Как пользоваться мочеприемниками

Дата публикации: 26.04.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:

Что представляет собой мочеприемник?

Существует ряд клинических ситуаций, которые делают невозможным нормальное испражнение в санитарном узле. Прикованность к кровати, либо недержание мочи приносят неудобства в жизнь пациента. К счастью, современная медицина не стоит на месте. Для решения таких ситуаций изобрели мочеприемник. В этой статье будет подробно описано, как пользоваться мочеприемником.

Мочеприемник – система для сбора мочи пациента. Как правило, данные изделия изготавливают из материалов, которые подлежат многократной санитарной обработке (дезинфекции и стерилизации). Наиболее распространенным вариантом являются модели из полимеров и латекса, реже – стекла.

Почему он эффективнее?

Почему именно мочеприемник, а не подгузник? Использование мочеприемника уменьшает риск дополнительного инфицирования пациента. Также, резервуар для хранения мочи практичнее в использовании и почти не мешает коже дышать, подгузник же создает в области паха что-то вроде парникового эффекта. Плотный контакт с довольно большой площадью кожи и невозможность нормальной циркуляции воздуха создают благоприятные климатические условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Классификация мочеприемников

Как одеть мочеприемник? Применение мочеприемника зависит от его разновидности. Рассмотрим подробнее виды резервуаров для приема мочи:

  • прикроватные – предназначены для использования в случае, когда пациент не может передвигаться. Больные находится в постели постоянно. Модели данного вида оборудованы специальным краником, который позволяет быстро опорожнить резервуар. Некоторые изделия имеют на боковой стенке специальную шкалу, с помощью которой легко отследить уровень суточного диуреза больного;

  • носимый (ножной) – данный вид предназначен для людей, которые ведут довольно-таки активный образ жизни, но страдают от непроизвольного мочеиспускания. Требования к таким моделям просты – комфорт передвижения и незаметность для других людей;

  • педиатрические – созданы для облегчения процедуры сбора мочи у младенцев. Использования детского мочеприемника поможет без проблем собрать чистый образец мочи для точного результата.

Применение мочеприемника в стационаре

Так как правильно одевать мочеприемник? Прикроватные системы сбора мочи могут быть предназначены для женщин либо для мужчин. В основе такого деления лежит различная форма внешних половых органов. Конструкция обеспечивает максимальное прилегание прибора к промежности для качественного приема мочи.

Как пользоваться женским мочеприемником для лежачих больных? В стационаре акт деуринации лежачих больных осуществляется с помощью двух медсестер. Они должны обеспечить уединение пациента. Это поможет пациенту расслабиться и не чувствовать негативные ятрогенные влияния. В данном случае вполне достаточно переносной ширмы.

Следующим этапом является замена старого мочеприемника на новый. Для этого медсестра аккуратно снимает полный резервуар, ее коллега в этот момент обеспечивает чистоту промежности пациентки. После завершения гигиенических процедур нужно убедиться, что кожа промежности сухая. После этого устанавливают новый резервуар для сбора мочи. Все манипуляции проводят в медицинских перчатках во избежание инфицирования больного и защиты кожных покровов медперсонала.

Как собрать мочеприемником мочу? Прием мочи осуществляется преднамеренно. Пациент в меру наполнения мочевого пузыря совершает акт деуринации, все выделения направляются в резервуар мочеприемника. Важно понимать, что пациенту во время процедуры нужно обеспечить покой, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно и не стеснялся своих биологических позывов.

Современные технологии

Мочеприемники неимоверно облегчают жизнь пациента и медицинского персонала. На смену старым уткам пришли новые модели, изготовленные из более стойкого материала. Теперь не нужно носиться с эмалевой уткой и бояться, что во время стерилизации может отколоться эмаль. Либо не переживать, что пациент будет испытывать дискомфорт из-за температуры резервуара. Современные технологии производства мочеприемников сделали жизнь лежачих пациентов комфортнее, а риск заражения инфекцией мочеполовых путей ниже.

Основные правила

Как правильно клеить мочеприемник в стационаре объяснит старший медицинский персонал. Обученные специалисты берут весь уход за пациентом на себя, поэтому ему необязательно вникать во все подробности крепления резервуара, сбора мочи, либо же замены мочеприемника. Но если вы применяете прикроватный мочеприемник в домашних условиях для ухода за лежачим больным, то стоить запомнить некоторые правила, как использовать мочеприемник:

  1. Резервуар мочеприемника должен располагаться ниже уровня мочевого пузыря, чтобы моча под действием земного притяжения могла стекать;

  2. Ни в коем случае нельзя допускать перекручивание дренажных трубок, ведь это нарушит ток мочи;

  3. Своевременно освобождайте мочеприемник от мочи;

  4. Промывайте мочеприемник теплой водой после каждого использования. Если материал позволяет, то мочеприемник рекомендуется стерилизовать после применения;

  5. Не забывайте следить за гигиеной промежности пациента и подмывать его по мере загрязнения;

  6. Все манипуляции нужно совершать в перчатках, дабы снизить риск инфицирования.

Как крепить мочеприемник? Крепление резервуара для сбора мочи осуществляется до полного прилегания прибора к внешним половым органам. Контакт между мочеприемником и промежностью должен быть плотным, чтобы предотвратить пролив содержимого на кожу и постель пациента.

Ножные мочеприемники

Особой популярностью среди людей, ведущих активный образ жизни, пользуется ножной мочеприемник. Возникает логичный вопрос, как носить мочеприемник мужчине? Конструкция данного вида мочеприемника разработана специально для легкого и незаметного использования. Мешочек для сбора мочи крепится к ноге с помощью специальных приспособлений (фиксирующих липких лент). Ножной мочеприемник обладает такими преимуществами:

  • возможность беспрерывно передвигаться;

  • надежные крепления осуществляют качественное сцепление с кожей, что не ослабевает во время ношения;

  • имеет Т-образный дренажный кран, что приводиться в действие одной рукой;

  • выбор места прикрепления – бедро, голень;

  • универсальность.

Пациентки интересуются, как носить ножной мочеприемник женщине? Ответ прост, так же, как и мужчинам. Как уже упоминалось, ножные мочеприемники универсальны в применении.

 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое мочеприемник и его виды
Что такое мочеприемник и его виды
Мочеприемник - специальное устройство, призванное облегчить повседневные трудности пациентов, которые страдают от урологических недугов. Они отличаются друг от друга в зависимости от типа применения, а также возраста и пола пациента.
26.04.2019
Подробнее
Развернуть