Как правильно спать при сколиозе

Дата публикации: 03.05.2018
Дата обновления: 31.03.2023

Сколиоз – одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, которое есть у 75% процентов взрослых людей. Самостоятельно вылечить этот недуг человеку не под силу. Но обеспечить своей спине правильное, с ортопедической точки зрения, спальное место, при котором болезнь не будет усугубляться – это может каждый.

Прежде чем ответить на вопрос «как лучше спать при сколиозе?», стоит понимать, что искривление позвоночного столба бывает различной степени и направленности.

Ортопедическая подушка

В случае правостороннего грудного сколиоза медики рекомендуют спать на противоположном (левом) боку с согнутой правой ногой и выпрямленной левой. Именно в такой позиции позвоночный столб в грудном, поясничном отделе мягко вытягивается, раскручивается.

Рекомендации о том, как надо спать при сколиозе левостороннем, будут противоположные: сон на правом боку с согнутой в колене левой ногой. Для удобства можно положить между бедрами или коленями специальную изогнутую ортопедическую подушку или валик.

 

Основные правила здорового сна

На вопрос «Как правильно спать при сколиозе» врачи часто отвечают общими рекомендациями, которые пригодятся как при правостороннем или левостороннем сколиозе:

- Не желателен сон на животе. Эта позиция не природная для нашего тела. Стоит учесть, что любители лечь на живот часто страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта и больше подвержены риску инсульта.

- Более физиологичная и безопасная поза для позвоночника – лежа на спине, руки лучше не закладывать за головой вверху.

- Наиболее правильным и комфортным будет отдых на ортопедическом матрасе. Его жесткость должна быть средней или повышенной.

- Для людей с проблемной спиной важно использовать ортопедическую подушку. Главное правило, которое необходимо соблюдать – шейный отдел позвоночника должен быть параллелен плоскости кровати.

- Еще одна рекомендация как надо спать при сколиозе правостороннем: время ночного отдыха не менее 8 часов. Только так наш организм успевает восстановиться: разгружается позвоночник, отдыхают мышцы, с кровью костные и мягкие ткани получают кислород.

Ортопедический матрас

Во сне человек проводит 1/3 своей жизни. Это замечательная возможность пассивной терапии и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Сон может стать действительно целебным, если в качестве спального места выбирать жесткий ортопедический матрас.

 
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как сделать отдых удобным: ортопедические матрасы и подушки
Как сделать отдых удобным: ортопедические матрасы и подушки
Чтобы правильно выбрать матрас и подушку, надо знать какими они бывают и какими критериями надо руководствоваться при их выборе.
25.01.2018
Подробнее
Развернуть