Ртутный или электронный: какой тип термометра лучше выбрать

Дата публикации: 11.07.2018
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Температура тела человека – это один из важнейших показателей физического состояния человека, измерение которого предусмотрено протоколами определения различных заболеваний, именно с него начинается практически каждая диагностика. Эта процедура используется не только профессиональными медицинскими работниками, в домашних условиях при любом недомогании первым делом больному измеряют температуру.
Измерение температуры осуществляется при помощи простого и привычного для каждого человека прибора – термометра. Чтобы помочь потребителю правильно выбрать термометр, в этой статье даны подробные ответы на следующие вопросы:
1. Принцип работы ртутного термометра;
2. Недостатки и преимущества;
3. Устройство и принцип функционирования электронного термометра;
4. Недостатки;
5. Инфракрасные термометры и принцип функционирования;
6. Виды ИК-измерителей температуры;
7. Где купить.

Принцип работы ртутного термометра

термометр

Традиционный термометр - это сосуд из стекла, внутри которого находится трубка-капилляр, герметично запаянная с двух сторон. Из нее полностью выкачан воздух, на одном конце находится емкость со ртутью, которая соединена с капилляром тонким перешейком, предотвращающим самостоятельный возврат ртути в емкость. Для фиксации температуры в цифровом выражении под капилляром крепится планка со шкалой от 34°С до 42°С. При нагревании ртути, она начинает движение по капилляру и останавливается на значении, соответствующей текущей температуре тела пользователя. Что вернуть ртуть в исходное положение (в резервуар), термометр надо «стряхнуть».

Преимущества и недостатки градусника

Несмотря на то, что на рынке появились современные электронные приборы, ртутный измеритель продолжает пользоваться популярностью, что объясняется рядом преимуществ:
• Точность и простота измерения. Именно этот прибор обеспечивает наиболее точные показатели температуры тела. Кроме того, он не имеет никаких особенностей в использовании – как измерять температуру обычным ртутником знает даже ребенок;
• Дешевизна - по сравнению со своими электронными конкурентами, на данный момент, это самый доступный измерительный прибор. Вполне вероятно, что в скором времени, стоимость электронных термометров будет значительно ниже, так как технологии совершенствуются, а продукция, где они используются, становится дешевле. Не исключено, что ртутные термометры, наоборот, станут дороже, в связи со стоимостью ртути;
• Простота и дешевизна дезинфекции, что особенно важно в условиях лечебно-профилактических учреждений. Их можно просто промыть в теплой воде с мылом и опустить в емкость с дезраствором.
 
Наряду с ценными качествами, имеет некоторые недостатки, которые надо учитывать при выборе прибора:
- Ртуть – это металл опасный для жизни и здоровья человека, а в термометре его находится до 2 г. Если измеритель разбился, то при Т=18°С начинается испарения ртути, воздух насыщается ядовитыми парами. Так как при ударе ртуть разделяется на мелкие капли, которые практически невозможно собрать, то ядовитые пары поступают в помещение до полного испарения.

термометрУстройство электронного термометра

Современные электронные термометры заслуженно приобретают все большую популярность среди пользователей. Производители этих приборов совершенствуют свою продукцию, адаптируя ее к требованиям, предъявляемым к такой технике в лечебно-профилактических учреждениях.
Основные составляющие - электронная схема и температурный датчик из сплава 2-х металлов, помещенные в корпус из пластика.

Принцип работы

При нагревании сплава возникает слабый электроток, который обеспечивает функционирование электросхемы. Термометр располагается в прямой кишке, подмышечной впадине, в полости рта, происходит прогревание сплава. Температура перестает изменяться, когда она становится равной температуре тела пациента, об этом оповещает звуковой сигнал. Цифровое значение выводится на табло устройства. Время измерения – 60 секунд, погрешность – 0,1°С, при условии точного соблюдения инструкции.
 
Выбирая электронный термометр, надо учесть несколько моментов:
- Размер памяти. При необходимости наблюдения за температурой в динамике, надо приобрести термометр с памятью;
- Есть модели в водонепроницаемом корпусе, которые кроме измерения температуры тела, можно использовать для измерения температуры воды. С его помощью мама сможет быстро приготовить ванну для малыша;
- Возможность дезинфекции. Существуют модели, которые можно мыть и обрабатывать при помощи дезсредств, именно они будут наилучшим выбором для клиник и больниц;
- Особенного внимания заслуживают термометры с гибким наконечником, абсолютно безопасные при оральном, аксиллярном, ректальном методах исследования. Это лучшие термометры для детей, начиная с самого рождения, так как с их помощью легко измерить температуру даже у спящего малыша, не прервав сон и не опасаясь, что он пошевелится и поранится. Используются в роддомах для ежедневного контроля состояния новорожденных малюток;
- Есть оригинальные образцы, облегчающие обследование:
1. Термометр-соска в виде обычной пустышки. Измерения проводят орально;
2. Термометры с окончаниями в виде мультяшных героев или игрушек (Винни-Пух).

Недостатки

При различных методах измерения показатели несколько отличаются:
- Самые точные измерения получают при измерении в прямой кишке (ректально);
- При исследовании в ротовой полости результат отличается от ректального результата на 0,3°-0,8°С. Чтобы получить более точные измерения, лучше использовать сублингвальный метод, когда термометр устанавливается в подъязычной области;
- При аксиллярном измерении погрешность составляет 0,5°-1,5°С. При этом методе измерения надо дополнительно держать термометр 2-3- минуты после того как прозвучал сигнал, чтобы получить 100% точный результат.

ИК-термометры и принцип их работытермометр

Инфракрасные термометры фиксируют тепло (инфракрасные лучи) идущее от тела пациента в области исследования. Определяет эквивалент при измерении орально, для чего применяется алгоритм, построенный на основании данных о фактической температуре тела. Расстояние до исследуемого объекта зависит от модели измерителя и составляет от 2 до 10 см,
Значение температуры появляется через 1-2 секунды на дисплее в единицах по Цельсию или Фаренгейту.

Виды ИК—термометров:

- Лобный – исследование происходит при прикосновении термометром к лобно-височной области;
- Инфракрасные бесконтактные термометры «3 в 1» можно использовать для определения температуры тела и окружающей среды, что дает возможность контролировать степень нагревания воды в ванночке или степень нагревания детского питания. Диапазон измерения 0°-100°С.
Обеспечивают высокую точность измерения, погрешность может составлять до 0,4°С, если исследования происходили во время активного движения пациента. Температуру можно измерить незаметно для малыша, когда он играет, смотрит фильм или спит;
- Ушной – измерение проводится в ушной раковине. Такой термометр может выдавать неточные показания в случае, когда у больного воспалительный процесс в среднем ухе. В таком случае использовать ушную модель не стоит. Для защиты приборной мембраны и барабанной перепонки комплектуется насадками для одноразового использования;
- Новейшие модели ИК-термометров («7 в 1») используют для измерения в ушной раковине, на лбу, для контроля температуры воды, окружающей среды, окружающих предметов, они подают оптический сигнал при повышенной температуре.
Учитывая особенности разных моделей, перед использованием надо внимательно изучить инструкцию и строго следовать ее указаниям.

Где купить

Любой из вышеописанных термометров можно приобрести в магазинах или на сайте сети. Консультанты магазина предоставят полную информацию о выбранной модели и помогут выбрать самую подходящую в каждом конкретном случае.



Комментарии к статье
чем обрабатывать электронный термометр
Добрый день! Можно воспользоваться 70%-ным спиртовым раствором, дезинфицирующим спреем или салфетками, пропитанными дезинфицирующими средствами. Подробнее об этом вы можете прочесть в инструкции или на сайте производителя термометра.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Виды термометров
Виды термометров
Термометры можно разделить по принципу действия на 2 группы.
13.01.2012
Подробнее
Чем лучше бесконтактные инфракрасные термометры
Чем лучше бесконтактные инфракрасные термометры
Наиболее информативным и безопасным является термометр инфракрасный бесконтактный.
15.01.2015
Подробнее
Способы измерения температуры у  ребенка
Способы измерения температуры у ребенка
Существуют различные правила подготовки термометра в зависимости от его типа.
16.04.2013
Подробнее
Дело первой важности — быстрое и точное измерение температуры тела
Дело первой важности — быстрое и точное измерение температуры тела
Важным показателем состояния здоровья человека является температура тела. Любые отклонения от нормы – в сторону повышение или понижения – это признак того, что в организме что-то не в порядке. Поэтому измерение температуры – это очень важный процесс в ходе диагностирования и лечения различных заболеваний.
11.09.2017
Подробнее
Развернуть