Дозиметры – лучшее средство защитить себя от радиации

Дата публикации: 09.02.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:

Радиоактивное облучение может не просто ухудшить здоровье человека, а и привести к заболеваниям щитовидной железы, онкологии и другим недугам. Но многие даже не подозревают, как важно заботиться о личной радиационной безопасности. Поскольку радиацию невозможно как-то увидеть или сразу ощутить её воздействие на себе, возникает вопрос: как проверить её уровень? Для этих целей и существуют бытовые дозиметры, которые можно купить в сети магазинов «Ваше здоровье».

 

Для чего нужны дозиметры?

В современных условиях постоянного ухудшения экологии и быстрого развития новых технологий стоит позаботиться о своём здоровье и безопасности близких людей. Здесь и придут на помощь дозиметры. Они помогут оперативно (за 10 секунд) узнать есть ли радионуклиды в овощах, ягодах, грибах, на мебели или одежде. Очень полезными будут дозиметры для тех, кто решил купить автомобиль, заняться строительством дома или просто хочет проверить своё рабочее место.

 

Принцип работы дозиметров

Эти изделия дают возможность обнаружить загрязнённость того или иного объекта бета-активными радионуклидами. С помощью счетчика Гейгера – Мюллера бытовой дозиметр подсчитывает количество гамма, бета частиц. При этом регистрация каждой частицы сопровождают звуковые сигналы, и это даёт возможность реализовать режим “Поиск“. Интенсивность звукового сигнала зависит от уровня радиации (чем она выше, тем громче сигнал).

 

Применение дозиметра

Можно проводить проверку уровня загрязнённости:

·        воздуха;

·        строительных материалов;

·        мебели;

·        детских игрушек;

·        продуктов питания;

·        стройплощадок;

·        мест отдыха, рабочих мест и т.д.

 

 

Преимущества дозиметров

 

Имея в своём арсенале бытовой дозиметр, вы всегда сможете защитить себя от попадания в зоны, где есть повышенное излучение. Кроме этого ваша семья будет употреблять продукты без риска для здоровья. Вы всегда сможете избежать угрозы бытового облучения.

В сети магазинов «Ваше здоровье» вы сможете купить дозиметр по весьма демократичной цене, а также получить консультацию по его эксплуатации. 



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое нитратомер?
Что такое нитратомер?
Нитраты являются довольно опасными химическими соединениями, вызывающими серьезные нарушения в человеческом организме.
19.01.2015
Подробнее
Дозиметр: на страже вашей безопасности
Дозиметр: на страже вашей безопасности
Современные промышленные предприятия, их работа, агрессивное солнечное излучение, а иногда и чрезвычайные ситуации на объектах атомной энергии могут стать причиной повышения уровня радиационного фона в местностях, где проживает человек.
20.12.2017
Подробнее
Как убедиться в безопасности окружающей среды
Как убедиться в безопасности окружающей среды
Радиационный дозиметр – это измерительный прибор, предназначенный для определения дозы ионизирующего излучения, которая воздействовала на прибор за определенный промежуток времени. Соответственно эта же доза излучения получена человеком, который пользовался прибором в это время – час, день, сутки или рабочая смена.
03.08.2017
Подробнее
Развернуть