Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы

Дата публикации: 22.12.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Все чаще на улицах, в парках, стадионах можно встретить людей любого возраста, занимающихся скандинавской ходьбой. Освоить этот полезный и простой вид спорта может каждый. Техника спортивной ходьбы отличается от обычной, за счет увеличения шага и размаха рук, которые удерживают определенным хватом палки для скандинавской ходьбы.
 
Палки – это единственное, что необходимо приобрести для тренировок. Ко всему остальному (одежде, обуви, месту проведения тренировок) особых требований нет.
Наша короткая инструкция о том, как выбрать высоту и размер палок для скандинавской ходьбы.
 

Палки для скандинавской ходьбы

Прежде чем купить палки для скандинавской ходьбы, стоит определиться с их моделью. Частый вопрос от наших клиентов: какие лучше выбрать палки для скандинавской ходьбы? Наиболее легкие из алюминия. Более долговечные, прочные палки для скандинавской ходьбы из карбона, они и по цене всегда чуть дороже. Более лучшие – универсальные. Это палки телескопические. Их длина легко регулируется, таким образом одним комплектом спортивного инвентаря по очереди могут пользоваться другие члены семьи.

Как подобрать палки для скандинавской ходьбы?

Стоит сразу учесть – для этого вида спорта не подходят лыжные или любые другие палки. Конструкция этого спортивного инвентаря имеет определенные параметры, особый состав сплава металла, наконечники и ручки, которые разрабатывались именно для занятий скандинавской ходьбой. 
И так, основные рекомендации к тому, какие должны быть палки для скандинавской ходьбы:
• Сменный наконечник. Для перемещения по скользкой поверхности, рыхлому грунту нужен колпачок в виде острия. При ходьбе по асфальту, бетонной дороге лучше выбрать резиновый наконечник. Он амортизирует удар от соприкосновения с жесткой поверхностью. Для людей, которые только начинают осваивать этот вид спорта, лучше подобрать наконечник в виде резинового сапожка.
• Ручка. Она должна быть эргономичной конструкции – максимально удобной для плотного обхвата кистью без эффекта соскальзывания.
• Темляк. Широкая лента петли должна плотно прилегать к руке, но не оказывать излишнее давление на мягкие ткани, кровеносные сосуды и суставы.

Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы по росту?

От точно вымеренной длины палки зависит очень многое. Если изделие имеет неверный параметр, во время движения суставы ног, руки, спина будут испытывать травмирующую нагрузку. Это сразу ухудшает осанку. А значит, рано или поздно, помимо позвоночника и внутренние органы ощутят на себе негативное влияние. 
Длину спортивной палки для скандинавской ходьбы исчисляют по формуле: рост человека умножается на коэффициент 0,68. К примеру: при росте пользователя 170см необходимы палки длиной 115см 6мм. 170 х 0,68 = 115,6
Подгонять палку по размеру нужно обутым именно в ту обувь, которая используется для тренировок. 


Комментарии к статье
Трекинговые палки и палки для скандинавской ходьбы - одинаково используются?
Добрый день, Лариса. Да, оба приспособления используются для ходьбы. Спасибо за вопрос.
СКАНДИНАВСКИЕ ПАЛКИ ПРОДАЮТСЬ С ТАЙМЕРОМ


Вам также может быть интересно

Скандинавская ходьба с палками для пожилых людей: польза или вред
Скандинавская ходьба с палками для пожилых людей: польза или вред
В Европе скандинавская ходьба – самый распространенный вид спорта среди людей преклонного возраста. Шагающих пенсионеров со спортивными палками в руках там можно встретить везде. В Украине это направление тоже становится популярным у мужчин и женщин благородных лет.
22.12.2017
Подробнее
Техника скандинавской ходьбы с палками
Техника скандинавской ходьбы с палками
Как и любой вид спорта, скандинавская ходьба имеет свои правила, технику, требования к выполнению. При их соблюдении, можно быть уверенным, что спортивная нагрузка приносит пользу здоровью и не оказывает на организм излишней нагрузки.
22.12.2017
Подробнее
Скандинавская ходьба с палками для похудения
Скандинавская ходьба с палками для похудения
Хотите избавиться от лишнего веса без диет, таблеток и изнурительных упражнения? Это возможно. Причем не только похудеть, но и подтянуть тело, укрепить мышечный корсет, сделать осанку более стройной, приобрести гибкость. Все это возможно с помощью простой, но действенной фитнес-нагрузки - скандинавская ходьба.
22.12.2017
Подробнее
Развернуть