Приборы для быстрой и качественной очистки воды дома

Дата публикации: 31.08.2017
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Вода, поступающая потребителю посредством городского водопровода, требует дополнительной очистки. Это связано с качественным составом воды, зависящим от местности, где находится водоем, первоначальным состоянием воды, которая поступает из водозаборника с водоочистными сооружениями, состояния водопроводных труб и другими факторами, не зависящими от конечного потребителя.
Состояние городского водопровода и общее загрязнение водоемов - источников забора воды привело к тому, что качество воды намного ухудшилось по сравнению с относительно недавним временем. Чтобы обезопасить себя и своих близких от последствий потребления этой воды и защитить бытовые электроприборы, где она используется, от частых поломок, надо пользоваться дополнительными фильтрами для очистки воды из домашнего водопровода.
Только тщательно изучив современные системы для очистки и определив качественный состав воды в месте, где будет производиться установка, можно определиться, какой фильтр для воды выбрать. Чтобы помочь потребителю определиться с выбором в этой статье рассмотрены следующие вопросы:

Виды фильтровФильтр-кувшин

Критерии, по которым классифицируют фильтры для очистки воды:
• Система фильтрации, используемая в разных фильтрах;
• Сложность устройства;
• Габариты и место установки;
• Срок службы фильтрующих составляющих.
Именно этими категориями следует руководствоваться при выборе фильтра для дома. Чтобы получить кристально чистую воду, перед покупкой следует сделать качественный и количественный анализ воды. Это позволит выбрать систему с элементами для фильтрации, которые не будут пропускать примеси, содержащиеся в образце.

Фильтры-кувшины

Состоят из емкости-сборника для воды очищенной и фильтрующего картриджа. Простота устройства гарантирует легкость эксплуатации. Фильтр-кассета содержит уголь активированный, действие которого обусловлено микропористой структурой. Сырье для самого эффективного угольного фильтра - скорлупа ореха кокоса, в ней преобладают микропоры с размером до 2 нм.
Поглощает соли металлов, хлор и некоторые микроорганизмы. Основной недостаток угольного фильтра – это то, что микроорганизмы, оставшиеся в толще угольного материала, не погибают, а наоборот могут активно развиваться. Для предотвращения этого процесса в угольную массу добавляют бактерицидные компоненты длительного действия. Менять картридж необходимо после получения 150-400 л воды. Объем воды, который можно получить до необходимой замены, зависит от пористости угля и свойств бактерицидной добавки.
Фильтр-кувшин обеспечивает 0,4-0,7 литров/минуту. Емкость для сбора продукта фильтрации – 2-3,5 литров.
Лучшие производители кувшинов-фильтров – «Наша вода» (Украина), «Барьер», «Аквафор», «Гейзер», (Россия), Brita (Германия), Dewberry (Великобритания).

Фильтры полустационарного типа

• Фильтры-насадки на водопроводный кран
Удобный фильтр, устанавливающийся на кран на стационарной и временной основе. Происходит очищение воды от тяжелых металлов, хлорпроизводных, механических примесей. Воду, полученную с использованием этого устройства, можно использовать в пищу, для полива растений. Существуют модели с переключателем режимов – Очищение/без очищения.
Для путешественников и дачников изготавливаются фильтры с возможностью крепления на пластиковой бутылке;
• Настольный фильтр для очистки воды. Такие устройства состоят из прикрепленной к водопроводному крану, колбы с адсорбентом.

Фильтр для воды

От типа сорбента зависит способность фильтров очищать воду от разных примесей:
- Уголь активированный – микроорганизмы, хлорпроизводные и активный хлор, соли металлов;
- Уголь в комбинации с полипропиленом – железо окисленное, песок, хлор, гербициды, пестициды, а также практически все органические примеси.
Выбирая этот фильтр, надо изучить его возможности, так как различные производители улучшают работу своих фильтров путем различных добавок и использования передовых технологии. Например, добавка ионов серебра обеспечивает улучшенные бактерицидные свойства – такие фильтры способны бороться даже с вирусом гепатита. Фильтры с функцией самоиндикации помогут уловить момент, когда надо сменить картридж – объем воды на выходе резко снизится.
На рынке есть полустационарные фильтры производства «Гейзер», «Аквафор»» (Россия), «Наша вода» (Украина).
Фильтры для воды с краном
Вода водопроводная, которая очищается многоступенчатыми фильтрами с выведенным отдельно краном для сбора – это вода с улучшенными качественными показателями, годится для любых бытовых целей.
Фильтрующий блок располагается под раковиной и собран из нескольких картриджей с разными адсорбентами:
- Кокосовый уголь гранулированный, очищающий воду от металлов тяжелых, хлорсодержащих примесей, бактериального обсеменения;
- Уголь брикетированный для доочистки воды от органики, хлора;
Для местностей, где жесткость воды повышена, может присутствовать картридж с умягчителями.
Разные картриджи с угольным наполнителем имеют различную пористость, размеры пор каждого следующего фильтра, меньше чем предыдущего. Благодаря этому, количество примесей становится меньше и после прохождения последнего картриджа, их количество сводится к 0.
Производители многоступенчатых фильтров – «Аквафор», «Гейзер», производства России, Filter1, «Наша вода», производства Украины.
Системы обратного осмосасистема очищения воды
Пригодны для дома и промышленного использования, функционируют по принципу обратного осмоса. Самые эффективные системы: вода, очистка, которой обеспечивается подобными устройствами - это высококачественный продукт с улучшенными органолептическими свойствами.
Процесс происходит в несколько этапов:
• I этап – очистка предварительная от механических частиц размером более 5 микрон (песок, глина, песок, частицы ржавчины);
• II этап – угольный фильтр освобождает воду от хлорсодержащих компонентов, солей тяжелых металлов, продуктов нефтепереработки;
• III этап – очистка от микрочастиц размером менее 1 микрона;
• IV этап – основная очистка, происходящая на мембране обратного осмоса, в основу работы которой положена разность давления. Мембрана - это микропористое волокно синтетической природы, скрученное в ролл, через него проходят частицы до 0,0001 микрона.
Вода разделяется:
- поток воды очищенной, пригодной для использования;
- водный поток, содержаний большой % примесей, сбрасывается в канализацию.
Бытовые обратноосмотические системы выдают в сутки до 300 литров воды.
Основные производители систем – «Аквафор», «Гейзер» (Россия), «Наша вода» (Украина).
Обеззараживатели ультрафиолетового типа
Используются реже, чем все остальные, принцип их работы основан на обработке воды УФ-излучением, губительным для патогенных микроорганизмов. Рекомендуется использовать для дополнительной обработки на микробиологическом уровне от вредных для человека микроорганизмов.
Критерии выбора
Приобретая фильтр воды для дома для бытовых потребностей, надо учитывать следующие факторы:
• Количество необходимой воды на выходе из фильтра (производительность);
• Качество очистки, количество содержащихся примесей;
• Место, где предполагается установка фильтра;
• Цена
Где приобрести
Определившись с типом фильтра, его можно выбрать и заказать на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье», где представлены различные устройства отечественного и зарубежного производства.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Виды фильтров для воды
Виды фильтров для воды
Вы решили перейти на чистую воду, и это правильно. Теперь Вам предстоит выбрать правильный фильтр.
13.03.2012
Подробнее
Развернуть