Пандусы для людей с ограниченными возможностями

Дата публикации: 13.03.2015
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Пандусы для инвалидных колясок призваны помочь людям с ограниченными возможностями максимально безопасно и быстро спуститься, а также подняться на бордюр, преодолеть наклон или ступени. Пандус представляет собой наклонную поверхность для вертикального перемещения человека в инвалидном кресле-коляске. Существуют несколько видов пандусов.
 

Какие бывают пандусы?

• Стационарные пандусы – это цельная конструкция без возможности её перемещения. Они устанавливаются возле общественных зданий и жилых домов. На их размещение требуется согласование с государственными структурами и сопряжено с определёнными проблемами, такими как создание проекта, наём рабочих и т.д.
• Портативные (мобильные) пандусы просты в транспортировке и могут применяться в любых условиях, таких как заезд на бордюр, преодоление нескольких ступенек при выходе/входе в подъезд зданий, а также при посадке в автомобиль.
 

Чем удобны переносные пандусы?

 
Сегодня даже в больших городах при возведении зданий лишь в 10% из них устанавливают пандусы, что уж говорить о провинции. Поэтому отсутствие такой конструкции лишает человека, передвигающегося в инвалидной коляске, возможности выходить из дома и он оказывается заключённым в четырёх стенах. Поэтому единственным оптимальным решением становится приобретение переносного пандуса. Благо нынешние производители подошли к решению этой проблемы профессионально, наладив выпуск компактных, удобных, раскладных пандусов для колясок.
 

Типы складных переносных пандусов

 
- рампы для преодоления порогов;
- раздвижные и телескопические пандусы;
- ролл-пандусы.
Раздвижные и телескопические пандусы представляют собой универсальные конструкции, подходящие абсолютно для любого лестничного марша. Изделие представляет собой выдвижную площадку, раскладывающуюся на необходимую длину. Ролл-пандусы скручиваются, как обычный коврик и благодаря компактности они легко перевозятся. Рампы для инвалидных колясок обладают небольшими размерами в сравнении с другими конструкциями. В основном они предназначены для перемещения коляски через бордюр или другие участки, которые характеризуются резкими перепадами высоты. Их установка производится за считанные минуты. 
 

Наиболее популярные модели пандусов

 
• Широкий пандус ПШ, Шанс/Норма-Трейд подходит в случаях, если планируется применять его всегда в одном месте;
• Поперечный раскладной пандус ПРП, Шанс/Норма-Трейд станет подходящим вариантом, если необходимо преодолеть большую разницу в высоте. Он может складываться по длине;
• Широкий раскладной пандус ПШР, Шанс/Норма-Трейд подходит, чтобы преодолевать большую разницу в высоте и может складываться по длине; 
• Переносной пандус ПП Шанс предназначен, чтобы преодолевать препятствия одинаковые по высоте;
• Раскладной пандус ПР Шанс/Норма-Трейд позволяет преодолеть одинаковые по высоте барьеры. 
В сложенном виде складные пандусы напоминают аккуратные чемоданчики небольшого размера. Такая особенность даёт возможность применять их определенному кругу людей с ограниченными возможностями, а пользователям электроколясок - даже самостоятельно.
 


Комментарии к статье
интересует "- Рампы (пандус) для преодоления порогов"
Весь ассортимент пандусов - /cat_279.htm
Развернуть