Виды фильтров для воды

Дата публикации: 13.03.2012
Дата обновления: 02.04.2023

В сети магазинов "Ваше Здоровье" огромный выбор фильтров для воды по доступным ценам!

Виды фильтров для очистки воды:

Фильтры-кувшины
Фильтры-кувшины предназначены для доочистки муниципальной водопроводной воды от  вредных примесей. Они также помогут очистить воду в путешествии, на даче. Фильтры - кувшины имеет конструкцию в виде изящно оформленной емкости. Сверху в    ней расположена цилиндрическая вставка, внизу которой находится картридж. Во вставку  наливают воду, и она, просачиваясь через фильтрующий сменный картридж под действием  силы тяжести, очищаясь от основных загрязнений, протекает в нижнюю часть емкости.  Производительность таких фильтров от 0,1 до 0,5-1 л/мин при ресурсе картриджа 100-400 л. Кувшинные фильтры достаточно популярны; их не надо подсоединять к крану, их можно  использовать на даче, в путешествии и в других случаях, когда нет возможности использовать  более производительные и высокоочищающие фильтры, наконец, они сравнительно  относительно недороги и симпатичны.
Их преимущества:
компактность - занимают мало места и могут использоваться как в городской квартире, так и на даче;
универсальность - позволяют выбрать кассету (сменный картридж) в зависимости от особенностей водопроводной воды;
простота в обслуживании и легкость замены кассеты.
Принцип работы фильтров-кувшинов:
Просто наполните воронку фильтра холодной водой из-под крана. Вода самотёком проходит через сменную фильтрующую кассету, очищаясь от вредных примесей. Указатель даты замены кассеты напомнит, о том что ресурс кассеты истёк и её пора заменить. Оптимальное сочетание высококачественного кокосового активированного угля и эффективной гранулированной ионообменной смолы гарантирует безупречное качество очищенной воды и длительный срок службы сменной касеты. Дроссель обеспечивает постоянную скорость протекания воды через фильтр. Таким образом достигается стабильно высокое качество очистки. 
Система обратного осмоса
Система обратного осмоса, подобно множеству замечательных открытий в физике, была заимствована у естественной природы и не предполагает даже малейшего использования химических веществ. Осмос, как процесс, был открыт во время проведения исследований направленных на глубокое изучение протекания обмена веществ у многоклеточных живых организмов. Ткани живых организмов состоят из различных материалов, которые условно делятся на две категории, те которые пропускают воду, и те, которые препятствуют ее проникновению. Таким образом, материалы, которые способны пропускать только воду, одновременно задерживая взвешенные частицы, находящиеся в воде в твердом или полурастворенном состоянии, называются полупроницаемыми мембранами. Процесс, во время которого вода проникает через подобные мембраны и называется осмосом. Из таких мембран состоят стенки клеток практически всех существующих на планете живых организмов, а благодаря системе обратного осмоса, собственно и обеспечивается проникновение необходимых для жизнедеятельности организма питательных веществ внутрь клеток, в то время как шлаки выводятся наружу.
Самая эффективная очистка воды! На сегодняшний день система обратного осмоса - это самая эффективная очистка воды, не имеющая аналогов. Система обратного осмоса основывается на выдавливании потока воды через полупроницаемую мембрану в обратном направлении. В результате происходит полное удаление солей из жидкости. Поэтому система обратного осмоса, активно используется для опреснения морской воды, качественной очистки воды в сточных коллекторах, а кроме того, для очистки воды для фармакологической промышленности. Очистка воды с применением системы обратного осмоса, широко применяется в производстве бутилированной питьевой воды. Помимо этого установка осмоса стала традиционной для очистки воды в производстве прохладительных напитков, сокосодержащих напитков, самых известных сортов пива и высококачественных ликероводочных изделий. Но самое главное заключается в том, что система обратного осмоса прочно занимает первое место среди технологий, цель которых, очистка питьевой воды для широких слоев населения. Фильтры очистки воды, которые работают по системе обратного осмоса, способны удалять до 99,9% примесей, солей, органических веществ и вредных микроорганизмов из воды. Таким образом, установка осмоса позволяет уничтожить источник появления накипи в нагревательных приборах. Установка осмоса для очистки воды на молекулярном уровне, насыщает воду кислородом, который можно даже увидеть, благодаря появляющимся пузырькам на стенках стеклянного сосуда. Вода, очищенная фильтром, в основе которого заложена система обратного осмоса имеет исключительно свежий вкус и кристально чиста. Ежедневное умывание такой водой полностью исключает возникновение, каких бы, то небыло аллергических реакций даже у самой чувствительной кожи. Очистка воды системой обратного осмоса для питья, позволяет людям употребляющим такую воду избежать столь неприятных заболеваний, как отложение солей в суставах, артрит или мочекаменная болезнь, поскольку их никак не может спровоцировать обессоленная вода. Кроме того, очистка воды системой обратного осмоса удаляет соли тяжелых металлов, что для многих регионов является весьма актуальным преимуществом. 
Принцип работы:
Фильтры очистки воды, основанные на системе обратного осмоса, считаются непревзойденными по своей эффективности, и в них применены новейшие технические разработки доступные современной науке. Стандартный фильтр очистки воды, использующий систему обратного осмоса, имеет пять ступеней очистки:
- первая ступень – фильтр механической предварительной очистки воды, который задерживает все твердые взвешенные частицы размером от 10 мкм;
- вторая и третья ступени очистки воды – угольные фильтры, основная задача которых заключается в очистке воды от химических примесей, в том числе хлора;
- четвертой ступенью очистки воды является прохождение ее через главный фильтрующий элемент системы - обратноосмотическую мембрану;
- пятая ступень очистки – это угольный фильтр улучшающий вкус и запах воды на выходе.
Проточный фильтр
Проточные фильтры для воды – представляют собой набор из нескольких колб, каждая из которых оснащена фильтрующим картриджем разной конфигурации и степени фильтрации. Наиболее распространены двусоставные и трехсоставные проточные фильтры. Под напором в 5-6 бар, то есть обычным для многоэтажек давлением в трубе холодного водоснабжения, потоки загрязненной жидкости проходят сначала механическую очистку от окалины, ила, ржавчины и песка в первом фильтрующем элементе. Затем вода без взвеси поступает во второй фильтр, где происходит ее обеззараживание, и адсорбция солей тяжелых металлов, хлора, диоксинов, фенола и других вредных веществ. Для этой цели обычно используются картриджи на основе активированного кокосового или березового угля. Третьей ступенью является картридж тонкой очистки воды, радиус его поры 1 мкм! Такой барьер не в силах преодолеть ни вирусы, ни неорганические загрязнители. Проточный фильтр для воды – монтируется под мойку, потому не занимает полезное пространство кухни. На поверхность выводится лишь хромированный кран для питьевой воды. Средняя скорость фильтрации проточного фильтра составляет 5-6 литров в минуту. Все остальные существующие на данный момент способы очистки воды проигрывают проточным фильтрам в этом показателе. Проточный фильтр состоит из 2-3 независимых друг от друга картриджей, эта особенность дает владельцу такой системы фильтрации возможность вариативной политики относительно очистки воды. Другими словами, если в Вашем регионе завышены показатели по нефтепродуктам в водопроводной воде, то третьей ступенью может стать картридж, что содержит адсорбенты наилучшим образом поглощающие именно эти соединения. В случае же превышения ПДК по микроорганизмам есть возможность усилить и вторую и третью ступени. Так как каждый из цепочки картриджей несет свою функцию, их замена чаще всего не совпадает по срокам. Фильтрующий элемент первой ступени требует обновления в два раза чаще, нежели адсорбционные фильтры.
Проточный фильтр оптимально использовать для обеспечения питьевой водой большой семьи, или работников и гостей офиса.
Вы решили перейти на чистую воду, и это правильно. Теперь Вам предстоит выбрать правильный фильтр. Как это сделать расскажет данная статья или наши консультанты.
Самый лучший фильтр для воды, который будет соответствовать типу воды, потребностям, техническим и материальным возможностям пользователя, можно подобрать на сайте med-magazin.ua, где есть различные модели от ведущих мировых производителей.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Приборы для быстрой и качественной очистки воды дома
Приборы для быстрой и качественной очистки воды дома
Только тщательно изучив современные системы для очистки и определив качественный состав воды в месте, где будет производиться установка, можно определиться, какой фильтр для воды выбрать.
31.08.2017
Подробнее
Развернуть