Лечение боли в пояснице

Боль в спине в районе поясницы может вызываться различными заболеваниями, а также патологиями врожденными и приобретенными. Чтобы лечение боли в пояснице было быстрым и эффективным, необходимо правильно диагностировать причину такой боли, а не просто принимать анальгетики, только уменьшающие болевой синдром, который обязательно возвратиться по окончанию действия препарата.

Причины поясничной боли

• Сколиоз — искривление позвоночника, которое возникнув в детском возрасте, будет с каждым годом усугубляться и беспокоить человека;
• Остеохондроз — поражение межпозвоночного диска и прилегающих к нему позвонков, мышечных и хрящевых тканей;
• Спондилоартроз, при котором происходит ущемление нервных окончании при компрессивных нарушениях, что может быть связано с поднятием тяжестей или малоподвижным образом жизни;
• Переломы и растяжения;
• Остеопороз — уменьшение прочности костной ткани и повышение опасности переломов;
• Опухоли спинного мозга и метастазы при онкозаболеваниях;
• Заболевания внутренних органов брюшной полости, малого таза.

Специфические причины болей у мужчин и женщин

Боль в пояснице у женщин может быть обусловлена гинекологическими заболеваниями. В особую группу выделяются боли в пояснице при беременности, которые связаны с повышением нагрузки на позвоночный столб. Они могут сигнализировать о возникновении угрозы выкидыша, поэтому в этом периоде даже незначительные поясничные боли не стоит игнорировать. Боли в пояснице могут появляться при климаксе в результате нарушения кровообращения органов малого таза.
Боль в пояснице у мужчин может быть результатом повышенных физических нагрузок. Это связано с особенностями профессий, которые часто сопряжены с поднятием тяжестей или усиленными физическими нагрузками, а также с занятиями силовыми видами спорта.
Иногда боли в пояснице могут возникать при простатите или воспалении придатков яичек. Эти боли будут сочетаться с болями в паху, области ануса.

Как избавиться от поясничных болей

Надо обязательно обратиться к специалисту, который проведя всестороннее обследование и правильно диагностировав причину заболевания, назначит адекватное лечение болей спины в районе поясницы. В составе лечения могут присутствовать лекарственная терапия, направленная на устранение самой боли и ее причины, физиотерапевтические процедуры, массаж.