Как ставить больному судно

Дата публикации: 18.04.2019
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Травмы позвоночника, длительная реабилитация после оперативных вмешательств в брюшную полость и полость малого таза приковывают пациента к постели. В таких ситуациях необходимы особые устройства - судна. Данная статья ответит на такие вопросы:

1. Что такое медицинское судно (#yak1)
2. Правила применения подкладного судна. (#yak2)
3. Особенности использования резинового судна. (#yak3)

 

Что такое медицинское судно

Медицинские судна, в простонародье называют уткой, это резервуар, который применяют для очищения кишечника от каловых масс. Не сложно догадаться, что лежачий пациент чувствует себя беспомощным и невозможность сходить нормально в туалет еще больше усиливает это ощущение. Чтобы процедура испражнения не вызывала у пациента неприятные ощущения, нужно правильно ставить судно больному.

 

Судно не стерильное с крышкой FL MedicalПравила применения подкладного судна

Как ставить больному медицинское судно? В первую очередь важно обеспечить уединенность пациента. Если процедура совершается впервые, медперсонал должен объяснить больному схему передвижений на кровати. Взять чистое судно, если оно металлическое, то ополоснуть его теплой водой для нагревания стенок и оставить внутри немного жидкости. После этого нужно приступать непосредственно к установке судна под пациента.

Как правильно ставить судно для лежачих больных? Существуют некоторые правила, соблюдение которых обязательно:

  • замена либо подкладывание судна медперсоналом должно осуществляться в перчатках;
  • опустить изголовье кровати до горизонтального уровня, этот шаг значительно облегчает следующие этапы;
  • освободить нижнюю часть тела больного от одежды;
  • первая медсестра немного поворачивает пациента набок, вторая в этот момент подкладывает и расправляет клеенку под ягодицами больного;
  • медсестры под ягодичные мышцы пациента подкладывают медицинское судно и помогают ему повернуться так, чтобы промежность оказалась на резервуаре для сбора каловых масс;
  • оставить  пациента в покое и договориться об условном знаке, которой оповестит персонал, что процедура завершена;
  • с особой аккуратностью вынуть судно из-под пациента;
  • осуществить гигиенические процедуры очищения промежности пациента.

 

 

 

 

Как пользоваться медицинским судном для пациентов мужского пола? В момент дефекации зачастую расслабляется и наружный сфинктер уретры, поэтому больной может непроизвольно совершить деуринацию. Чтобы предотвратить казус, пациенту мужского пола нужно поставить между ногами мочеприемник и опустить туда половой член.

 

Особенности использования резинового судна

Люди интересуются,как пользоваться подкладным резиновым судном? Этот природный интерес вызван тем, что судна из резины не имеют фиксированного прочного каркаса, что немного осложняет момент изъятия наполненного резервуара из-под больного. Алгоритм действий установки подкладного судна для всех видов резервуаров одинаковый. В случае применения резинового судна стоит обратить внимание на то, чтобы судно не переполнялось, иначе вынуть его, не запачкав постельные принадлежности, будет крайне проблематично. 

В стационаре заменой суден занимается специально обученный персонал, но что делать людям, которые смотрят за лежачим больным в домашних условиях. Для них вопрос, как использовать подкладное судно возникает часто. Порядок действий таков, что и в стационарном отделении, но так, как смотрящий человек не имеет опыта, то процедура вызывает некоторые сложности. Стоит помнить, что в первую очередь нужно следить за чистотой промежности больного. Не забывайте, что ваши руки должны быть всегда в медицинских перчатках, чтобы не занести дополнительною инфекцию в организм пациента. Не забывайте проводить дезинфекцию подкладного судна.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать медицинское судно
Как выбрать медицинское судно
Жизнь вносит коррективы в состояние здоровья человека. Травмы таза, позвоночника, нижних конечностей зачастую иммобилизуют пациента и делают невозможным привычный поход в туалет. Чтобы больной мог совершить акт дефекации, в стационаре применяют подкладное судно.
18.04.2019
Подробнее
Как пользоваться медицинской уткой
Как пользоваться медицинской уткой
К большому сожалению люди, из-за абсолютно разных ситуаций могут попасть в такую ужасную неприятность, как лежачее состояние. Эта проблема никак не обойдется без необходимого медицинского инвентаря, чтобы с легкостью справить нужду, не вставая с кровати. Поэтому, нужно точно знать, как правильно пользоваться уткой судном, чтобы не было разных форс-мажорных ситуаций.
08.10.2019
Подробнее
Как выбрать резиновое судно
Как выбрать резиновое судно
Для комфортного опорожнение кишечника и мочевого пузыря лежачего пациента, необходимо медицинское судно, которое будет учитывать особенности человека.Сейчас вы сможете узнать больше о данном медицинском инвентаре, их видах и какое лучше резиновое судно приобрести.
08.10.2019
Подробнее
Туалетные принадлежности для людей с ограниченными возможностями
Туалетные принадлежности для людей с ограниченными возможностями
Значительно упростить проведение гигиенических процедур позволяют специальные санитарные приспособления. При выборе принадлежностей для туалета следует учитывать некоторые факторы: может ли человек самостоятельно дойти до туалета и сесть на унитаз или пациенту показан строгий постельный режим.
23.05.2014
Подробнее
Развернуть