Метеостанции для домашнего использования

Дата публикации: 01.08.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
С каждым днём интерес к портативным метеостанциям неуклонно растёт. Это вполне объяснимо, поскольку всем известно, какое влияние оказывает погода на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Кроме того, зная погоду, можно смело планировать поездки, отдых на свежем воздухе и т.д. Сейчас на рынке климатической техники представлен широкий ассортимент метеорологических устройств, призванных фиксировать атмосферные параметры и прогнозировать погодные условия. Домашние метеостанции имеют различную конструкцию и дизайн, а также отличаются по своим функциональным возможностям, наличием дополнительных опций и стоимостью.
 

Какие бывают метеостанции?

При всём имеющимся разнообразии устройств, они делятся на две категории: аналоговые и цифровые. Аналоговая домашняя метеостанция оборудована климатическим прибором механического типа, не имеет широких функциональных возможностей и регистрирует только текущие параметры. Цифровая метеостанция является самым современным климатическим устройством. Она обладает множеством разнообразных функций и может прогнозировать погоду на несколько дней вперёд. Метеостанции по области применения делятся на бытовые и профессиональные, а также те, которые применяются в обеих сферах. Некоторые из них способны синхронизировать метеоданные с ПК. В бытовой сфере используют беспроводные метеостанции. Они обладают миниатюрными размерами, стильным дизайном. Отличным вариантом для дома и офиса является устройство с часами и будильником.
 

Принцип работы электронных метеостанций

 
Измерение атмосферных параметров в таких приборах осуществляется с помощью специальных цифровых датчиков. Зафиксированные данные передаются на блок управления, который оснащён жидкокристаллическим дисплеем. Обычно в стандартной комплектации предусмотрено 2-5 беспроводных цифровых датчиков. Но есть модели, в которых имеется возможность установки дополнительных датчиков, что позволяет расширить спектр измеряемых параметров. Благодаря домашней метеостанции вы всегда будете знать температуру и влажность воздуха, а также атмосферное давление. Но это ещё не всё, есть модели, которые кроме прочего, следят ещё за температурой почвы и даже фазами луны. Помимо этого, большинство приборов  универсальны в применении, то есть могут использоваться и внутри помещения, и на улице.
 

Как выбрать домашнюю метеостанцию?

 
При выборе прибора для личного использования или в качестве подарка, следует обратить внимание на величину дисплея, кто-то хочет получить модель с большим информативным дисплеем, а некоторые предпочитают миниатюрные изделия. Многие модели, помимо встроенных датчиков, снабжены ещё и подключаемыми датчиками. Важно помнить, что данные передаются посредством радиоволн, а это означает, что стены могут стать существенной преградой. Поэтому не лишним будет учесть количество и радиус действия датчиков, чем их больше, тем показания точнее. В продаже имеются метеостанции, которые работают от бытовой электросети и батареек. Некоторые модели представляют собой моноблок, в котором датчики расположены внутри, но есть и такие современные устройства, в которых датчики выносные - проводные и беспроводные.
Домашняя метеостанции наверняка станет полезным приобретением для вас и отличным подарком для друзей и близких.


Комментарии к статье
Развернуть