Пособие для начинающих массажистов, или как обустроить личный кабинет

Дата публикации: 03.08.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
На первый взгляд может показаться, что для того, чтобы сделать массаж, не требуется особых условий и оборудования. На самом деле, для качественного проведения процедуры, кабинет необходимо правильно обустроить и приобрести специальную мебель для массажа.
- Для оборудования рабочего места необходимо отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией. При оборудовании кабинета в ЛПУ, целесообразно разместить его рядом с кабинетом ЛФК или физиотерапевтическим отделением. Только полная тишина или тихая музыка позволяют пациенту расслабиться, без чего невозможно получить максимальный результат;
- В кабинете необходимо поддерживать оптимальный микроклимат сухой и теплый, для чего его оборудуют вентиляцией приточно-вытяжного типа или устанавливают мощный кондиционер. Между процедурами устанавливают небольшой интервал, когда помещение обязательно надо проветрить;
- Освещение кабинета естественное, а в темное время суток – лампы дневного света. Свет не должен раздражать глаза, но при этом хорошо освещать тело, обеспечивая хорошую видимость, чтобы массажист мог хорошо рассмотреть возможные дефекты и нарушения целостности кожного покрова;

массажный стол

- В осенне-весенний период в кабинете должны работать отопительные приборы для прогревания воздуха до Т= 22-24°С. Более низкая температура может привести к спазмированию сосудов, понижению температуры тела пациента, возникновению «гусиной кожи», что в конечном итоге снижается эффект массажа. Повышенная температура вызывает дискомфортные ощущения у пациента и снижает работоспособность специалиста;
- В кабинете обязательно должен быть умывальник и водопроводный кран с горячей/холодной водой.

Требования к мебели

Мебель для массажа выбирается в соответствии с тем, где она будет использоваться, какого размера массажный кабинет, а также с учетом того, какой массаж будет проводиться. В кабинете обязательно должен быть массажный стол, дополнительно кабинет может оборудоваться массажными креслом и столиком (последний предназначен для массажирования рук), массажными валиками.

Особенности столов

Основной предмет мебели для массажного кабинета – стол массажный, который бывает
2-х модификаций:
• Стационарный массажный стол изготавливается из дерева, устанавливается на постоянной основе в кабинете массажа. Он, как правило, достаточно тяжелый;
• Переносной стол, который изготавливается из легких пород дерева и весит до 20 кг. Его легко можно разместить и расположить в автомобиле багажника. Такой стол можно иметь в дополнение к стационарному столу, чтобы работать на дому, на выезде, а также его можно устанавливать и в массажном кабинете.
• Длина массажного стола составляет 1,9-2,1 м, ширина – 0,55-0,85 м.
• Ширина стола чаще всего бывает от 75 до 85 см, более узкая столешница используется в комплекте с подъемными подлокотниками.
• Длина стола при наличии подголовника не превышает 1,9 м, более длинные столы с отверстиями для лица.
При выборе размера стола следует руководствоваться следующими критериями:
- Удобство пациента, который должен полностью лежать на поверхности, благодаря чему обеспечивается расслабление и эффективность процедуры;
- Удобство массажиста, который должен иметь возможность без проблем подходить с любой стороны к пациенту
Чтобы определить, правильно ли подобрана высота, надо сжав кисть в кулак, не наклоняясь и не сгибая руки в локтях, коснуться поверхности столешницы тыльной стороной средних фаланг пальцев. Если массажист смог сделать это, значит стол подобран правильно.
Поверхность выполняется из полумягкого материала, так как слишком жесткая или мягкая поверхность снизят эффективность массажа.
Массажный стол
Можно купить массажный стол с различным количеством секций, подъем которых регулируется вручную или при помощи электропривода:
• Односекционный, который не разделен на секции и имеет отверстие в области лица, для проведения массажа в положении «лежа на животе»;
• 2-х секционный, у которого может подниматься головная или/и ножная секция. Подголовник пригодится при массажировании лица, проведении косметологических и SPA-процедур, а секция для подъема ног – при массаже стоп;
• 3-х секционный с регулируемой серединной секцией, положение которой можно изменить, чтобы создать изгиб, максимально приближенный по форме к изгибу позвоночника пациента.
• Высота стационарного стола может регулироваться с помощью специальной гидравлической системы.
Для изготовления каркаса используются следующие материалы – дерево, алюминий, сталь или их комбинации. Покрытие – из искусственной или натуральной кожи. Для наполнения полумягких подушек используют поролон или полиуретан.
Переносной стол рассчитан на нагрузку до 200 кг, существуют модели, которые выдерживают вес до 350 кг.
Стационарные столы выдерживают нагрузки до 1500 кг. Стационарный стол может весить до 300 кг.
Кресла, столики, валики
Кресло массажное 
Это спецоборудование используется, когда пациент находится в положении сидя. Съемная спинка, позволяют проводить сегментарный или точечный массаж. Для массажирования лица предназначен специальный подголовник.
Столик массажный
Для массажирования кистей рук. Габариты (Д*В*Ш) -0,55*0,65-0,7*0,3-0,35 м. Поверхность столика выполняется из материала с полумягкой структурой.
Валики 
Предназначены для подкладывания под разные части тела при проведении определенных видов массажа. Габариты (Д*Ш) – 0,5-0,6*0,15-0,2 м. Валик обтянут мягким дерматином, а сверху для комфортного соприкосновения с телом пациента, натягивается чехол из хлопчатобумажной ткани для того, чтобы холодный дерматин не вызывал спазм сосудов, который уменьшает эффективность процедуры.
Где купить
На сайте med-magazin сети «Ваше здоровье» представлены различные модели массажных столов от разных производителей – отечественные и импортные, с разным набором функций, стационарные и переносные. При выборе модели нужно учитывать размер массажного кабинета, виды массажа, которые будут проводить, необходимое дополнительное оборудование, которое требуется специалисту.
Перед покупкой можно ознакомиться с подробной информацией о свойствах выбранного оборудования и получить подробную консультацию по его использованию, а также заказать адресную доставку.


Комментарии к статье
Развернуть