Одежда для медицинских работников

Дата публикации: 12.09.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Для любого врача медицинская одежда является незаменимым атрибутом и её применение это не просто выполнение требований законодательства, а и определённый элемент, вызывающий доверие со стороны пациентов. Медицинская одежда говорит об ответственности и профессионализме медработника. Она даёт возможность человеку удобно чувствовать себя на рабочем месте, не сковывает движений и позволяет проводить необходимые манипуляции. Кроме того это определённый имидж медучреждения, поэтому сейчас всё чаще руководство учреждения требует, чтобы работники придерживались определённого стиля и одевались в одной цветовой гамме. В специализированных магазинах имеется широкий выбор спецодежды, к которой относятся: медицинские халаты, костюмы, шапочки, куртки, жилетки и т.д. Ведь именно они обеспечивают соблюдение правил санитарной безопасности и выполняют другие немаловажные функции.
 

Медицинские халаты и костюмы

Такие изделия необходимы врачам, ведущим приём в поликлиниках, медсёстрам, студентам медицинских ВУЗов. Также некоторые модели медицинских халатов могут даже использоваться в операционных, а их отличительная особенность - это соединяющиеся на спине элементы. Традиционными являются халаты медицинские  белого цвета. К ним, как и к другой медицинской одежде предъявляются строгие требования. Изделия должны хорошо стираться и дезинфицироваться, так как на них часто остаются следы крови, а также быть антистатичными, не сковывать движений и быть максимально удобными в носке. Сегодня широкой популярностью пользуются медицинские костюмы. Есть модели, предназначенные для повседневной носки, они могут быть разных цветов и покроя, а есть изделия, которые одевают в операционные. Обычные женские медицинские костюмы представляют собой брюки и рубашку. Они могут быть на кнопках, пуговицах, кнопках, с поясом, свободные или приталенными. Также есть привычные модели, в основном это относится к мужским костюмам, они не имеют застёжек, а рубашка одевается через голову. Хирургический костюм – это изделие без замков и пуговиц, он может иметь лишь завязки на спине. В холодное время года поверх спецодежды надевают специальные медицинские жилеты, они могут быть любого цвета, бывают на застёжках и без них. Также необходимые атрибуты спецодежды это медицинские шапочки. Все эти товары выбираются в соответствии с индивидуальными размерами и личными предпочтениями покупателя.

 

Ткани и фасоны медицинской одежды

 
Мода не обошла стороной и медицинскую одежду. Сегодня в ассортименте специализированных магазинов имеется большое разнообразие фасонов, моделей всевозможных цветов и форм. Вариантов одних только медицинских халатов существует великое множество — с завязками, шлицами, на пуговицах, кнопках или замках, с отложным воротником или стойкой. Также широк и спектр медицинских брючных костюмов. Но при выборе таких изделий особое внимание стоит обратить на то, из какого материала они изготовлены. Традиционно медицинские халаты шили из хлопка, но если нет добавления других материалов, то такое изделие будет быстро мяться и в конце дня станет иметь неопрятный вид. Поэтому во многих современных моделях применяются смесовые ткани из волокон полиэфира и хлопка. Конечно изделия их натуральной ткани - хлопка не парят и создают ощущение комфорта, а модели из смесовых тканей практически не мнутся, приятны в носке, легко стираются, «дышат» (пропускают воздух) и при этом не теряют внешнего вида и качества даже при длительной носке. Кроме того медицинские костюмы и халаты из смесовых тканей, имеющих повышенное содержание хлопка, очень гигиеничны. Некоторые пользователи предпочитают изделия из 100% полиэфира (полиэстера), основным достоинством которых является то, что они не мнутся и опрятно выглядят, однако в них очень жарко в летнее время, поскольку они плохо пропускают воздух.
 

Медицинская обувь

 
Для медицинских работников чрезвычайно важной является практичная, а главное удобная медицинская обувь. Обязательным требованиям к ней является применение качественных натуральных материалов, таких как кожа или замша. Это объясняется тем, что врачи целый день находятся на ногах, много двигаются или наоборот стоят за операционным столом, поэтому ноги не должны потеть, обувь не должна натирать, давить и доставлять прочий дискомфорт. Обычно это удобные модели сабо, они могут быть на липучках, металлических застёжках или без них. Как правило, медицинская обувь делается с открытым задником, что обеспечивает максимальный комфот, но есть и модели в виде удобных дышащих кроссовок на липучках. Практически вся обувь имеет специальные отверстия для вентиляции. 
Из сказанного выше следует, что какую бы медицинскую одежду вы не выбирали, основными критериями должны быть качество и комфорт, что сможет обеспечить удобство для работы и оставит первое правильное впечатление о вас, как о профессионале.


Комментарии к статье
Развернуть