Как делать тест на беременность?

Дата публикации: 12.02.2019
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:

Говорят, что настоящая семья начинается с рождения ребенка. Беременность – это испытание для пары. Оно начинается еще задолго, до видимых проявлений развития нового человека в лоне матери. С первых дней оплодотворения яйцеклетки организм женщины начинает приспосабливаться к новому состоянию. Чтобы эмбрион развивался без патологических отклонений, важно наблюдать за беременностью с первых дней. Для этого нужно воспользоваться тестом на беременность.

При каких симптомах и как пользоваться тестом на беременность? Обеспечить верный результат теста может соблюдение инструкции, которая предоставляется производителями в каждой упаковке. Приобрести тест в аптеке стоит, если у вас наблюдается комплекс симптомов:

- Задержка;
- Увеличивается грудь и соски;
- Усталость и недомогание;
- Головокружение и обморок;
- Резкие перепады настроения;
- Дискомфорт в животе;
- Частое мочеиспускание.

 

Определение уровня ХГ

Как определить тест на беременность? Процедура проста и занимает несколько минут. При правильном соблюдении незамысловатых правил процент достоверности показателей равен 99. Тест представляет собой специальную полоску, пропитанную определенным химическим веществом. Химическое вещество на полоске определяет наличие в моче хорионического гонадотропина. Этот гормон вырабатывается в женском организме на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки.

Как делать тест на беременность? Для того, чтобы произошла реакция, тест полоски на беременность должны временно контактировать с мочой. Точность показателей зависит от соблюдения некоторых правил:

  • лучше всего использовать утреннюю мочу, ведь содержание ХГ там больше и определить его легче;
  •  не употреблять перед тестом большое количество напитков. Это разбавит мочу и снизит концентрацию гормона;
  • препараты для увеличения уровня фертильности могут влиять на результат, поэтому за сутки до проведения теста стоит воздержаться от приема лекарственных препаратов;
  • проверяйте срок годности теста.

 

Заветные полоски

Перед использованием теста внимательно изучите инструкцию, там четко указано как показывает тест на беременность в случае позитивного либо негативного результата. Чаще всего позитивный результат – две полоски или «+».

Тест может показать ложноположительный результат в ряду случаев:

  • прием препаратов для лечения бесплодия;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • остатки ХГ после срыва беременности или аборта.

Если результат теста вызывает сомнения – проведите еще один спустя несколько дней, либо обратитесь к гинекологу.



Комментарии к статье
Развернуть