Протрузия позвоночных дисков: симптомы и лечение

Дата публикации: 07.11.2017
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Протрузия - это начальная стадия межпозвонковой грыжи, когда происходит выпячивание стенки диска без разрыва его оболочки. Может протекать без выраженного болевого синдрома, если нет ущемления нервных корешков. Своевременное лечение протрузии позволит избежать формирования межпозвоночной грыжи и хирургического вмешательства.

Где возникает протрузия и как ее распознать

Наиболее вероятное место возникновения нарушения – поясничный отдел, шейный и грудной отдел поражаются реже.

Подвижность позвоночника и амортизацию толчков при ходьбе, беге, прыжках обеспечивают межпозвоночные диски - фиброзно-хрящевые образования между телами отдельных позвонков. Диски выполняют свои важные функции благодаря особенному строению. Каждый естественный амортизатор позвоночного столба состоит из пульпозного ядра и окружающей его фиброзной капсулы.

Для поддержания дисков в здоровом состоянии необходим активный приток крови, с которой к ним поступают питательные вещества. При снижении двигательной активности человека питание межпозвоночных дисков нарушается и запускается дегенеративный процесс. Хрящевая ткань теряет эластичность, в результате студенистое ядро диска может “выдавливаться” из межпозвоночного пространства. Таков, вкратце, механизм возникновения протрузии

Основные симптомы протрузии, по которым можно определить ее начало:Корсет поясничного отдела

Симптомы протрузии поясничного отделасходны с болезненными проявлениями протрузий в других участках позвоночного столба. Первичный легкий дискомфорт, возникающий при выпячивании диска, пациенты обычно принимают за усталость после физической работы. По мере развития протрузии симптомы нарастают и становятся более выраженными, поскольку возрастает давление диска на нервные корешки, выходящие из спинномозгового канала.
Симптомами являются:
- Болезненные ощущения в различных частях тела, например, при протрузии шейного отдела – головные боли, поясничного – острые или хронические боли в спине;
- Онемение, нарушение чувствительности, прокалывание и дрожь в ногах или руках, паховой области;
- Распространение боли от поясницы в ноги или руки;
- Мышечная слабость, уменьшение эластичности и подвижности мышц;
- Исчезновение боли при удобном положении, когда давление на нервные корешки уменьшается.
Поясница испытывает более интенсивные нагрузки, чем другие отделы позвоночника, поэтому и страдает она чаще. Протрузия в поясничном отделе - явление, довольно распространенное среди людей среднего и пожилого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни или, наоборот, занимающихся тяжелым физическим трудом. 

Причины протрузии

Причины и признаки протрузии взаимосвязаны, так как нарушение в определенном отделе имеет свои причины:
Избыточные статические и динамические нагрузки, подъем тяжестей влекут к нарушению в поясничном отделе;
Резкие, неудачные повороты и ушибы могут стать причиной протрузий поясничного и шейного отделов;
Искривления позвоночника (лордоз, кифоз, сколиоз);
Избыточный вес, малоподвижный образ жизни;
Переломы и трещины позвонков могут спровоцировать протрузии в месте, где была травма.
Методы лечения

Как лечить протрузию в каждом конкретном случае, должен решать специалист-вертебролог. Точная диагностика и соблюдение врачебных предписаний являются обязательными условиями восстановления нормального состояния и функциональности дисков. А вот халатное отношение к здоровью позвоночника может привести к межпозвоночной грыже, которая потребует хирургического вмешательства.

Для лечения и профилактики протрузии разработано несколько комплексов упражнений. Одни из них могут выполняться в остром периоде, другие - только после исчезновения сильных болей. При выполнении любого упражнения важно внимательно наблюдать за своим самочувствием и прекращать занятия при появлении дискомфорта. Гимнастические комплексы эффективны только при длительном применении, поэтому придется запастись терпением. 

Подсказать, как исправить протрузию, может врач, после проведения комплексного обследования (МРТ, УЗИ, рентген).
Для быстрого снятия болевого синдрома и устранения его причины существуют следующие методы лечения протрузии у детей и взрослых:
Физиотерапевические процедуры (магнитотерапия, электротерапия, лазерная терапия);
Лечебный массаж, который проводится после снятия воспаления и отека;
Специальный комплекс упражнений – лечение движением. Упражнения при протрузии направлены на укрепление мышечного корсета спины, вытяжение позвоночного столба;
Аппаратное вытяжение позвоночного столба для предотвращения формирования межпозвоночной грыжи;
Медикаментозное лечение.
 
Своевременная профилактика протрузии, которая включает в себя специальные комплексы упражнений, аквааэробику, плавание, массаж, поможет избежать повторного формирования и рецидивов болезни.
Полностью избавившись от симптомов протрузии, необходимо подумать о профилактике рецидивов. Умеренная физическая активность (плавание, йога, лечебная гимнастика) в комплексе со сбалансированным питанием, регулярные визиты к мануальному терапевту, бережное отношение к позвоночнику и правильная осанка помогут надолго, а может, и навсегда забыть о протрузии. 


Комментарии к статье
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой корсет нужно приобрести при протрузиях позвоночного диска?
Добрий день ! Рассмотрите эти модели при протрузиях /ru/cat_87.htm/protruzii/
какой корсет мне нужен у меня проблема ретролистез l4 позвонка первой степени, грыжа th 6- 7 диска, выбухание дисков дурального мешка на уровне l 4-5. двухсторонний фораминальный стеноз l 3-4-5. подскажите что делать
Добрый день! При выборе грудо-поясничного корсета полезно учесть Ваш рост, чтоб корсет полностью охватывал поясничный отдел, а также средние и нижние сегменты грудного отдела позвоночника. Можете рассмотреть такие модели жестких корсетов: /item_n13472.htm, /item_n12146.htm, /item_n11023.htm. В первой и третьей модели вдоль позвоночника идут предварительно анатомически изогнутые моделируемые ребра жесткости, во второй модели ОТ-1В-У ребра жесткости надо изгибать самостоятельно в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника. При необходимости во всех этих корсетах ребра жесткости можно перемоделировать вручную, самостоятельно или обратившись к Вашему доктору. Если наш магазин есть в Вашем городе, то настоятельно рекомендуем примерять корсеты, чтоб подобрать наиболее комфортный и эффективный. Если возможности примерить нет, то операторы нашего колл-центра могут помочь Вам определиться с выбором в зависимости от индивидуальных особенностей телосложения или особенных пожеланий к корсету.
Добрый день. При протрузиях поперечного отдела нужен жесткий или полужесткий корсет?? Я выбрала 2-е модели. Подскажите, какая более подходит. 1. Корсет лечебно-профилактический 3011 Med textile (код товара: 5212) или 2.Полужесткий пояснично-крестцовый корсет “LUMBITRON” LT-280 Orliman, (Испания)
Спасибо. Жду Вашего ответа
Добрый день! При протрузиях поперечного отдела больше подойдет полужесткий корсет.
Какой корсет подойдет при протрузии поясничного отдела? Для ежедневного использования и занятий спортом (футбол, тренажерный зал)?
Добрый день, Роман!
Рекомендуем обратить внимание на испанский динамичный корсет пояснично-крестцового отдела “LUMBITRON ELITE” LTG-305 Orliman /item_n2816.htm , корсет поддерживает и разгружает зону поясницы и предохраняет ее от травмирования. Динамичный корсет имеет уникальную конструкцию - дополнительный фиксатор, который усиливает поддержку.
Air disk полезен при протрузии?
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично-крестцовый радикулит: симптомы и лечение
Пояснично - крестцовый радикулит - часто встречаемое заболевание у людей в возрастной группе 35-50 лет и старше. При нем происходит воспаление и сдавливание корешков нервных окончаний позвоночника в поясничном отделе, что и провоцирует острую или тянущую боль внизу спины.
22.12.2017
Подробнее
Показания для ношения корсета для поясницы
Показания для ношения корсета для поясницы
Разгрузить нижнюю область позвоночника при травматических поражениях, в момент обострения заболеваний поможет корсет для поясницы. Такое ортопедическое приспособление является неотъемлемым, а иногда и наиболее эффективным, элементом лечения.
11.05.2017
Подробнее
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль в спине между лопатками – что делать?
Боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так, и нужно ему помочь справиться с этим состоянием. Боли в верхней части спины между лопатками, к сожалению, очень распространены в последнее время не только у пожилых людей, но и у молодежи.
07.10.2019
Подробнее
Ортопедический корсет - показания к применению
Ортопедический корсет - показания к применению
Приобретая ортопедические корсеты, требуется учитывать, для какого участка предназначено изделие и степень фиксации.
14.12.2016
Подробнее
Развернуть