Маленькие приспособления для здорового тела

Дата публикации: 30.08.2017
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Стопа человека выдерживает постоянные повышенные нагрузки, так как на нее приходится давление всего веса тела. При неправильном перераспределении нагрузки и повышенном давлении на отдельные точки стопы, в этих местах возникают мозоли и натоптыши, которые кроме неудобства при ходьбе, бывают очень болезненными.
Если вовремя от них не избавиться и не принять меры по предупреждению их образования, они затвердевают и становятся практически неудаляемыми без хирургического вмешательства.
Для сохранения здоровья стопы современная ортопедическая промышленность предлагает множество приспособлений для обеспечения удобного положения и правильного перераспределения давления. Какие бывают ортопедические приспособления для ног, и как ними пользоваться, можно прочитать в этой статье:

Что представляет собой подпяточник

Подпяточники – это специальные вкладыши, располагающиеся в обуви под пяткой для снятия давящей нагрузки, перераспределения давления и предотвращения шпоры пяточной, мозолей, натоптышей, потертостей и трещин. Эффективны в стадии формирования патологии при ношении определенных моделей обуви для профилактики и при предрасположенности к образованию шпоры.
При вложении подпяточника в обувь, он обеспечивает поднятие пятки и ее правильное анатомическое расположение, в результате чего уменьшается напряжение плацентарной фасции при движении и улучшается биомеханика стопы.

В результате действия подпяточника обеспечивается следующие эффекты:Жесткий подпяточник

- Уменьшается ударная нагрузка на пятку;
- Улучшаются амортизационные свойства стопы;
- Оптимизируется кровообращение мышц стопы, голени и связок;
- Предотвращается быстрая усталость стопы и голени;
- Уменьшаются боли в стопе;
- Походка становится легкой и уверенной
- Улучшается подвижность суставов тазобедренных и коленных;
- Уменьшается нагрузка на позвоночный столб

Конструкция подпяточника

  • Подушечка из плотного материала однородной структуры толщиной 3-12 мм, на которую стопа опирается всей плоскостью;
  • На некоторых моделях может быть выполнено отверстие, которое предотвращает контакт поверхности подпяточника с болезненными областями пятки, обеспечивая ее расположение «на весу»;
  • Подпяточник может быть покрыт натуральной кожей, приятной при прикосновении к телу;
  • Для фиксации подпяточника, он часто имеет борта вокруг пятки, которые предотвращают его движение и выскальзывание;
  • Покрытие из безопасного клея обеспечивает прочную фиксацию подпяточника в туфлях любой модели
Особенности подпяточников в соответствии с функциями
Бывают двух видов:
- Амортизирующий подпяточник при пяточной шпоре в центре подушечки имеет жесткую амортизирующую вставку, которая обеспечивает эффективный массаж и снимает ударную нагрузку при интенсивном движении - беге и ходьбе. Уменьшаются болевые ощущения, нагрузка на мышцы ступни, голени и позвоночный столб;
- Корригирующий подпяточник в центральной части, наоборот имеет мягкую подушечку из геля и бортики из жесткого материала, благодаря которым обеспечивает комфорт при ходьбе, особенно на каблуках.
Материалы подпяточников
Для изготовления используются материалы, которые обеспечивают хорошую амортизацию и оптимальный микроклимат в обуви.
Подпяточники бывают:
  • Гелевые;
  • Из плотного силикона;
  • Из натуральной кожи;
  • Латексные;
  • Из пробки.

протектор под пятку

Наиболее мягкие и пластичные подпяточники – гелевые. Они используются для профилактики пяточной шпоры, мозолей, потертостей, натоптышей трещин на пятках. Хорошо удерживаются в обуви, благодаря собственной основе из клея, изготовленной из безопасного для здоровья материала. Хорошо подходят для обуви на невысоком каблуке закрытого и открытого типа.
Силиконовые подпяточники более плотные, поэтому по сравнению с гелевыми имеют лучшие амортизационные свойства. Чаще всего они изготавливаются в виде клина, который утолщается по направлению от середины ступни к краю пятки. Хорошо разгружают мышцы стопы и голеностопа, обеспечивая длительную ходьбу без усталости. Рекомендуется использовать при наличии мозолей и натоптышей, которые покрывают более 1⁄4 площади стопы.
Латексные подпяточники изготавливаются из натурального материала - латекса, упакованного в чехол из натуральной кожи. Эффективны при пяточной шпоре. Такие подпяточники особенно комфортны летом, так как натуральные материалы не препятствуют доступу воздуха, обеспечивая оптимальный микроклимат в обуви.
Кожаные подпяточники изготавливаются из натуральной кожи и имеют небольшую латексную вставку, которая обеспечивает амортизацию. Кожаные подпяточники наиболее изноустойчивые, однако, по амортизирующим свойства они уступают силиконовым и гелевым изделиям, их чаще всего используют для коррекции и предотвращения развития пяточной шпоры и плоскостопия.
Подпяточники из пробки наиболее жесткие. Они чаще всего применяются при плоскостопии и нарушениях строения позвоночного столба, например при компрессии позвонков и передавливании нервных окончаний.
Выбор подпяточника
Правильный выбор подпяточника зависит от существующей проблемы.
Корригирующие изделия пользователь может выбрать самостоятельно, воспользовавшись помощью консультанта ортопедического салона.
Особенности, которые необходимо учитывать при выборе:
- Размеры ступни (длина, ширина);
- Анатомические особенности (высота подъема, форма ступни);
- Состояние позвоночника, наличие искривлений;
- Рост и вес тела человека.
 
При выборе лечебных стелек, обязательно надо проконсультироваться с ортопедом, так как только специалист сможет правильно оценить особенности и имеющиеся патологии и определить вид и материал изделия.
Выбирая ортопедические подпяточники, купить которые можно в специализированных салонах сети «Ваше здоровье», надо взять обувь, в которую они будут вкладываться с собой. Тогда можно точно примерить стельку по размеру башмака. Правильно подобранная стелька будет оказывать правильное действие, при этом срок службы ее значительно возрастет.


Комментарии к статье
Сильное искривление позвоночника.выпирает в левую сторону.при этом правая нога стала короче на 5-8сантиметров.какой нужен подпяточник?
Добрый день, Людмила. Стандартный подпяточник не делается выше 3 см. В вашем случае может быть показано и хирургическое лечение искривление позвоночника. Сколиоз 3-4 степени может лечится хирургическим путем. Если говорить о консервативной терапии, то от одной только компенсации длины конечности результата не будет. Как минимум должна быть индивидуальная тактика лечения, что включает в себя: работу с физиотерапевтом, массаж, ЛФК, постепенная компенсация длины конечности с помощью стелек с подпяточником, специальная индивидуальная ортопедическая обувь. Все это после чательного обследования у врача ортопеда и спинального нейрохирурга с полной диагностикой лабораторными и аппаратными методами обследования, чтоб не пропустить возможные осложнения от подобранного лечения, из-за возможного наличия грыж межпозвоносных дисков либо иных патологических процессов, как следствие деформации. Спасибо за обращение.


Вам также может быть интересно

Пяточная шпора – причины, симптомы, как лечить?
Пяточная шпора – причины, симптомы, как лечить?
Пяточная шпора (плантарный фасциит) связана с деформацией пяточной кости в зоне подошвы, а именно в месте скрепления ахиллова сухожилия.
26.12.2017
Подробнее
Подпяточники, вкладыши и пелоты сделают вашу походку легкой и летящей!
Подпяточники, вкладыши и пелоты сделают вашу походку легкой и летящей!
Вкладыши, пелоты и подпяточники относятся к группе товаров, которые помогают решить небольшие локальные проблемы стопы.
24.10.2013
Подробнее
Как влияют на организм лечебные аксессуары для обуви
Как влияют на организм лечебные аксессуары для обуви
Чтобы правильно выбрать необходимые вставки, надо ответить на некоторые вопросы об их свойствах, строении и необходимости применения.
24.08.2017
Подробнее
Развернуть