Как правильно носить медицинскую маску

Дата публикации: 16.03.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Многие успешно переносят заболевание коронавирусом Covid-19 и выздоравливают. Однако риски этой болезни серьезны, она легко перерастает в пневмонию, если организм ослаблен другими болезнями или изношен возрастом, если есть склонность к заболеваниям легких. Поэтому лучше приложить все усилия к тому, чтобы избежать заболевания. И, среди прочего, узнать, как носить медицинскую маску, чтобы не заразиться или не заразить.

Средства защиты от коронавируса

Лучшая профилактика – не пересекаться с зараженными людьми, с зараженными местами. Covid-19 имеет свойство сохраняться неделю на одежде и других поверхностях. Поэтому изоляция – выход. Вот только в наших условиях полная изоляция невозможна для большинства людей. Значит, нужно искать возможность защищать себя при выходе в люди.

Наиболее действенными методами защиты ВОЗ называет следующее:

  • если приходится выходить на улицу, старайтесь сохранять расстояние в метр между собой и другими людьми;
  • к любым поверхностям, до которых дотрагиваются незнакомые люди, например, к кнопке лифта, к ручке тележки в супермаркете, стоит прикасаться через салфетку, которую после использования выбрасывают;
  • после улицы, после контактов с «общественными» поверхностями мойте руки в течение 15-20 секунд с мылом или другим антисептиком;
  • не трогайте немытыми руками любые части лица.

Медицинская маска также является одним из таких средств, как и в случае любой эпидемии. И о ней стоит поговорить отдельно.

Как носить медицинскую маску для лица

Маски способны задержать распространение вируса, хотя не являются сдерживающей на 100% преградой. Врачи, прежде всего, рекомендуют это средство защиты для ношения инфицированными людьми. Так зараза не распространяется дальше, ведь преграда на лице сдерживает залп инфекции при кашле и чихании.

Но нужно знать, как носить медицинскую маску больному правильно. Эти рекомендации подходят также и для здоровых людей.

Итак, как правильно носить медицинскую маску:

  1. Если маска представляет собой одноразовую многослойную салфетку, то нет разницы какой стороной ее надевать. Главное – надеть ее плотно, чтобы полностью закрыть нос, рот, подбородок.
  2. Есть мнение, что зараженные должны носить маску белой стороной к лицу, а здоровые – наоборот. Доктора утверждают, что это миф. Но, возможно, что и стоит соблюдать данное правило – по крайней мере, это будет маркером для людей вокруг.
  3. Если маска с клапаном, то смотрите на то, как он закрывается – на вдохе или выдохе. Если клапан перекрывается на выдохе, то эта маска – для больных. Если на вдохе – это средство для защиты здоровых.
  4. Существуют многоразовые маски, которые после использования моются, высушиваются и надеваются обратно. Однако статистика ВОЗ показывает, что они меньше защищают от вирусов, скорее всего, по причине недостаточно полной очистки. Отмыть вирусы сложно. Помните, что вирусы способны днями жить на поверхностях. Например, коронавирус Covid-19 неделю сохраняет свои заражающие свойства.
  5. Нельзя трогать поверхность маски руками. Если тронули – сразу тщательно вымойте 20 секунд с мылом или спиртом дезинфицируйте руки.
  6. Снимать это средство защиты нужно только за ушные петли, сразу положить в кулек, завязать и выбросить в мусор. Не сберегайте использованное ни в кармане, ни в сумке, ни в шкафу. Использованная маска – переносчик инфекции.
  7. Рекомендуется маску больному менять каждые 2 часа, даже если производитель указал другую градацию. У инфицированного человека за 1,5-2 часа накапливается такое количество заражающих частиц, что средство защиты превращается в источник опасности и для самого больного, и для всех окружающих.
  8. Отсыревшую или повлажневшую маску нужно сразу заменить на новую сухую.
  9. Если вы заболели, обязательно носите маску и на улице, и в помещении – так вы убережете своих близких и/или лечащего вас доктора.
  10. Если есть аллергия на латекс, не пользуйтесь средствами защиты с этим материалом.

Как носить медицинскую маску здоровому

Здоровому человеку в чистом помещении и на открытом воздухе маска не нужна. Надевайте маску в таких случаях:

  • при контакте с заболевшими людьми или лицами, возможно контактировавшими с больными;
  • при посещении мест, где много людей, также в транспорте, магазинах, лечебных учреждениях;
  • при уходе за больными;
  • если вы чувствуете себя отлично, но знаете, что контактировали с больным вирусом, рекомендуется носить маску в течение 10-14 дней, чтобы не заражать окружающих, ведь и здоровые люди бывают носителями вирусных болезней.

Купить медицинскую маску, которая может быть использована не только в повседневной жизни, а также на производстве и в специальных медицинских учеждениях, Вы можете в сети наших магазинов Med-Magazin.ua.



Комментарии к статье
поможет ли от Короновируса кварцевание помещения?
Добрый день, Лариса. Специалисты советуют кварцировать помещение, чтобы обеззаразить не только помещение, но и организм человека. Такой метод используется в больницах. Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса нужно побороть патогенную микрофлору, очистить помещение с помощью бактерицидных ламп. Такие лампы можно выбрать в нашем интернет-магазине.


Вам также может быть интересно

Развернуть