Как выбрать кварцевую лампу?

Дата публикации: 29.08.2016
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Кварцевание - это процесс обработки воздуха в помещении с целью обеззараживания, в результате которой воздух очищается и насыщается озоном с помощью специальных приспособлений – кварцевых ламп.
Кварцевая лампа - это газоразрядная ртутная лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетовых лучей.

Особенность кварцевой лампы

Кварцевое стекло, из которого изготовлена лампа, имеет особенность, которая заключается в том, что оно вместе с УФ-лучами производит большое количество озона. Благотворное влияние на организм могут оказывать только минимальные количества озона, в большом количестве этот газ может привести к повреждению легких, возникновению аллергических реакций, рези в глазах, головной боли, тошноте.  Концентрация озона в воздухе рабочего помещения не должна превышать 0,1 мг/м3 (0,1 мкг/л).
Он разрушает микрофлору и запахи.
Для облучения без образования озона необходима кварцевая лампа с УФ-облучателем  (бактерицидная лампа)
 

Область применения

Общее облучение:
- Лечебно-профилактические учреждения. Кварцевание производится в больничных палатах, операционных, манипуляционных, комнатах для персонала, подсобных помещениях;
- Комнаты, где постоянно проживают люди (квартиры, частные дома);
- Помещения в санаториях, детских учреждениях (школах, детских садах), офисах;
- Обработка предметов обстановки, посуды и других бытовых предметов;
- Обработка продуктов питания с целью увеличения срока их хранения.
 

Принцип действия ультрафиолетовой кварцевой лампы

 
Ультрафиолетовые лучи, которые продуцируются лампой, оказывают на микроорганизмы патогенное (губительное) влияние. Они поглощаются протоплазмой микробной клетки и вызывают разрушение ДНК, нарушение процесса дыхания микроклеток, препятствуют синтезу ДНК. Все эти действия останавливают развитие, размножение и вызывают гибель микробных клеток.
 
Классификация по типу конструкции
 
Все кварцевые ультрафиолетовые лампы делятся на две группы
- Открытого типа. В облучателях этого типа УФ-лучи свободно распространяются по всему обрабатываемому помещению. Это самый эффективный метод обеззараживания поверхностей;
- Закрытого (рециркуляторного) типа. В этих облучателях УФ-лучи сконцентрированы в закрытом, ограниченном пространстве. Воздух обеззараживается при его поступлении внутрь лампы через специальное вентиляционное отверстие. После дезинфекции воздух заключен внутри лампы и оттуда попадает в помещение. Лампы такого типа используются в помещениях, где находятся люди и растения.
 
Использование кварцевых ламп в домашних условиях
 
Раньше кварцевые ультрафиолетовые облучатели использовались только в лечебно-профилактических учреждениях. Сегодня облучатели относятся к категории домашняя медтехника, так как они могут использоваться в домашних условиях для очищения и стерилизации атмосферы и лечения некоторых заболеваний. При выборе бактерицидного облучателя необходимо учесть характеристики моделей и выбрать самые подходящие.
 
Что необходимо учесть при выборе УФ-лампы
 
1. Мощность лампы
- 15 Вт - используются в помещениях с площадью 15-20 м², в 25-35 м² при высоте 2,5-3 м. Объем помещения 65-90 м³. Это очень выгодная модель, так как она подходит для комнат с площадью от 15 до 35 м². Если в доме нет помещений с большей площадью, нет необходимости покупать более мощную лампу, при этом ее можно использовать для меньших помещений;
- 36 Вт - предназначены для обработки помещений, квадратура которых 100-125 м³. Площадь – 40-50 м², при высоте потолков 2,5-3 м.
 
2. Тип облучателя, который применяется в кварцевой лампе
- Открытого типа. Такой облучатель следует выбирать в том случае, когда обработке будет подвергаться вся комната и поверхности в ней. Она создает ненаправленный поток УФ-излучения, который касается всех поверхностей. Следует помнить, что при работе такого облучателя необходимо освободить комнату от растений, животных и людей. После проведения обработки необходимо обязательно проветрить помещение для того, чтобы удалить излишек озона, образовавшийся в результате работы лампы;
- Закрытого типа, которые используются для направленной обработки конкретных объектов;
- Универсальные (УФО-кварцевые лампы) – экранированные лампы, используемые для обеззараживания воздуха и проведения внутриполостного и наружного облучения:
· Терапевтические процедуры – лечение воспалительных заболеваний в отоларингологии, облучение при артритах;
· Хирургические процедуры – обеззараживание гнойных ран, пролежней, маститов, язв, обморожений;
· Стоматологические процедуры – при лечении стоматита, пародонтоза;
· При лечении кожных заболеваний – стрептодермия, гнойные воспаления и другие кожные патологии
Универсальный облучатель - самый комфортный для домашнего использования, так как эти аппараты комплектуются тубусами для проведения кварцевания ротовой, ушной, носовой полостей. Облучатель такого типа позволяет обеззараживать воздух в помещении и проводить терапевтические процедуры в комплексе лечения. При приобретении универсальной кварцевой лампы, надо тщательно изучить свойства материала, из которого изготовлены комплектующие. Они должны подвергаться обработке различными дезинфицирующими средствами.
 
3. Размеры кварцевой лампы играют роль в том случае, если будет проводиться облучение внутри закрытых пространств. Например, в холодильнике, или бытовом шкафу. Для этих целей необходимо выбирать небольшую кварцевую лампу. Также учитываются размеры ванной комнаты и кухни, если облучение проводится именно в них. Громоздкая, большая лампа затруднит перемещение лампы внутри помещения.
 
4. Тип крепления.
 
По этому признаку облучатели разделяются на два класса:
 
- Переносные, которые перемещаются из помещения в помещение для их обработки. При использовании такой лампы можно сэкономить на покупке. Ее устанавливают таким образом, чтобы излучение охватывало всю комнату и достигало каждого уголка. Преимущество такой лампы заключается в том, что она передвигается по комнате. Если комната имеет ниши, облучается каждый уголок. Если облучается предмет, лучи направляются прямо на его поверхность. Есть возможность установить лампу на подставку с колесами, это облегчает перемещение;
- Стационарные облучатели устанавливаются в помещениях, которые должны постоянно подвергаться обработке (манипуляционные, операционные и другие комнаты). Стационарная установка позволяет вывести выключатель за пределы комнаты, обезопасив при этом обслуживающий персонал.
При этом лампа размещается горизонтально на стенке помещения, расстояние от потолка 20-30 см.


Комментарии к статье
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую лампу нужно для обработки комнат при стригушем лишае, чтобы убивать его споры на предметах, мебели, коврах?
Добрий день! /ru/cat_573.htm Бактерицидные лампы
Доброе утро, подскажите пожалуйста какую мне купить лампу для папы, он имеет поясничный лишай и нам сказали, что нужно ему кварцевать
День добрый. Рекомендуем использовать: /item_n10466.htm Облучение проводится на расстоянии 10-15 см. длительность облучения - 10 минут, курс лечения 10-12 процедур. Спасибо за Ваш вопрос
Скажите, пожалуйста, помогает ли лампа в школьном помещении при коронавирусе. Если да, то какую приобрести?
Добрый день, Ирина! Кварцевая лампа – это источник ультрафиолетовых лучей с длиной волны от 205 до 315 нм. Длительное действие лучей разрушает клеточную структуру бактерий, вирусов и других микроорганизмов, разрывая связи в ДНК, что приводит к их гибели. Причем кварцевание убивает не только вирусы, но и вообще любые живые микроорганизмы: плесень, бактерии, грибок. Именно поэтому его часто применяют в помещениях медицинских учреждений. Врачи утверждают, что COVID-2019 может жить на поверхности вне организма до 10 часов. Вот здесь кварце будет очень кстати. Лампа пригодится и для отделки предметов одежды. Правда, облучение иногда вызывает выцветание тканей.
Кварцевание помещения производится в течение 30 – 40 минут. Затем его нужно проветрить в течение 5 – 7 минут. Старайтесь производить кварцевку минимум два раза в день.
Вы можете приобрести кварцевую лампу по ссылке: /cat_573.htm
купили кварцевую лампу через интернет - она очень похожа на простую, дневного света.
Подскажите ,как убедиться,что это именно кварцевая лампа?
Интересуют лампы кварцевые и облучатели
Добрый день! Мне нужна кварцевая лампа для носа. Какую производителя лучше, Новатор или Бактосфера? Спасибо
Добрый день! Оба этих украинских производителя отлично зарекомендовали себя на рынке. Если вы выбираете между конкретными моделями этих двух фирм, то можете посмотреть сравнение кварцевателей на нашем сайте и определиться с выбором, исходя из характеристик, отзывов и цены.


Вам также может быть интересно

Многофункциональность и доступность: виды кварцевых ламп и их применение
Многофункциональность и доступность: виды кварцевых ламп и их применение
Чтобы предотвратить вспышку инфекционных заболеваний, надо регулярно проводить очистку и стерилизацию окружающего воздуха там, где бывает много людей, например в поликлиниках, детских учреждениях, залах конференций и собраний и подобных помещениях.
01.09.2017
Подробнее
Как выбрать приборы для очистки и увлажнения воздуха?
Как выбрать приборы для очистки и увлажнения воздуха?
Чтобы улучшить состояние окружающего воздуха - удалить вредные примеси и бактерии, увлажнить и ионизировать воздух, надо обзавестись современной климатической техникой, к которой относятся, ионизаторы, увлажнители, очистители воздуха, бактерицидные облучатели, кондиционеры, соляные лампы и другие полезные устройства.
10.11.2018
Подробнее
Профилактика гриппа: 5 отличных способов
Профилактика гриппа: 5 отличных способов
В последнее время все чаще и чаще вспыхивают эпидемии гриппа, который опасен своими осложнениями – нарушением работы сердца, воспалением оболочек головного мозга, воспалением легких. Именно поэтому, так важна своевременная профилактика от гриппа, позволяющая избежать заболевания или значительно облегчить его течение и последствия.
20.01.2020
Подробнее
Развернуть