3 причины отказаться от ртутного градусника

Дата публикации: 18.02.2020
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Ртутные термометры уходят в прошлое, а им на смену приходят современные  устройства. Причин для такой перемены немало – в первую очередь Всемирную Организацию Здравоохранения беспокоит безопасность пользователей, которую не могут обеспечить ртутные приборы. Но это не единственный повод отказаться от  устаревшего способа измерения температуры.
 

1. Отказ от ртути на государственном уровне

После подписания Минаматской конвенции по ртути в 2017 году, государства начали искать способ вывести ртутные градусники из обихода и прекратить производство опасного сырья для термометров и других бытовых приборов в целом.
Почему была подписана конвенция? Причиной стала растущая угроза отравления ртутью, как в домашних условиях, так и через продукты питания. Международный договор назван в память о массовом отравлении ртутью, произошедшем в Японии в 1956 году. Вследствие сброса ртути в залив, была заражена рыба и  отравлены люди, которые ее ели. И это далеко не единственный случай ртутного отравления в мире.
Европейские страны и США уже имеют успешный опыт перехода на безртутные и электронные градусники, который стоит перенять и Украине. Сейчас в разработке несколько проектов по замене потенциально опасных устройств безвредными. В ближайшее время отказ от ртутных термометров будет окончательным и безоговорочным.
Но не стоит просто дожидаться этого момента. Достаточно начать с себя – отдать ртутный термометр на утилизацию и подобрать подходящий аналог.

2. Опасность для домашнего использования

Ртуть опасна для здоровья, так как накапливается в организме и приводит к отравлению. И хотя ртутный градусник опасен лишь, если его разбить, не стоит игнорировать эту потенциальную и весьма вероятную угрозу. Если не убрать всю ртуть, то могут обнаружиться все симптомы отравления. После разбития могут остаться очень мелкие частицы, которые легко не заметить и не знать, что ваш организм отравляется изо дня в день.
Убедительные доводы об опасности ртути в цифрах:
  • 2 г ртути из термометра способны загрязнить  6 кубометров воздуха;
  • Разбитый градусник увеличивает 100-200 раз предельно допустимую концентрацию ядовитых паров в квартире;
  • Для отравления ребенка достаточно минимального превышения концентрации ядовитых паров – всего в 1,5 раза.
Особенно опасно доверять использование ртутного термометра детям без присмотра взрослых – это чревато как прямым контактом с ртутью, так и последующим отравлением всей семьи из-за плохой уборки остатков термометра.

Термометр стеклянный безртутный Paramed

3. Наличие полноценных аналогов 

Отказаться от ртутного градусника просто – сейчас достаточно безопасных аналогов, которые не уступают ни качеством, ни функционалом и даже намного  превосходят старый привычный вам термометр.
Электронные и бесконтактные устройства гарантируют измерение температуры с минимальной затратой времени и усилий – достаточно нажать одну кнопку. Единственный недостаток – погрешность и необходимость калибровки для максимально точных показаний.
Идеальное решение – безртутный термометр, в котором вместо ядовитого вещества использован безопасный галистан.
Достоинства безртутного градусника:
  • Точность;
  • Доступная цена;
  • Безопасность;
  • Привычная форма;
  • Аналогичный ртутному и знакомый способ измерения.
Позаботьтесь о себе и своих близких – выберите здоровый способ измерения температуры.
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Почему врет электронный градусник
Почему врет электронный градусник
От термометра всегда необходима высокая точность показателей, электронные не являются исключением. Мы часто слышим от окружающих, что электронные модели врут и их показатели значительно отличаются от показателей обычных ртутных, или безртутных градусников. Чтоб узнать, почему их показатели разные стоит рассмотреть как правильно ими пользоваться и какие температурные показатели являются нормой в зависимости от места измерения.
13.12.2018
Подробнее
Как откалибровать инфракрасный термометр?
Как откалибровать инфракрасный термометр?
Инфракрасный термометр удобное устройство для удаленного измерения температуры тела человека и температуры различных поверхностей (воды, еды, земли и т.д.). Наличие инфракрасного термометра в домашних условиях способствует быстрому и бережному определению температуры у детей, взрослых людей, тяжелобольных и пожилых людей. Чтобы устройство качественно и точно фиксировал температуру, рекомендуется понимать, как откалибровать инфракрасный термометр
23.04.2020
Подробнее
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Ртутный градусник – измерительный прибор, который специалисты рекомендуют заменить на более современную модель электронных термометров. Одна из причин – не безопасность ртутных градусников. Их тонкий стеклянный корпус легко повредить. Большую опасность, когда разбился термометр, вызывает ртуть и испарения жидкого метала, вызывающие отравление в любом живом организме.
23.04.2020
Подробнее
Какой же градусник для детей лучше
Какой же градусник для детей лучше
При измерении температуры любой родитель стремится сделать процесс максимально быстрым, комфортным и безвредным. Перед покупкой необходимо ознакомиться с информацией, какие же термометры отвечают всем критериям и являются самыми лучшими для измерения температуры деткам.
13.12.2018
Подробнее
Развернуть