Кинезио тейп: как это работает

Дата публикации: 10.06.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Часто, наблюдая за спортсменами, мы видим на их теле цветные полоски. В голове возникает логичный вопрос, что это? Данные разноцветные эластические ленты – это пластырь кинезио тейп. Зачем кинезио тейп и как он помогает сохранить здоровье суставов и мышц? Изначально медицинская продукция данного характера была разработана для людей, которые ежедневно совершают большие физические нагрузки. Как правило, кинезио тейп предназначен для людей, напрямую связанных с профессиональной спортивной деятельностью. Нынче эластическая лента используется не только в спорте, но и в медицинской практике для терапии травм различной этиологии. 
Эта статья расскажет о таких особенностях кинезио тейпов как:
1. Принцип работы. (#yak1)
2. Показания к применению. (#yak2)
3. Конструкция пластыря. (#yak3)
4. Где купить тейп? (#yak4)

Принцип работы 

Кинезио тейп как это работает? Терапевтический эффект основывается на умеренном компрессионном действии. Кинезиотейпирование набирает популярность в сфере травматологии и реабилиталогии, поскольку инновационный пластырь эффективно справляется с функцией снятия болевых ощущений и напряжения в мышцах. Тейп – эластическая лента, которая не пропитана лекарственными веществами, но способна оказывать благоприятное действие на восстанавливающие процессы в мышцах.  
Травматологи объясняют, как работает кинезио тейп: умеренная компрессия оказывает стимулирующее действие на ткани. Тейп запускает естественные процессы регенерации тканей и заживления ран. В медицинской практике, зачастую, для лечения травм используют тейп в комплексе с лекарственными средствами. Но эластический пластырь может применяться самостоятельно, как мера профилактики развития повреждений. 

Показания к применению 

Имея основные понятия, как работает тейп лента, можно прийти к заключению, что эластическую ленту применяют для профилактики и терапии травм различного генеза. Показанием к использованию является:Кинезио тейп UNCUT LOGO 5смх5м красный ARES
  • ушибы и гематомы мягких тканей;
  • вывихи и нарушения работы суставов;
  • растяжения мышц, связок, сухожилий;
  • дегенеративно-дистрофические процессы в костной, хрящевой и соединительной тканях (остеохондрозы, остеопорозы, артриты);
  • нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
  • послеоперационные травмы.
Действие кинезио тейпа нашло применение в различных областях медицины таких, как: мануальная терапия, травматология, реабилитология, спортивная медицина, ревматология и косметология. Основной особенностью тейпа является высокая эластичность, которая максимально приближена к эластическим свойствам кожи. 

Конструкция пластыря 

Чтобы понимать, как действует кинезио тейп, нужно разобраться в структуре приспособления. Материалом для изготовления служит 100% хлопок, нейлон либо шелк искусственного происхождения. Основа из материала должна соответствовать таким критериям:
  • гипоалергенность;
  • водонепроницаемость;
  • эластичность.
Для качественной аппликации к телу применяется волнообразно нанесенная акриловая клейкая субстанция. Кинезио тейп не сковывает движения, и не препятствует циркуляции воздушных масс. Специально разработанная конструкция позволяет человеку не чувствовать наличие пластыря на теле. 
Где купить тейп? 
Купить кинезиотейпы можно в сети салонов ортопедической продукции Med-Magazin.ua. На сайте интернет-магазина представлены модели различного вида, размера, ширины и цветовой гаммы. Магазин предоставляет возможность ознакомиться с кратким описанием товара, его внешним видом, характеристиками, ценовым диапазоном, а также прочесть отзывы покупателей. Сеть салонов медицинской продукции предлагает бесплатную консультацию с квалифицированным специалистом.  
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Сколько носить кинезио тейп
Сколько носить кинезио тейп
Кинезиотейпы снижают шанс травматизации во время физических упражнений. Сколько же стоит носить эти ортопедические изделия для максимальной эффективности?
10.06.2019
Подробнее
Кинезио тейпы для суставов
Кинезио тейпы для суставов
Пластыри кинезиотейпы при болях в суставах используются для снятия болевого синдрома, фиксации пораженного сустава и предотвращения усугубления травмы, а также для ускорения восстановительного периода.
15.01.2018
Подробнее
Виды кинезио тейпов: какие бывают
Виды кинезио тейпов: какие бывают
В зависимости от характеристик различные кинезиотейпы имеют особенности применения.
15.01.2018
Подробнее
Кому показаны кинезио тейпы
Кому показаны кинезио тейпы
Кинезиотейпирование - эффективный способ снять мышечное напряжение и значительно уменьшить болевые ощущения в суставах. Кому кинезио тейпы показаны прежде всего?
10.06.2019
Подробнее
Развернуть