Сколько носить шейный бандаж?

Дата публикации: 03.03.2020
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

В шее проходят артерии, питающие головной мозг, то есть отвечающие за его кровоснабжение. Этим объясняется то, что при любых нарушениях в шейном отделе могут возникнуть головные боли, головокружения, повышение давления, обмороки и другие неприятности. Избежать этого поможет специальный воротник Шанца. Но, чтобы применение было эффективным, нужно знать, как правильно носить шейный бандаж.

В этой статье вы узнаете:

1. Конструкция и задачи шейных бандажей (#yak1)

2. Когда необходим воротник Шанца (#yak2)

3. Типы шейных бандажей (#yak3)

4. Правила применения (#yak4)

 

Конструкция и задачи шейных бандажей

 
Воротник Шанца представляет собой изделие, охватывающее шею и застегивающееся сзади с помощью липучек. Он может иметь разную степень жесткости. Бандаж фиксирует все шейные позвонки в физиологически нормальном положении. Он непозволяет человеку поворачивать голову и сгибать шею. Воротник обеспечивает правильное распределение нагрузки, создаваемой черепом, на плечевые суставы и мышцы, максимально разгружает позвоночник в данном сегменте. Благодаря стабилизации шейного отдела и поддержке мышечно-связочного аппарата, снижается болевой синдром. Как носить воротник Шанца в случае если проблема связана с тем, что деформированные и изменившие положение позвонки сдавливают артерии и нервные окончания? Иногда их рекомендуется применять круглосуточно. Это необходимо, чтобы зафиксировать позвонки на своих местах, увеличить расстояние между ними, освободить зажатые сосуды и нервные корешки, нормализовать кровообращение.
 
 

Когда необходим воротник Шанца

 
От здоровья шейного отдела зависит самочувствие человека и общее состояние организма. Этот сегмент уязвим для травм и подвержен различным заболеваниям. Для их профилактики и ускорения реабилитации применяется бандаж. Сколько носить воротник Шанца зависит от назначения. В частности, показаниями являются:
 
  • Кривошея у новорожденных;
  • Заболевания: спондилез, остеохондроз, миозит, спондилоартроз, межпозвонковая грыжа и другие;
  • Травмы шейного отдела;
  • Нарушения функций мышечно-связочного аппарата;
  • Послеоперационный период;
  • Различные неврологические нарушения, вызывающие устойчивое головокружение, головные боли.
 
Сколько нужно носить воротник Шанца, если он используется для предупреждения травм и рецидивов заболеваний? В этом случае его надевают на короткое время, когда предполагается напряжение шейного отдела или предстоит сидячая работа.
 

 

Типы шейных бандажей

 
Воротники Шанца различаются жесткостью материала, а соответственно, и степенью фиксации. Именно от этого параметра во многом зависит, как носить шейный бандаж. Предлагаются следующие типы:
 
  • Мягкие – обеспечивают легкую фиксацию. Они применяются при миопатиях, неврологических болях, незначительных повреждениях связок, мышц;
  • Полужесткие – изделия средней степени фиксации могут иметь пластиковую вставку. Их носят в период обострения хронических заболеваний и при умеренной тяжести травм шейного отдела позвоночника;
  • Жесткие (Филадельфия) – выполнены из вспененного полиуретана, могут иметь отверстие для трахеотомии. Они используются после операции, при нестабильности в шейном позвоночном отделе, при серьезных повреждениях и неосложненных переломах.
Нужную степень жесткости бандажа должен определять врач, самостоятельно можно выбрать лишь воротник легкой фиксации для профилактики.
 

Правила применения

 
Важно не только выбрать изделие нужной степени жесткости, а и знать, как и сколько можно носить воротник Шанца. Это строго индивидуально и зависит от сложности диагноза. Понятно, что человеку с переломом позвоночника важно, чтобы шея была все время иммобилизована – как в гипсе. В таком случае бандаж требуется круглосуточно. Если болевой синдром не явно выражен, повреждение незначительное, то можно ограничиться ношением по 20-30 мин в день, в период, когда возможна нагрузка на шею или мышечное напряжение. При заболеваниях позвоночника в шейном отделе его рекомендуют носить 2 раза в день по часу, но это также зависит от выраженности симптоматики. Длительное применение не рекомендуется, поскольку мышцы привыкают к постоянной помощи извне, начинают «лениться» и постепенно атрофируются.

 

Сколько часов в день можно носить воротник Шанца?

 
Максимальное время ношение не должно превышать 4 часов в день, за исключением случаев, когда назначено постоянное применение. При этом общее количество часов ношения в сутки зависит от степени повреждения шейного отдела и выраженности болей.
 

Можно ли лежать в шейном бандаже?

 
Поскольку иногда врач назначает многочасовое, а иногда и круглосуточное ношение, то лежать в бандаже можно.
 

Как носить воротник Шанца при Кривошее?

 
При кривошее воротник может использоваться по 10-20 минут в день 1-2 месяца, а иногда круглосуточно в течение полугода. Это зависит от характера патологии и степени ее тяжести. Схему ношения определяет врач. Рекомендуется надевать его после массажа или лечебной физкультуры, так действие воротника усиливается.
 

Как правильно носить воротник Шанца взрослому?

 
Режим ношения назначает врач в зависимости от серьезности ситуации и выраженности болей. Общие рекомендации такие:
 
- При ушибах шейных позвонков и надрыве связок носят в течение дня, иногда может потребоваться круглосуточное использование. Длительность лечения 2-4 недели, время ношения постепенно уменьшается и добавляются специальные упражнения;
- При хронических болях воротник носится при сидячей работе и других неудобных положениях головы. Время - не более 3-х часов в день, при обострении оно может быть увеличено до 6-8 часов.
- После сеансов массажей носят первые 2-3 часа.
 


Комментарии к статье
В2021 году был инсульт до этого времени не восстановилась в марте была сложная операция после неё стала сильно кружиться голова врач невролог выписал мне воротник шанца
Добрий день ! Ваш врач должен рекомендовать можно ли спать на боку после обследования.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Подскажите пожалуйста могу ли я спать на боку при диагнозе осколочная трещина шейного позвоночника
День добрый! Максимальное время ношения не должно превышать 4 часов в день. Но, в зависимости от того, как будете себя чувствовать, невролог может скорректировать часы ношения. Так что периодически обращайтесь для наблюдения.
Здраствуйте моему ребенку 3.5 месяц у него кривошейка в один день сколько надо одевать воротник шанца?и сколько день?
Добрый день. На этот вопрос лучше получить ответ от врача терапевта, который назначал корсет. Просто со слов нельзя корректировать терапию, даже следовать инструкции нужно только после консультации с врачом.
Здравствуйте. У меня 4 грыжи в шейном отделе позвоночника.с3- с7. Деформирующий спанделез. Унковертебральный артроз. Спондилоартроз. Вторичный стенозканала на уровне с4-с7. Как и какой мне использовать карсет? Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Грыжи и деформации в шейном отделе особенно опасны. Нужно очень осторожно подбирать и носить. Можем порекомендовать варианты хорошего качества, не зная терминов и потребности в терапии консервативной или хирургической лучше сразу подбирать универсальный. Например: /item_n864.htm; /item_n12138.htm; /item_n13501.htm: /item_n151.htm; /item_n528.htm; по терминах ношения спросите врача, слишком опасно рекомендовать только из слов пациента.
Здравствуйте. У меня грыжи дисков с3/ с4, с4/ с5/ , с5/ с6, с6/с7. Деформирующий спондилез, унковертебральный артроз.спондилоартроз, вторичный стеноз кларана на уровне с4- с7. К какому врачу обратиться, сколько по времени носить карсет(головодержатель)? Заранее спасибо!
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день! Необходима консультация нейрохирурга (спинального). Термин использования корсета на шейный отдел позвоночника должен он назначить, все зависит от размеров грыж и терапии (консервативной или хирургической). Кроме корсета Вам необходимо и спать в правильном положении, т.к. почти половину времени находиться в неправильном положении в области наличия крыж это опасно. Для этого используют ортопедические матрасы: /item_n11453.htm; /item_n11439.htm; /item_n424.htm; (!) /item_n11449.htm (!); и подушки /item_n1653.htm;
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, диагноз постановочная кривошея. Сказали носить воротник Шанса. Скажите, пожалуйста, как правильно по времени его носить?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. На этот вопрос лучше получить ответ от врача терапевта, который назначал корсет. Просто со слов нельзя корректировать терапию, даже следовать инструкции нужно только после консультации с врачом.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня последствия натальной травмы шлейного отдела позвоночника, подвывих C1, нейрососудистый синдром, последствия травмы копчика и нарушение осанки (так написано в строке диагноз) подскажите, врач сказал носить этот бандаж в течении 2-х недель, не снимая весь день, снимать только на ночь. Везде написано, что нельзя носить его весь день. Максимум 4 часа. Так ли это?
Добрий день! Когда вы носите шейный бандаж, важно соблюдать рекомендации вашего врача или специалиста по медицинской аппаратуре, поскольку от этого зависит эффективность и безопасность лечения. Обычно рекомендации по длительности ношения шейного бандажа могут отличаться в зависимости от типа и тяжести вашего заболевания, а также других факторов. Однако общие рекомендации могут включать: Первоначальное использование: Во время начального этапа лечения ваш врач может рекомендовать носить шейный бандаж в течение более длительного периода, например, 12-16 часов в день, чтобы обеспечить стабилизацию шейного отдела и облегчить боль. Постепенное уменьшение продолжительности ношения: Постепенно, как тело адаптируется к бандажу и улучшается состояние шеи, врач может рекомендовать уменьшать время ношения в течение дня. Индивидуализированный подход: Продолжительность ношения бандажа может варьироваться для каждого человека в зависимости от состояния здоровья, отклика на лечение и других факторов. Поэтому важно следить за ощущениями и реакцией вашего тела на ношение бандажа и отчитываться об этом вашему врачу. Ношение шейного бандажа должно быть комфортным и не вызывать дискомфорт или боль. Если вы испытываете какие-либо неприятности или проблемы при ношении бандажа, обязательно сообщите об этом своему врачу.
Добрый вечер, у меня также подвывили шейного позвонка. Лежала в больнице на вытяжке в петле, после врач назначил носить бандаж (круглосуточно), хотя где не читаю, то разрешается носить 4 часа в день.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Общие рекомендации написаны для пациентов, которым нужно просто облегчить нагрузку на позвоночник, при сложных травмах способ и термин ношения устанавливает лечащий врач, не занимайтесь самолечением )
Добрый день. При падении врач поставил диагноз: сотрясение головного мозга и неосложненный перелом С2, перелом зубовидного отростка по 3 типу. Рекомендовал ношение жесткого шейного корсета с отверстием на шее. У меня вопрос: носить его круглосуточно или можно снимать на какое то время пациентке 83 года. Спасибо!
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Врач должен был объяснить, это серьезная травма. Но по общим рекомендациям, корсет не рекомендуется носить дольше 6 часов в день. Но снова же, это должен решить врач, который занимается лечением пациента.
Добрый день. У меня нестабильность сегмента С5-С6 с разгибанием кзади 3мм. Работа с компьютером. Скажите, пожалуйста, поможет ли воротник справиться с проблемой, и сколько его носить? Боли не сильные, но присутствует звон в левом ухе и головокружение. Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Звон в ушах и головокружений может быть из-за ухудшения кровоснабжения головного мозга при деформации позвоночника. Самостоятельно подбирать и носить воротник это плохая идея, можно сделать только хуже, т.к непонятно какая именно компрессия нужна. Нужно советоваться с врачом нейрохирургом спинальным. При ношении нельзя использовать воротник дольше 6 часов в сутки, чтоб не было дистрофии паравертебральных мышц, которые отвечают за поддержание позвоночника.
Здравствуйте я ношу корсет филадельфия уже 12 дней снимаю ночью у меня весь день болит шея сильно, но когда лежу боль проходит я иногда позвоночником хрущю но влияет ли на это боль в шее
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Боль в шее в вашем случае может появится из-за изменения положения спины, позвоночник не привык быть в правильном положении, дискомфорт по началу это абсолютно нормальное явление. Нагрузка распределяется теперь по другому, телу нужно привыкнуть, дискомфорт не должен длится дольше 3 недель, если вы используете корсет по рекомендациям врача.
У меня протрузия и острехондроз . Бывают боли в шее. Сколько часов можно мне носить корсет для шеи в день.
Добрый день. Ношение поддерживающего корсета не рекомендуется больше 4-6 часов в день, при том что лучше эти 4-6 часа разбить на несколько временных периодов на протяжении дня и не носить всё это время не снимая его. Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Головодержатели для шейного отдела - их виды
Головодержатели для шейного отдела - их виды
Остеохондроз – весьма распространенное заболевание, которым страдает более половины трудоспособного населения нашей страны.
16.02.2012
Подробнее
Развернуть