Движение — то, что доступно всем

Дата публикации: 02.08.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Иногда, после тяжелых травм, продолжительных болезней или после операций на органах опоры и движения, человек может быть лишен возможности самостоятельно передвигаться.
Современная промышленность предлагает различные товары для инвалидов и пользователей с ограниченными физическими возможностями, которые продолжают вести активный образ жизни — специальные тренажеры для медицинских кроватей и тренировочных залов, спортивный инвентарь и разные модели инвалидных колясок.
Используя инвалидную коляску, пользователь имеет возможность выходить на прогулки, посещать магазины и публичные мероприятия, а также заниматься активными видами спорта.
Выбор кресла-коляски зависит от степени нарушения двигательных функции - насколько человек может самостоятельно нею управлять.
 

ВидыКоляска инвалидная с электроприводом

• Кресло-каталка приводится в движение медицинским персоналом, ухаживающим за пациентом. Рекомендуется в случае, когда человек полностью обездвижен и не может самостоятельно управлять нею;
• Рычажная модель кресла-коляски приводится в движение с использованием помощи мускульной силы пользователя. Позволяет преодолевать довольно длительные дистанции и передвигаться по пересеченной местности. Она подойдет для пользователей с развитой мускулатурой, продолжающихся вести активный образ жизни, которые не хотят зависеть от обслуживающего персонала. Управлять креслом можно двумя или одной рукой. Если у пациента двигательные функции нарушены с одной стороны тела, то следует обратить внимание на расположение рычага, который обязательно должен находиться со стороны рабочей руки;
Электроколяска для инвалидов самая комфортная из всех видов колясок, так как в движение она приводится при помощи электрического привода и управляется с помощью простого джойстика, встроенного в подлокотник. В этом случае, при покупке необходимо рассматривать модель, у которой джойстик расположен со стороны рабочей руки пользователя. Питание коляски осуществляется за счет аккумуляторов, которые необходимо подзаряжать от электросети. Длительность расстояния, проходимого на одном заряде и развиваемая скорость зависит от модели. Возможная максимальная скорость — до 10 км/час, расстояние, проходимое до подзарядки может составлять 10-35 км. Кресло-коляска с электроприводом бывает с различным набором функций — от самой простой модели до колясок, которые имеют функцию вертикального подъема.

Типы колясок в зависимости от активности пользователя

- Активные инвалидные коляски имеют большое количество различных регулировок и настроек (до 40). Используя эти настройки, коляску полность адаптируют под потребности пользователя (вес, комплекция, рост), обеспечив ему мобильность, максимальный комфорт, маневренность. Предназначены для пользователей, ведущих активный образ жизни, несмотря на состояние здоровья;
- Коляски для спортсменов-инвалидов, с уменьшенным весом (в сравнении с обычными колясками) — 8-15 кг. Вес уменьшается за счет использования облегченной рамы, передних колес малого диаметра, укороченных подлокотников, специальной формы спинки. Рама должна обладать повышенной прочностью, так как она выдерживает значительные нагрузки - в несколько раз больше чем нагрузки при обычном передвижении. Производятся на заказ и подгоняются под индивидуальные особенности пациента.

Детская инвалидная коляскаКоляски для детей-инвалидов

Можно приобрести специальную коляску, базовую или активную.
В отдельную группу выделяются коляски для пациентов с различными формами ДЦП:
• Коляски для помещения — с прочной, устойчивой спинкой, цельной подножкой, которую можно снять, фиксаторами боковыми, ремнями для страховки, фиксатором головы абдуктором;
• Коляски для прогулок, внешне практически ничем не отличаются от традиционных детских колясок, что помогает защитить ребенка от назойливого внимания окружающих. Эти коляски обязательно снабжаются абдукторами, ремнями для страховки, капюшоном. В некоторых моделях предусмотрен держатель для стакана или бутылки.
Конструктивные особенности
Коляски отличаются некоторыми особенностями конструкции отдельных деталей:
1. Колеса:
Если коляска приобретается для прогулок на улице, следует отдать предпочтение моделям с надувными пневматическими  колесами. Усиленная амортизация уменьшает тряску и скачки при движении по неровной дороге. Их необходимо периодически подкачивать, а в случае прокола, достаточно просто заменить шину, без смены обода;
Литые колеса обеспечат плавное движение и прослужат долго, если их использовать в помещении. Они не требуют дополнительного ухода. При нарушении целостности заменить придется все колесо (вместе с ободом).
2. РамаИнвалидная коляска
Бывают рамы алюминиевые, хромированные или стальные. Коляска со стальной рамой выдерживает усиленные нагрузки, но не подойдет для спортивных тренировок, так как она достаточно тяжелая.
Для спортивных занятий подойдет коляска с прочной и легкой алюминиевой рамой.
Коляски-трансформеры удобно перевозить в транспорте, они не занимают большое пространство при хранении. Если коляска предназначена для передвижения в помещении, подойдет модель с нескладывающейся рамой (ее стоимость будет значительно ниже).
3. Подлокотники
Монолитные коляски оснащаются несъемными подлокотниками.
Съемные или откидные подлокотники убираются для транспортировки, чтобы обеспечить максимальный доступ к пациенту для проведения различных манипуляций или когда больного пересаживают с кресла или на него.
Удлиненные подлокотники для удобного положения рук, что позволяет уменьшить боли при травмах в области предплечья.
4. Подножки
Несъемные, регулирующиеся по высоте, чаще всего бывают на колясках с цельной не складывающейся рамой.
Подножки съемно-откидные отводятся в боковое положение или снимаются, когда необходимо подойти к пациенту, поднять его, сложить коляску.
Подножки с подушкой ортопедической, с регулирующимся углом наклона, которые можно снять или откинуть. Такая коляска облегчит положение пациентов с переломом бедра, когда гипс накладывается от таза до голени.
5. Спинка
Коляски с высокой спинкой в сочетании с ортопедической подножкой подойдут для пользователей вынужденных подолгу находится в коляске. Откинув спинку и подняв подножку, можно расположиться в горизонтальном положении для отдыха
Где приобрести
Купить инвалидную коляску можно выгодно и быстро в сети »Ваше здоровье», с широким выбором различных колясок по конструктивным особенностям, способу движения, с разным функционалом. Специалисты магазина помогут подобрать модель в соответствии с индивидуальными желаниями будущего пользователя.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор электроколясок Invacare
Обзор электроколясок Invacare
В магазинах «Ваше здоровье» можно купить любую модель электроколяски Invacare.
10.11.2013
Подробнее
Электроколяски - максимум мобильности и комфорта
Электроколяска — лучшее средство реабилитации для детей и взрослых
Электроколяска — лучшее средство реабилитации для детей и взрослых
Для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями предназначены специальные инвалидные электроколяски, которые обеспечивают человеку определенную самостоятельность и независимость от помощи посторонних лиц.
23.08.2017
Подробнее
Развернуть