против ношения контактных линз для глаз – все эти аргументы попытаемся сравнить и сделать выводы.
07.03.2018
Подробнее
Типы контактных линз
Типы контактных линз
Для начала следует понять, что контактные линзы отличаются друг от друга материалом изготовления, предназначением, режимом ношения, степенью прозрачности, дизайном и т.д.
06.01.2015
Подробнее
Кто такой офтальмолог?
Кто такой офтальмолог?
Более 50% людей страдают от нарушений зрения различного характера. Причина может быть как врожденная, так и приобретенная со временем. В частности такие электронные устройства как смартфоны, компьютера и телевизоры способны стать причиной ухудшения зрения, диагностировать которое и назначить необходимое лечение может врач офтальмолог.
07.02.2019
Подробнее
Развернуть