Как часто надо менять медицинскую маску?

Дата публикации: 30.03.2020
Дата обновления: 06.04.2023
Сейчас каждый понимает важность применения такого простого, но необходимого изделия, как медицинская маска. Ее главная задача – защитить своего обладателя от капелек мокроты и слюны вероятного носителя опасного вируса. Но далеко не все знают, как часто нужно менять медицинскую маску, чтобы она эффективно защищала и не теряла своих защитных свойств? 
 
Вот точный ответ на важный вопрос: как часто надо менять медицинскую маску? Специалисты говорят, что любые типы таких изделий имеет смысл носить от 2-х до 6-ти часов. Причем время их применения напрямую зависит от условий внешней среды и вида угрозы. Сейчас, в разгар пандемии, они советуют менять изделие каждые 2 часа. 
 
Наиболее распространенными и доступными в данный момент являются одноразовые изделия, изготовленные из спандбонда, нетканого материала. Как часто менять одноразовые медицинские маски из спандбонда и других подобных материалов? Частота замены как и у многоразовых изделий – каждые 2 часа. Максимально эффективным изделие является в первые полчаса его применения.
 
Остался без ответа вопрос «Как часто менять медицинские маски при простуде?». Защитные свойства изделие сохраняет 2 часа, защищая и в «обратном направлении» - окружающих от частичек заболевшего. 
 
Чтобы маска была предельно эффективной, нужно помнить о следующих правилах ее использования:
  • перед облачением в маску вымойте руки с мылом, либо обработайте их антисептическим составом;
  • надевайте изделие цветной стороной наружу;
  • пластинку тщательно фиксируйте на переносице;
  • рот и нос должны быть покрыты маской полностью;
  • зазор между изделием и лицом должен оставаться минимальным;
  • в процессе ношения дотрагиваться до защитной маски руками нельзя;
  • даже в маске сохраняйте безопасное расстояние в 2 метра с другими людьми;
  • снимать ее нужно за фиксирующие резинки, дотрагиваться к передней части нельзя – там больше всего патогенных частиц;
  • после снятия руки нужно вымыть либо продезинфицировать. 
И помните – защитная медицинская маска будет максимально эффективной лишь при условии соблюдения всех правил ее применения!
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как правильно носить медицинскую маску
Как правильно носить медицинскую маску
Многие успешно переносят заболевание коронавирусом Covid-19 и выздоравливают. Однако риски этой болезни серьезны, она легко перерастает в пневмонию, если организм ослаблен другими болезнями или изношен возрастом, если есть склонность к заболеваниям легких. Поэтому лучше приложить усилия к тому, чтобы избежать заболевания. И, среди прочего, узнать, как носить медицинскую маску, чтобы не заразиться или не заразить.
16.03.2020
Подробнее
Развернуть