Почему врет электронный градусник

Дата публикации: 13.12.2018
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Электронный цифровой термометр – это прибор, обеспечивающий точные измерения, но только при условии, что его правильно используют.

Чтобы помочь пользователю правильно измерять температуру, в этой статье даны ответы на следующие вопросы:

 

Как правильно проводить измерения

Зная устройство и принцип работы, можно понять, почему может врать электронный градусник и как этого избежать. Электронный термометр состоит из электронной схемы и датчика, помещенных в пластиковый корпус. Электросхема работает за счет электрического тока, возникающего при нагревании датчика, состоящего из 2-х металлов. Сплав прогревается ровно до температуры тела, после чего звучит звуковой сигнал, а показания температуры выводятся на табло в цифровом выражении.

Измерения проводят в прямой кишке, подмышечной впадине или ротовой полости.

 

Электронный термометр OMRON Eco Temp BasicОшибки при использовании термометра

Электронные термометры врут чаще всего по причине того, что пациенты не умеют правильно пользоваться прибором:

- Для получения точных данных термометр должен плотно прилегать к телу, поэтому измерения в ротовой полости или в прямой кишке более точные;
- Несмотря на то, что в инструкции указано время измерения – 10 секунд, после звукового сигнала термометр надо подержать еще 3-4 минуты. Это связано с тем, что электроника выдает усредненные результаты, а температура тела человека может даже в течение 1 минуты колебаться в промежутке ±1°. Следовательно, ошибочно утверждать, что цифровой термометр врет, если его вынули сразу после звукового сигнала;
- Элементы питания надо регулярно менять – средний срок службы качественных батареек до 2-х лет. При смене батарейки обращайте внимание на дату производства, так как батарейки обладают саморазрядом даже если ими не пользоваться.

 

Погрешности термометров

Пользователей интересует вопрос, на сколько врут электронные градусники. По точности электронный градусник не уступает ртутному, погрешность измерений обоих приборов одинакова и составляет ±0,1°С. Бесконтактный ИК-термометр менее точный, погрешность измерений самых лучших инфракрасных измерителей составляет ±0,2°С.

 

Какой градусник купить для измерений дома

На часто задаваемый вопрос, какой электронный термометр не врет, можно ответить следующим образом: все электронные модели проходят испытания и соответствуют техническим характеристикам, заявленным в паспорте. Они будут обеспечивать правильные показания при соблюдении рекомендаций инструкции пользователя. Чтобы быть уверенным в точности измерений, надо проводить поверку термометров не реже 1 раза в год.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как откалибровать инфракрасный термометр?
Как откалибровать инфракрасный термометр?
Инфракрасный термометр удобное устройство для удаленного измерения температуры тела человека и температуры различных поверхностей (воды, еды, земли и т.д.). Наличие инфракрасного термометра в домашних условиях способствует быстрому и бережному определению температуры у детей, взрослых людей, тяжелобольных и пожилых людей. Чтобы устройство качественно и точно фиксировал температуру, рекомендуется понимать, как откалибровать инфракрасный термометр
23.04.2020
Подробнее
3 причины отказаться от ртутного градусника
3 причины отказаться от ртутного градусника
Ртутные термометры уходят в прошлое, а им на смену приходят современные устройства. Причин для такой перемены немало – в первую очередь Всемирную Организацию Здравоохранения беспокоит безопасность пользователей, которую не могут обеспечить ртутные приборы. Но это не единственный повод отказаться от устаревшего способа измерения температуры.
18.02.2020
Подробнее
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Что делать, если разбился ртутный термометр?
Ртутный градусник – измерительный прибор, который специалисты рекомендуют заменить на более современную модель электронных термометров. Одна из причин – не безопасность ртутных градусников. Их тонкий стеклянный корпус легко повредить. Большую опасность, когда разбился термометр, вызывает ртуть и испарения жидкого метала, вызывающие отравление в любом живом организме.
23.04.2020
Подробнее
Какой же градусник для детей лучше
Какой же градусник для детей лучше
При измерении температуры любой родитель стремится сделать процесс максимально быстрым, комфортным и безвредным. Перед покупкой необходимо ознакомиться с информацией, какие же термометры отвечают всем критериям и являются самыми лучшими для измерения температуры деткам.
13.12.2018
Подробнее
Развернуть