Стерильная и удобная одежда для врачей: как выбрать?

Дата публикации: 30.08.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Представители практически каждой профессии имеют специальную одежду, которая соответствует специфике деятельности и обеспечивает комфортные условия для выполнения профессиональных обязанностей.
Для представителей медицинских профессий спецодежда – это обязательный атрибут, который кроме выполнения специальных функций способствует формированию особого отношения и доверия пациента к врачу.
Одежда для докторов и среднего медицинского персонала сегодня – это удобные, модные, модели, отличающиеся от медицинского халата, к которому привыкли наши мамы и бабушки. Эта статья поможет сориентироваться в гардеробе современного медработника:

Халаты медицинские

Медицинская одежда у пациентов ассоциируется с белым халатом, и это естественно, так как все остальные модели появились позже, а медицинский халат был всегда. Современные халаты разительно отличаются от халата Доктора Айболита. Нынешние модели учитывают тенденции современной моды и подчеркивают индивидуальность того, кто этот халат носит. Разноцветные воротнички, манжеты, лацканы и клапаны карманов, рукава короткие, до локтя и длинные, разнообразные карманы, хлястики, вытачки, складки.
Несмотря на некоторые отступления от традиционного халата, к усовершенствованным моделям предъявляется не меньше требований, чем раньше:Мужской халат медицинский
  • Ткань должна легко стираться, а также дезинфицироваться. Современные дезинфицирующие средства портят ткань меньше, чем привычные отбеливающие средства с хлором или кипячение, однако предпочтение отдается прочным тканям, не желтеющим от воздействия химических обеззараживающих компонентов;
  • Несмотря на разнообразие моделей халатов, он должен быть удобным, не затруднять работу и передвижение, то есть он не должен напоминать бальный наряд;
  • Цвет халата – белый. Иногда встречаются голубые халаты, но все-таки белая спецодежда для врачей более востребована;
  • Лучше, если ткань будет комбинированной – хлопок с синтетикой, так как это увеличивает срок носки и дает возможность обрабатывать халат специальными дезсредствами. Ткани с синтетическими волокнами меньше мнутся, чем 100% хлопок. Чаще всего используется комбинация хлопка и полиэстера в разных процентных комбинациях. Иногда одежда шьется из 100% полиэстера, однако в жаркую погоду в таком халате пользователь будет ощущать дискомфорт, так как он не пропускает воздух;
  • Особые требования предъявляются к халатам для операционного персонала. Такой халат должен быть без замков, пуговиц и крючков. Он фиксируется при помощи завязок на спине. При этом халат не должен стеснять свободу движения.

Костюмы

Медицинские костюмы появились не очень давно, но быстро приобрели популярность у врачей и среднего медицинского персонала. Это объясняется тем, что в костюме значительно удобнее выполнять различные медицинские манипуляции, к тому же, он защищает одежду в полном объеме. Костюм можно надеть на нижнее белье, что очень удобно, особенно в летнюю жару.
Костюмы бывают для мужчин и женщин, которые отличаются месторасположением пуговиц. К тканям, из которых шьют костюмы, предъявляются требования, как и к тканям медицинских халатов. Брюки могут быть разноцветными, а пиджак белый с отделкой, которая по цвету соответствует брюкам. Застежка может быть на пуговицы, кнопки или молнию. Хирургический костюм отличается, так же как и халат, завязками на спине. Брюки должны быть свободного покроя, куртка с поясом или без него.

Особенности обуви

Медицинская обувь – это атрибут костюма, к которому предъявляются специальные требования, так как врачу иногда приходится целый день стоять на ногах.
Современные сабо, туфли или сандалии для медработников отличаются следующими особенностями:
- Широкий носок, который дает пальцам свободу, позволяя расположиться в свободном состоянии. Не образуются потертости, обувь не сжимает пальцы;
- Стелька-супинатор обеспечивает амортизацию. Это защищает стопу и голеностопный сустав от неправильной нагрузки, перераспределяя ее. Во многом, благодаря именно хорошим амортизационным свойствам стельки, работники медучреждений иногда практически круглосуточно могут быть на ногах и не уставать;
Медицинская блузка
- Прочная фиксация на ноге при помощи хлястика на пятке или застежек «Velcro», которые необходимы для регулировки ширины по размеру ноги. Очень часто хлястик, фиксирующий задник, перебрасывается наперед, обеспечивая свободу ноге;
- Для пошива обуви используются только натуральные материалы. Благодаря этому, в башмаках поддерживается оптимальный микроклимат, нога не потеет, не образуются мозоли и натоптыши;
- Амортизирующая подошва перераспределяет нагрузки на отдельные участки стопы и соответственно позвоночника, защищая его от перегрузок.
Критерии выбора
Медицинская одежда, купить которую можно в специализированных магазинах, должна быть правильно выбрана и соответствовать размеру пользователя. Слишком маленькая спецодежда будет затруднять движение и мешать пользователю работать. Слишком большая одежда будет выглядеть неопрятно, мяться и мешать.
Чтобы правильно выбрать модель, необходимо учесть некоторые обязательные оценочные критерии:
- Строчки, не слишком толстые, особенно в местах прямого соприкосновения с кожей (например, на сгибе локтя);
- Все внутренние швы обрабатываются так, чтобы они со временем не разошлись;
- Пуговицы подбираются в соответствии с размером петель, для свободного застегивания и расстегивания;
- В хирургических моделях завязки должны быть хорошо пришиты и расположены четко друг напротив друга на разных сторонах, чтобы при завязывании халат не перекашивался.
Где купить
Одежда для медицинского персонала в широком ассортименте (халаты, костюмы, шапочки, хирургические костюмы и халаты, обувь) представлена на сайте сети «Ваше здоровье», Здесь есть разнообразные модели на любой вкус, различного дизайна и всех размеров.Для потребителя удобно, что всю одежду – от шапочки до обуви, можно найти в одном месте и заказать доставку по Украине.


Комментарии к статье
Развернуть