Кварцевые и инфракрасные лампы: основные различия

Дата публикации: 29.08.2016
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Приборы для кварцевания и лампы инфракрасные уже давно из разряда медицинской техники перешли в бытовую область. Эти лампы применяются в детских учреждениях, салонах красоты, офисах; в жизни людей, заботящихся о своем здоровье и здоровье близких. Чтобы понимать различия между лампой для кварцевания и инфракрасной лампой, стоит разобраться в принципе их воздействия и полезных для здоровья человека функциях.

Лампы кварцевые

Цель применения кварцевого излучателя – обеззараживание воздуха и поверхностей. Изначально их дезинфицирующее свойство применялось в медицине. Путем облучения воздух очищается от микробов, вирусов, мельчайших вредоносных микроорганизмов, аллергенов, грибков и плесени. Врачи использовали раньше и сейчас применяют обеззараживающее воздействие и лечебный эффект кварцевой лампы в лечебных кабинетах, операционных, родильных отделениях. Сегодня кварцевые лампы УФ излучения доступны всем. Их используют в детских садах, школах, в местах скопления людей; дома, когда возникает необходимость очищать воздух от вредоносных бактерий и вирусов.

Разновидности кварцевателей

Бактерицидные облучатели делятся на два вида: открытого и закрытого типа работы. Открытые кварцевые лампы относятся к приборам узкого профиля. Их недостатком является то, что во время дезинфекции помещение покидают люди, животные, выносятся растения. После процедуры комната проветривается. При этом соблюдать правила предосторожности: на рефлектор ни в коем случае нельзя смотреть, в противном случае возможен ожог слизистой лаза. Поэтому кварцевые лампы открытого типа не рекомендуются в применение в детских учреждениях. Но при этом, открытые бактерицидные облучатели конкурентоспособные в своей цене. Их приобретают бутики, частные медицинские кабинеты или общественные организации.
Популярностью пользуются современные кварцевые лампы закрытого типа. Их принцип работы более безопасен: грязный воздух всасывается в корпус прибора; проходит через фильтр; кварцуется с помощью УФ облучения встроенной безозоновой лампы; дальше воздух еще раз проходит через фильтры и уже полностью очищенным изгоняется из прибора. Так как весь процесс облучения происходит внутри прибора, кварцевые лампы закрытого типа абсолютно безопасны. Во время их работы в помещении могут быть взрослые, ребенок, животные, комнатные растения.
 

Бактерицидные облучатели различаются по мощности и эффективности. Технические различия:

  • Площадь воздействия. Существуют рециркуляторы для очистки воздуха в помещениях до 30 м.кв., а есть приборы, способные дезинфицировать площади более 80м.кв.
  • Скорость прогона воздуха. Чем больше в приборе установлено вентилирующих устройств (вентиляторов) и чем больше их мощность, тем выше эффективность работы прибора.
  • Мощность ультрафиолетовых ламп. Количество ультрафиолетовых ламп бывает от 1 до 4-5. Чем выше пик ультрафиолетового излучения лампы, тем продуктивнее ее воздействие на вредоносные микроорганизмы.
  • Ресурсность (время) работы ламп. В инструкции, как правило, указан срок, в течение которого лампа работает без перебоев и эффективно – от 5 000 до 9 000 часов. По истечении ресурсного срока, лампа ультрафиолетового излучения подлежит замене.
  • Способ установки. Рециркуляторы могут быть стационарными (напольными) или мобильными. Если пробор оснащен длинным шнуром, его крепят на стене, потолке, мебели. Стационарные приборы крепятся на штативе, высота которого может регулироваться.

 

Лампы инфракрасные
 
Приборы инфракрасного облучения часто применяются при лечении большого спектра болезней: заболевания кожи, лечение гнойных ран и ожогов. Облучение применяется в стоматологии, хирургии, в терапии помогает при воспалении органов дыхания. Если раньше инфракрасные лампы использовались в медицинских кабинетах, в современной жизни они уже заняли свою нишу в домашней медтехнике. Согревающими и облучающими лампами типа Солнышко в домашних условиях помогают при первых признаках насморка, воспалении уха, лечении ангины, при косметических процедурах связанных с кожными покровами. Замечен хороший обезболивающий эффект от прогревания при ушибах с помощью лампы инфракрасной.
Лампы инфракрасные обладают согревающим эффектом. Так же воздействие инфракрасного излучения используют для ряда терапевтических процедур.
 
Полезные свойства инфракрасного излучения:

 

·         Раздражаются кожные рецепторы, за счет чего улучшается кровоснабжение
·         На клеточном уровне стимулируется активность, энергообмен организма человека
·         Расслабляются гладкие мышцы
·         Улучшаются процессы метаболизма
·         Расширяются сосуды, улучшается кровообращение
·         Улучшается обмен веществ
 
Различаются лампы инфракрасные по мощности, количеству тепловых режимов, мобильности и площади воздействия облучения. Как правило, для дома приобретают малогабаритные легкие приборы, которые просты в использовании, с легкостью могут направлять инфракрасное излучение на необходимый участок. Хорошо, если прибор может менять угол наклона и имеет функцию активного проветривания.
Прежде чем приобрести инфракрасную лампу, стоит проконсультироваться с врачом. Есть спектр заболеваний, при которых тепловое воздействие прибора противопоказано. Перед применением необходимо досконально изучить инструкцию по условиям и режиму проведения лечебных процедур.
 
Вывод
 
Если выбирать какой из приборов более необходим в повседневной жизни, напрашивается вывод о том, что и кварцевый облучатель и лампа инфракрасная незаменимы в быту, тот и другой заботятся о здоровье человека. Кварцевание воздуха помогает избежать вирусных инфекций во время обострения ОРВИ, так как через вдыхаемый воздух происходит инфицирование опасными для здоровья человека вирусами и бактериями. Так же кварцевая лампа необходима, когда в доме есть маленькие дети грудного возраста. Ультрафиолетовое облучение способно обеззараживать воздух, поверхности в помещении: мебель, посуду, одежду. Ультрафиолетовое облучение избавляет от плесени и пылевых клещей в помещении.
 
Инфракрасное излучение  и тепло поможет и взрослым и малышам при первых признаках простуды. С помощью инфракрасной лампы проводят косметические омолаживающие процедуры не выходя из дома. Так же инфракрасная лампа незаменима в жизни спортсменов: с ее помощью снимаются мышечные зажимы, болевые ощущения после тренировок или после травм.
 
Единственное отличие между этими приборами заключается в том, что инфракрасные лампы не нуждаются в замене. При активном использовании ультрафиолетового рециркулятора, его комплектующие безозоновые лампы периодически меняют на новые.
Ценовая политика производителей домашней медтехники позволяет приобрести эти незаменимые приборы практически каждой семье. Их долгий срок службы оправдывает вложенные средства.


Комментарии к статье
Развернуть