С какого возраста можно делать ингаляции детям

Дата публикации: 25.10.2018
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Особенности детских ингаляторов

 

 

Для повышения эффективности лекарственной терапии, применяемой в ходе лечения простудных заболеваний у детей, врачи рекомендуют в обязательном порядке комбинировать ее с физиотерапевтическими процедурами. Чаще всего педиатры назначают ингаляционные процедуры с использованием специального ингалятора – небулайзера. Именно поэтому родители часто задают вопрос, с какого возраста можно пользоваться ингалятором детям, и какие препараты для этого пригодятся.

Особенность небулайзера заключается в том, что он доставляет лекарственный препарат к непосредственному месту действия в форме аэрозоля. Максимальная температура, до которой он может прогреваться, комнатная, что выгодно отличает небулайзер от парового ингалятора, используя который можно получить термический ожог. Для лечения малыша надо приобрести не только ингалятор, а и специальную маску, нельзя использовать не соответствующую по размеру маску, так как она не будет плотно прилегать к лицу, и лекарственный аэрозоль будет попадать не в дыхательные пути, а в окружающее пространство. Эффективность процедуры снижается, так как необходимая концентрация препарата в дыхательных путях не будет достигнута. В руководстве пользователя указано со скольки лет можно пользоваться ингалятором, что также надо учитывать в ходе терапии. Что касается препаратов для ингаляции, то их набор и дозы может рассчитать педиатр в соответствии с состоянием ребенка, интенсивностью заболевания и возможными аллергическими реакциями.

 

С какого возраста можно делать ингаляции детям?

 

На вопрос, со скольки месяцев можно пользоваться ингалятором, может ответить только врач, особенно если необходимо использовать лекарственные препараты. Во многих источниках указывается возраст – 1 месяц, но в любом случае родители должны обратиться к врачу и только после его рекомендации начинать процедуры.

 

Продолжительность ингаляции для детей?

Средняя длительность одной ингаляции обычно не превышает 10 минут. Иногда такие процедуры сокращается или, наоборот, увеличиваются. Так, у детей до года ингаляции проводят не более 5 минут. 

 

Когда нельзя делать ингаляции детям?

 
  • Температура выше 38 °C;
  • Легочные кровотечения;
  • Общее тяжелое состояние.

Можно ли делать ингаляции грудным детям?

 
Часто ингаляция небулайзером – единственный безопасный, быстрый и эффективный способ лечения для грудничков. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом, поскольку у малышей механизм выведения мокроты из легких еще не сформирован окончательно и им сложно откашливаться. Таким образом, все зависит от применяемых препаратов. 
 
 
 
 
 
 
 

Чем дышать ребенку через небулайзер?

 
Это зависит от заболевания, могут потребоваться муколитики, антибиотики и другие средства, назначаемые врачом. Безопасными средствами, которые можно использовать самостоятельно являются физраствор, минеральная дегазированная вода «Боржоми» или «Ессентуки». Для ингаляции ребенка удобнее использовать маску.
 

С какого возраста можно делать ингаляции пульмикортом?

 
Допустимо использовать для детей от 6 месяцев.
 

С какого возраста можно делать ингаляции с физраствором?

 
Физраствор можно использовать даже грудничкам, но лучше делать «щадящие» ингаляции – держать маску небулайзера рядом с лицом грудничка, чтобы он дышал целебными испарениями вместе с воздухом.
 

С какого возраста можно делать ингаляции с лазолваном или беродуалом?

 
Растворы для ингаляций Лазолван и Беродуал разрешены к применению у детей с рождения. Их разводят только стерильным физраствором, все остальные жидкости для этого не подходят.
 


Комментарии к статье
Здравствуйте!Можно ли использовать альбутерол сульфат для ребенка 7месяцев
Добрий день ! Альбутерол сульфат – это лекарственный препарат, часто используемый для лечения проблем с дыхательной системой, таких как астма или бронхиолит (воспаление бронхов). Однако использование альбутерола для детей младше 2 лет должно производиться только по рекомендации врача. У ребенка 7 месяцев очень важно консультироваться с педиатром или врачом, который предоставит конкретные рекомендации по лечению любых проблем с дыхательной системой. Он сможет оценить состояние вашего ребенка и определить, соответствует ли альбутерол его потребностям и в каких дозах его следует использовать.
Здр можно ли делать ингал в 4 мес ребенку только физраствором
Добрий день ! Физраствор можно использовать даже младенцам, но лучше проводить легкие ингаляции – держать маску небулайзера рядом с лицом младенца, чтобы ребенок дышал целебными паровыми вместе с воздухом.
Популярные товары
Акция
Хит продаж
Рекомендуем
-19%
Ингалятор компрессорный PRO-110 B.Well


Вам также может быть интересно

Пульмикорт для ингаляций - насколько эффективно средство?
Пульмикорт для ингаляций - насколько эффективно средство?
Терапия бронхиальной астмы требует применения глюкокортикостероидов, одним из которых является будесонид, оказывающий противоаллергическое, иммунодепрессивное, противовоспалительное действие. Существуют различные препараты, содержащие будесонид: Будекорт, Тафен назаль, Бенакорт, Пульмикорт Турбухалер, Пульмикорт.
20.01.2020
Подробнее
Заложило уши при насморке - что делать?
Заложило уши при насморке - что делать?
Многие из нас с наступлением холодов встречается с такой распространенной проблемой как заложенность ушей при насморке. Каждый, кто сталкивается с проблемой, когда заложило уши от насморка, задается вопросом: как бороться с неприятными ощущениями и как лечить недуг детям и взрослым?
11.09.2019
Подробнее
Что заливать в ингалятор
Что заливать в ингалятор
Одним из самых популярных способов лечить бронхолегочных заболеваний и заболеваний носоглотки является ингаляция. Препараты и схему лечения ингаляторами назначает лечащий врач, но есть общие показания препаратов к применению в каждом отдельном заболевании.
07.11.2018
Подробнее
Как продезинфицировать ингалятор
Как продезинфицировать ингалятор
Практически после каждого использования ингалятор необходимо мыть от остатков препаратов, особенно если они могут оставлять осадок. Правильных уход за прибором увеличивает его ресурс и предотвращает засорение воздухопроводящих трубок.
02.11.2018
Подробнее
Развернуть