Лечение боли в шее

Причины и лечение боли в шее и плечах — это два нераздельных понятия, так как боль может быть результатом травм, повышенных физических нагрузок и малоподвижного образа жизни, исходя из чего следует подбирать комплекс терапевтических мероприятий.

Основные причины шейных болей

• Повышенные физические нагрузки — слишком интенсивные тренировки, поднятие тяжестей или усиленная нагрузка на плечевой пояс, например при переноске тяжелых предметов;
• Растяжения мышц, для получения которых иногда бывает достаточно одного неосторожного движения;
• Длительная неподвижная поза, которая может привести к отечности мышц и тканей, в результате снижения интенсивности кровообращения и застойных явлений;
• Межпозвоночные боли, локализующиеся в шейном отделе (1-7 позвонок) и в районе плечевого пояса могут быть обусловлены остеохондрозом и защемлением нервных окончаний.

Локализация боли

Боль в шее справа может возникать, когда потянуты мышцы с правой стороны, боль в шее слева — мышцы с левой стороны. Такие боли особенно беспокоят, когда человек наклоняет или поворачивает голову.
Когда возникает боль в нижнем шейном отделе, это чаще всего связано с межпозвоночными грыжами. При этих нарушениях боль может отдаваться в верхний поясничный отдел, плечи, переднюю часть шеи.
Боли, которые отдают в руку, свидетельствуют, что присутствует остеохондроз в запущенной форме.

Принципы лечения

Лечение сильной боли в шее предполагает снятие болевого синдрома и устранение его причины.
Для снятия болей используют обезболивающие и противовоспалительные препараты, чаще всего они вводятся внутримышечно. После снятия острого приступа боли можно проводить традиционное лечение — массаж, мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры.
Следует помнить, что мероприятия по снятию и лечению болей необходимо проводить только после определения причины и назначений врача, которые делаются на основании ряда диагностических процедур.