Что такое нитратомер?

Дата публикации: 19.01.2015
Дата обновления: 31.03.2023
Нитраты являются довольно опасными химическими соединениями, вызывающими серьезные нарушения в человеческом организме. Они присутствуют во многих удобрениях, широко применяемых в сельском хозяйстве с целью повышения урожайности культур. Этим и объясняется наличие высокой концентрации нитратов в овощах и фруктах. Не только растительная пища, а и рыба, мясо, и даже вода иногда содержат дозу нитратов, опасную для нашего организма. По мнению экспертов, эти вещества содержаться в 40% продукции, которая имеется на рынках и полках супермаркетов. Попадая в организм в больших количествах, нитраты могут вызывать различные расстройства, отравления, а также хронические заболевания. Определение нитратов до недавнего времени являлось дорогостоящим и трудоемким процессом. Но сегодня можно приобрести относительно недорогой прибор – нитратомер. Небольшой размер устройства позволяет носить его с собой, когда вы собираетесь за покупками. Благодаря этому прибору вы сможете за считанные секунды провести тест с высокой точностью на содержание нитратов в продуктах, воде или оценить кислотность почвы. Таким образом, вы сможете вовремя распознать опасные продукты, а значит защитить себя от отравления и других негативных последствий. На современном рынке представлено множество моделей нитратомеров, некоторые из них могут не только измерять количество нитратов, а и работать в качестве бытового дозиметра. На что же стоит  обратить внимание при выборе нитратомера, поговорим об этом подробнее.
 

Рекомендации по выбору нитратомера

1. Простота применения. Чтобы понять, насколько прибор будет удобен в использовании, внимательно ознакомьтесь с меню – оно должно быть  понятным, на русском языке, чтобы не пришлось каждый раз, увидев показания датчиков заглядывать в инструкцию. Ознакомиться с инструкцией необходимо ещё перед приобретением прибора и если она трудна для восприятия, и вы так и не поняли, как им пользоваться, то лучше выбрать более простую модель.
2. Диапазон измерения. Концентрация нитратов, которые представляют опасность для здоровья человека, может измеряться от нулевой отметки или с отметки 8 мг/кг, поэтому лучше, чтобы диапазон измерений был как можно шире.
3. Функциональность прибора и программы для измерения. Убедитесь, что в приборе есть программы для тех видов продуктов, измерение количества нитратов в которых вы планируете проводить. Чем больше предусмотрено программ, тем шире возможности прибора. Но не всегда наличие большого количества функций бывает удобно. Если большое количество программ может вас запутать, то лучше остановить свой выбор на модели с меньшим количеством, но наиболее часто востребованным перечнем программ. 
4. Удобная измерительная шкала. В современных нитратомерах она бывает стрелочной или цифровой. Поскольку прибор приходится держать в руках, то колебание стрелки (дрожание) не всегда позволяет получать идеально точные показания, поэтому лучше отдать предпочтение нитратомеру с цифровой шкалой.
5. Способ выведения результатов и время обработки замеров. Чем быстрее прибор работает, тем удобнее им пользоваться. Хорошо если вывод информации на экран сопровождается определенным цветовым сигналом, который информирует о превышении нормы нитратов.
6. Вес и габариты. Чем прибор меньше и легче, тем лучше (проще носить при себе).  Наиболее оптимальный вариант портативного прибора, должен примерно соответствовать габаритам мобильного телефона.
7. Экономичность. Перед приобретением уточните, сколько времени прибор может работать от одного комплекта аккумуляторов, в противном случае частая замена батареек вам гарантирована.
8. Дизайн. В этом вопросе следует отталкиваться от личных предпочтений, но стоит помнить, что красивый внешний вид не должен идти в ущерб качеству.
Купить нитратомер можно в специализированных магазинах или через интернет. Для работы с ними не нужны специальные навыки, а обслуживание не требует никаких затрат, кроме замены батареек.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Дозиметры – лучшее средство защитить себя от радиации
Дозиметры – лучшее средство защитить себя от радиации
Радиоактивное облучение может не просто ухудшить здоровье человека, а и привести к заболеваниям щитовидной железы, онкологии и другим недугам. Но многие даже не подозревают, как важно заботиться о личной радиационной безопасности.
09.02.2014
Подробнее
Дозиметр: на страже вашей безопасности
Дозиметр: на страже вашей безопасности
Современные промышленные предприятия, их работа, агрессивное солнечное излучение, а иногда и чрезвычайные ситуации на объектах атомной энергии могут стать причиной повышения уровня радиационного фона в местностях, где проживает человек.
20.12.2017
Подробнее
Как убедиться в безопасности окружающей среды
Как убедиться в безопасности окружающей среды
Радиационный дозиметр – это измерительный прибор, предназначенный для определения дозы ионизирующего излучения, которая воздействовала на прибор за определенный промежуток времени. Соответственно эта же доза излучения получена человеком, который пользовался прибором в это время – час, день, сутки или рабочая смена.
03.08.2017
Подробнее
Развернуть