Что такое мочеприемник и его виды

Дата публикации: 26.04.2019
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Все о мочеприемнике

Всевозможные заболевания выделительной системы ставят под угрозу обычное произвольное выделение мочи. Чтобы не возникали казусы и непредвиденные ситуации, существуют специальные приспособления для сбора мочи. Что такое мочеприемник? Мочеприемником называют резервуар для сбора мочи на анализ, либо постоянного приема мочи у людей, которые по определенным клиническим показателям не могут самостоятельно проводить акт мочеиспускания в предназначенных для этого местах.

Функции мочеприемника

Для чего нужен мочеприемник? Как уже стало понятно с названия приспособления, мочеприемник служит для приема мочи больного. Данное изделие представляет резервуар, выполненный из пластика, стекла либо полиэтилена с выступающим горлышком. Мочеприемник необходим лежачим больным, которые не могут совершить акт деуринации в санитарном узле. Зачастую, резервуар для приема мочи называют уткой из-за его внешней схожести.

Мужская и женская выделительная система имеет некие внешние отличия, поэтому существуют мочеприемники для женщин и для мужчин.  

Женский мочеприемник

Что такое мочеприемник для женщин? Пациентки с уростомой или недержанием мочи нуждаются в использовании мочеприемника. Конструкция резервуара для приема мочи выполнена в соответствии с внешним анатомическим строением женской выделительной системы. Индивидуальные мочеприемники могут быть как одноразового, так и многоразового использования. Пациенты интересуются, что такое женский мочеприемник и как он работает? Изделие имеет специальные приспособления (кольцо и клапан), которые препятствуют обратному току мочи. Форма и материал мочеприемника способствуют плотному прилеганию к внешним половым органам женского организма, что уменьшает риск вытекания выделений наружу.

Мужской мочеприемник

Что такое мочеприемник для мужчин? Изделия данного вида еще называют уропрезервативами. Из-за несходства внешних половых органов мужчины и женщины, форма мочеприемников немного отличается. Функция же неизменна – устранение неловких ситуаций из-за непроизвольного мочеиспускания или невозможности совершить акт деуринации в предназначенной санитарной зоне. Что такое мужской мочеприемник и какая у него форма? Резервуар для накопления мочи состоит из мешочка, средства для крепления на пенисе с надувающимся элементом в виде ободка, трубки и двух проходов. Первый проход оборудован клапаном и улавливателем мочи для попадания в мешочек. Второй, расположен ниже, предназначен для удаления мочи.

Модели для детей

Многие родители задаются вопросом, что такое педиатрический мочеприемник? Приспособление представляет собой резервуар для сбора мочи. Конструкция детского мочеприемника кардинально не отличается от строения взрослого. Единственное отличие от взрослых – единая конструкция и форма, как для девочек, так и для мальчиков. Для чего нужен детский мочеприемник, ведь существуют памперсы и пеленки? Педиатрический мочеприемник предназначен для сбора мочи на анализ. Напомним, что мочу лучше брать на анализы в утреннее время.

Эффективное решение проблем

Мочеприемник – удобное решение неудобных проблем. Санитарное изделие, необходимое в клинических ситуациях, когда пациент не может самостоятельно сходить в туалет из-за прикованности к кровати или в случаях непроизвольного мочеиспускания. Современный рынок медицинской продукции предоставляет широкий выбор резервуаров для приема мочи. Специалисты выделяют такие виды мочеприемников:

  • утка – имеет простейшее строение и предназначена для многоразового применения для лежачих больных. Удобен в использовании, так как для акта мочеиспускания не нужно приподнимать таз. При контакте с телом приспособление нагревается до его температуры;

  • прикроватный – применяется в стационаре и в домашних условиях. Резервуар фиксируется на спинке кровати. Моча через катетер поступает к мочеприемнику. По мере наполнения резервуар меняют. На боковой поверхности изделия есть шкала. С ее помощью персонал фиксирует суточный диурез больного;

  • переносной – предназначен для использования людям, которые ведут активный образ жизни. Конструкция такого вида имеет дополнительные крепежи к поясу или ноге и снабжен катетером. Ножной мочеприемник позволит пациентам с недержанием жить активно, не беспокоясь о непроизвольном акте деуринации. Правильно подобранный мочеприемник совсем незаметен под одеждой даже в полном состоянии. Главное при использовании – удобство и свобода движений.


Разновидности резервуаров для мочи

По количеству возможного использования выделяю такие разновидности мочеприемников:

  • одноразового;
  • многоразового.

Стоит внимательно относиться к стерильности многоразовых резервуаров для мочи, так как они могут стать источником патогенных микроорганизмов, что только усугубят состояние больного. Мочеприемники, изготовленные из силикона, латекса, полиэтилена и других синтетических соединений нуждаются в дезинфекции после каждого применения. Стеклянные мочеприемники многоразового использования нужно стерилизовать.  

 


Комментарии к статье
Где купить емкость для мочи?
Здравствуйте! Емкость ля мочи, Вы можете приобрести у нас на сайте
/kiev/item_n13756.htm /> /cat_230.htm /> Есть доставка по Вашему адресу.


Вам также может быть интересно

Как пользоваться мочеприемниками
Как пользоваться мочеприемниками
Использование мочеприемников значительно облегчает жизнь людям, перенесшим операцию, а также тем, кто страдает от различных урологических недугов. Использование этого медицинского изделия является довольно простым.
26.04.2019
Подробнее
Развернуть