Как принимать креатин?

Дата публикации: 07.02.2019
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

Креатин – азотсодержащая карбоновая кислота, функцией которой является улучшение уровня выносливости во время выполнения интенсивной работы в короткий период времени. Химическое соединение депонирует энергию в тех местах, где нужен высокий уровень АТФ. Значительное большинство спортивных добавок имеют в составе креатин. Перед покупкой различных добавок с содержанием креатина, следует разобраться в том, нужно ли вам это. Если вы решили, что для достижения результата вам не обойтись без спортивного питания, то ознакомитесь с информацией о том, как лучше принимать креатин.

Дозированное и контролируемое употребление в рацион пищевых добавок обещает увеличение количества мышечной ткани в организме, либо насыщение его какими-либо элементами, что очень важно для людей, занимающихся спортом, особенно в дисциплине бодибилдинг. Купить креатин можно в одном из розничных магазинов, либо на сайте Med-Magazin.ua.

Польза или вред?

Красивое, накачанное тело, без избыточной массы – заветное желание многих людей, как профессиональных спортсменов, так и любителей. Чаще всего для достижения таких результатов применяется специализированная добавка. Но как принимать креатин, чтобы он способствовал синтезу мышечных белков? Дискуссии по поводу пользы и вреда спортивных добавок не закончатся, ведь точно сказать, стоит вводить в свой рацион добавки или нет, никто не может. Все зависит от количества суточного приема спортивного питания и уровня физического здоровья человека, который употребляет креатин. В медицинской практике известны случаи пагубного влияния креатина на организм человека при ненормированном употреблении:

  • отравление;
  • авитаминоз;
  • ослабление костной ткани, что приводит к развитию остеохондроза и остеопороза, а также частым переломам;
  • дисфункция почек.

Простые правила

Спортсмены и новички задаются вопросом, как правильно принимать креатин, чтобы не навредить своему организму. Практикуется два метода употребление пищевой добавки – с загрузкой и без нее.

Первый тип приема подразумевает трехразовое употребление:

  • после завтрака 10 грамм;
  • за 2 часа до тренировки 7 грамм вместе с едой;
  • 13 грамм после ужина.

Специалисты утверждают, что после достижения пика стоит прекратить трехразовый прием креатина. В дальнейшем 5 грамм в день вполне достаточно для поддержания уровня данного химического вещества в крови.

Употребление без загрузки – 8 грамм утром вместе с соком. Данный вид уменьшает риск возникновения побочных эффектов. 



Комментарии к статье
Развернуть