Как выбрать компрессионный трикотаж?

Дата публикации: 21.10.2016
Дата обновления: 07.09.2023
Содержание:
Компрессионный трикотаж - особый тип ткани или одежды, созданный с использованием компрессионной технологии. Он обладает специальными свойствами, которые направлены на оказание давления на определенные участки тела, обеспечивая поддержку мышц, улучшение кровообращения и уменьшение вибрации.
  
Компрессионный трикотаж изготавливается путем использования эластичных материалов, таких как спандекс, лайкра или нейлон, которые обеспечивают плотное прилегание к телу. 
  
  
  
  

Чем полезны компрессионные изделия?

  
  
Компрессионный трикотаж может иметь несколько полезных свойств и преимуществ, особенно при физической активности и в медицинских целях. 
Повышение производительности: компрессионный трикотаж может помочь улучшить производительность во время физической активности. Они оказывают давление на мышцы, повышая их поддержку и стабильность. Это может способствовать улучшенной силе, выносливости и координации движений.
  
Ускорение восстановления: после интенсивной тренировки или спортивного мероприятия компрессионные изделия могут помочь восстановиться быстрее. Компрессионный трикотаж способствует улучшению кровообращения и лимфодренажа, что способствует удалению метаболических отходов и уменьшению мышечного воспаления. 
Предотвращение травм: компрессионный трикотаж может помочь предотвратить определенные травмы и снизить риск их возникновения. Они обеспечивают стабилизацию и поддержку мышц и суставов, снижают вибрацию и помогают предотвратить излишнее движение суставов. 
   
Улучшение кровообращения: компрессия, создаваемая компрессионными изделиями, помогает улучшить кровообращение в мышцах и тканях. 
Поддержка при медицинских проблемах: компрессионный трикотаж также может использоваться в медицинских целях для лечения различных состояний. 
Важно отметить, что эффекты компрессионных изделий могут быть индивидуальными, и их применение должно осуществляться согласно инструкциям производителя или под руководством специалиста, особенно в случае медицинских проблем.
   
  
  
  

Когда необходим лечебный компрессионный трикотаж

  
  
Лечебный компрессионный трикотаж может быть необходим в следующих случаях:
  
  • Варикозное расширение вен: компрессионный трикотаж может помочь улучшить кровообращение и снизить симптомы, связанные с варикозными венами, такие как отеки, боли и ощущение тяжести в ногах.
  • Лимфатический отек: при лимфатическом отеке, вызванном нарушением лимфодренажа, компрессионный трикотаж может помочь улучшить лимфоток и снизить отеки.
  • Послеоперационный период: после некоторых хирургических вмешательств, особенно связанных с сосудами или лимфатической системой, лечебный компрессионный трикотаж может быть рекомендован для улучшения заживления ран, снижения отеков и предотвращения тромбоэмболических осложнений.
  • Флебиты и тромбозы: при флебитах (воспалении вен) или тромбозе (образовании сгустка крови) компрессионный трикотаж может помочь улучшить кровоток и предотвратить дальнейшее развитие проблем.
  • Лечение рубцов: в случае формирования гипертрофических или келоидных рубцов после операций или травм, компрессионный трикотаж может быть использован для оказания давления на рубцовую ткань и улучшения ее внешнего вида.
  
Важно отметить, что применение лечебного компрессионного трикотажа должно назначаться и контролироваться врачом или специалистом в соответствии с конкретными медицинскими показаниями и потребностями пациента.
  
  
  
  

Когда необходим компрессионный трикотаж для профилактики

  
  
Спорт и физическая активность: компрессионный трикотаж может быть полезным для предотвращения мышечной усталости, снижения риска мышечных повреждений и улучшения восстановления после тренировок. 
  
Длительные периоды стояния или сидения: если вы проводите продолжительное время в положении стоя или сидя, например, во время работы, путешествия или во время длительных перелетов, компрессионный трикотаж может помочь снизить отеки и усталость ног, а также улучшить кровообращение.
  
Предотвращение варикозного расширения вен: если у вас есть предрасположенность к варикозному расширению вен или вы находитесь в группе риска (например, при наличии семейной истории заболевания), компрессионные изделия могут помочь поддерживать здоровье вен и предотвращать их расширение.
  
Период беременности: во время беременности женщины часто испытывают отеки, усталость ног и проблемы с кровообращением. 
Путешествия: компрессионный трикотаж во время длительных путешествий, особенно авиационных, сидячее положение и низкая влажность воздуха может способствовать отекам и усталости ног. 
  
  
  
  

Когда необходим госпитальный компрессионный трикотаж

  
  
Госпитальный компрессионный трикотаж может использоваться в следующих случаях в госпиталях или медицинских учреждениях.
  
После операций: после хирургических вмешательств, особенно связанных с сосудами или лимфатической системой, госпитальный компрессионный трикотаж может быть применен для предотвращения отеков, снижения риска тромбоэмболических осложнений и поддержки заживления ран.
  
Лечение ожогов: при ожогах госпитальный компрессионный трикотаж может быть использован для поддержки раневой поверхности, снижения отеков, улучшения микроциркуляции и помощи в процессе заживления.
  
Лечение сосудистых нарушений: госпитальный компрессионный трикотаж может быть рекомендован для лечения различных сосудистых нарушений, таких как варикозное расширение вен, флебиты, тромбозы и лимфедемы. Госпитальный трикотаж помогает улучшить кровообращение, снизить отеки и обеспечить поддержку пораженным областям.
  
Предотвращение пролежней: у пациентов, находящихся в постели в течение длительного времени, возникает риск развития пролежней. Госпитальный компрессионный трикотаж может использоваться для снижения давления на кожу и улучшения микроциркуляции, что помогает предотвратить развитие пролежней.
  
Госпитальный компрессионный трикотаж обычно назначается и применяется под наблюдением медицинского персонала в госпитале или медицинском учреждении. Врач или медицинский специалист определит необходимость использования и правильный тип компрессионного трикотажа в каждом конкретном случае.
  
  
  
  

Основные критерии выбора компрессионного трикотажа

  
  
При выборе компрессионного трикотажа следует учитывать несколько основных критериев:
  
  • Класс компрессии.
  • Размер и посадка: Каждый производитель может иметь собственную таблицу размеров, поэтому важно придерживаться рекомендаций относительно размеров конкретного бренда.
  • Длина и стиль: компрессионный трикотаж может быть представлен в разных длинах, таких как чулки, колготки, гольфы или гетры. Выбор длины зависит от места проблемы или области тела, которую необходимо поддерживать. Также стоит учесть стиль компрессионного трикотажа, чтобы он соответствовал вашим потребностям и предпочтениям.
  • Бренд и рекомендации: выбор надежного и известного бренда компрессионного трикотажа может обеспечить высокое качество и соответствие медицинским стандартам. Также полезно ознакомиться с отзывами пользователей и получить рекомендации от врача или медицинского специалиста.
  
  
  
  

Классы компрессионного белья

  
  
Компрессионный трикотаж классифицируется на основе классов компрессии. Вот общие классы на компрессионное белье:
   
  • Класс 1: обеспечивает самый низкий уровень давления. Он обычно рекомендуется для профилактики варикозного расширения вен, уменьшения отеков или усталости ног. 
  • Класс 2: обеспечивает средний уровень давления. Он часто используется для лечения варикозного расширения вен, тромбоза глубоких вен, после операций на венах или для устранения лимфатической недостаточности. 
  • Класс 3: обеспечивает высокий уровень давления. Он обычно применяется в случаях серьезных состояний, таких как глубокий тромбоз, лимфатический отек или тяжелое варикозное расширение вен. 
  
  
  
  

Типы компрессионного трикотажа

  
  
Компрессионный трикотаж предлагается в различных типах и стилях, которые могут быть выбраны в зависимости от конкретных потребностей и области применения. Вот некоторые из распространенных типов компрессионного трикотажа:
  
  • Компрессионные чулки и носки: это самые распространенный компрессионный трикотаж. Он обеспечивает компрессию для ног и ступней, помогая снизить отеки, улучшить кровообращение и снизить усталость. Компрессионные чулки прибеременности доступны в различных длинах, от обычных носков до чулок, покрывающих всю ногу.
  • Компрессионные гольфы и колготки: эти типы компрессионного трикотажа покрывают ноги и бедра. 
  • Компрессионные гетры и рукава: этот компрессионный трикотаж используются для лечения отеков и проблем с лимфатической системой в ногах или руках. 
  • Компрессионные жилеты и корсеты: этот компрессионный трикотаж предназначены для поддержки и компрессии в области груди и торса. 
  • Компрессионные рукавицы и перчатки: они предназначены для обеспечения компрессии и поддержки в руках и пальцах. 
  
  
  
  

 Компрессионные гольфы 

  
  
Компрессионные гольфы - один из типов компрессионного трикотажа, который предназначен для обеспечения компрессии и поддержки нижних конечностей. Они широко используются для лечения и профилактики различных проблем, таких как варикозное расширение вен, отеки, усталость ног и другие сосудистые проблемы.
  
Вот некоторые характеристики и преимущества компрессионных гольфов:
  
  • Компрессия: оказывают градуированное давление на ноги. Это значит, что компрессионный трикотаж обеспечивает наибольшую компрессию в области голени и постепенно уменьшают ее вверх по ноге. Это помогает улучшить кровообращение, снизить отечность и усталость ног.
  • Поддержка: обеспечивают поддержку мышц и суставов ноги. Они могут помочь уменьшить нагрузку на суставы, улучшить стабильность и снизить риск повреждений.
  • Удобство и комфорт: обычно изготавливаются из эластичных материалов, которые обеспечивают хорошую посадку и комфортное ношение. Они могут быть доступны в различных размерах, чтобы обеспечить индивидуальную посадку.
  • Разнообразие стилей: предлагаются в различных стилях и дизайнах. Они могут быть высокими или низкими, с открытым или закрытым носком, с разными уровнями компрессии и цветами. Это позволяет выбрать подходящий стиль в соответствии с вашими предпочтениями и потребностями.
  • Медицинские и спортивные применения: могут использоваться как для медицинских целей, так и для спортивных активностей. Они могут помочь восстановлению после тренировок, снизить мышечную усталость, улучшить производительность и сократить время восстановления.
 
  
  
  
  

Как выбрать компрессионный гольф?

  
  
При выборе компрессионных гольфов следует учесть несколько важных факторов. 
  
Вот некоторые рекомендации, как выбрать компрессионные гольфы, которые помогут вам выбрать подходящий компрессионный гольф:
  
  • Консультация с врачом: если у вас есть медицинская проблема, такая как варикозное расширение вен или отеки, рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом. Они смогут оценить ваше состояние, определить необходимый уровень компрессии и дать рекомендации по выбору гольфов.
  • Уровень компрессии: компрессионные гольфы предлагаются с разными уровнями компрессии, выраженными в мм рт. ст. Обычно они классифицируются как класс 1 (нежная компрессия), класс 2 (средняя компрессия) и класс 3 (сильная компрессия). Врач или специалист помогут определить, какой уровень компрессии будет наиболее подходящим для ваших потребностей.
  • Размер и посадка: компрессионные гольфы должны быть правильного размера и обеспечивать плотную, но комфортную посадку. Различные производители могут иметь разные таблицы размеров, поэтому рекомендуется измерить объемы ноги (обхват голени, обхват икр и т. д.) и использовать таблицу размеров, предоставленную производителем, для выбора подходящего размера.
  • Длина и стиль: компрессионные гольфы предлагаются в разных длинах, от низких (заканчивающихся ниже колена) до высоких (охватывающих верхнюю часть икры или бедра). Выбор длины зависит от вашей конкретной проблемы или предпочтений. Также учтите стиль гольфов, такой как открытый или закрытый носок, и выберите подходящий для вас.
  • Качество и бренд: обратите внимание на качество компрессионных гольфов и выбирайте известные бренды, которые специализируются на производстве компрессионного трикотажа. Качественные гольфы будут долговечными, эффективно выполнять свои функции и обеспечивать комфорт.
  • Подборка и примерка: если возможно, рекомендуется примерить несколько пар компрессионных гольфов разных брендов и размеров, чтобы выбрать наиболее подходящие для вас. Обратите внимание на посадку, комфорт и ощущение компрессии.
  
  
  
  

Компрессионные колготы и чулки

  
  
Компрессионные колготы и чулки - разновидности компрессионного трикотажа, предназначенные для обеспечения компрессии и поддержки нижних конечностей, аналогично компрессионным гольфам.
  
  
  
  

  Как выбрать компрессионные колготки и чулки?

   
  
Вот несколько рекомендаций о том, как выбрать компрессионные чулки и колготки:
  
  • Определите уровень компрессии, который вам необходим. Обычно бывают колготки легкой (15-20 мм рт. ст.), средней (20-30 мм рт. ст.) и высокой (30-40 мм рт. ст.) компрессии. Чем выше компрессия, тем сильнее они сжимают ткани.
  • Учитывайте анатомические особенности и проблемы здоровья. Для варикоза подойдут колготки средней компрессии, для лимфедемы - высокой.
  • Выбирайте подходящий материал: хлопок, нейлон, эластан. Чем мягче ткань, тем комфортнее носить.
  • Обратите внимание на зону компрессии - частичная или полная. Полная охватывает всю ногу.
  • Колготки должны удобно сидеть, не соскальзывать и не давить. При примерке учитывайте объем бедра и голени.
  
  
  
  

Как надевать компрессионные изделия?

  
  
Надевание компрессионных изделий может быть немного сложным процессом, особенно если они имеют высокий уровень компрессии. Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам правильно надеть компрессионные гольфы, колготки или чулки:
   
  • Убедитесь, что ваши ноги сухие и чистые. Ногти на ногах должны быть коротко подрезаны, чтобы не повредить компрессионные изделия. При необходимости удалите все украшения с ног.
  • Сядьте на удобный стул или на край кровати, чтобы легко достигать ног.
  • Разверните компрессионное изделие наизнанку, чтобы пятка находилась внутри.
  • Надевайте гольфы, колготки или чулки постепенно, разглаживая материал по мере продвижения вверх по ногам. Убедитесь, что изделие равномерно распределено и не собирается в складки.
  • После надевания проверьте, чтобы изделие было выровнено и не перекручено. Убедитесь, что пятка находится на своем месте и что компрессия равномерно распределена по всей ноге.
  • Убедитесь, что компрессионные изделия поддерживают ноги, но не оказывают излишнего давления или вызывают дискомфорт. Они должны быть плотными, но не стеснять движения и не вызывать онемение.
  • Повторите те же шаги для надевания компрессионных изделий на вторую ногу.

  

Подбор правильного размера компрессионного трикотажа очень важен для достижения максимальной эффективности и комфорта. 

  
  
  
  

Подбор размера компрессионного трикотажа 

  
  
Используйте мягкую измерительную ленту для измерения объемов ноги. Обычно необходимо измерить объемы голени, икр и бедра, а также длину ноги от пятки до верхней части бедра.
Каждый производитель компрессионного трикотажа предлагает таблицу размеров, которая соотносит ваши измерения с определенным размером изделия. Внимательно изучите таблицу размеров и выберите размер, соответствующий вашим измерениям.
  
Некоторые производители могут предлагать разные уровни компрессии для разных размеров. Убедитесь, что компрессионный трикотаж правильного размера соответствует рекомендуемому уровню компрессии для вашего состояния или потребностей.
  
Если у вас есть особенности фигуры, такие как более полные бедра или длинные ноги, возможно, вам понадобится выбрать размер, отличающийся от стандартного, чтобы обеспечить правильную посадку и компрессию.
  
  
  
  

Заключение

  
  
Если у вас есть медицинские проблемы, рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом для получения рекомендаций по выбору и использованию компрессионных изделий. Измерьте свои параметры и используйте таблицы размеров производителя, чтобы выбрать подходящий размер. 
  
Подобранные компрессионные колготки или чулки должны обеспечивать плотное и комфортное прилегание без излишнего давления. Учитывайте рекомендации врача или специалиста относительно необходимого уровня компрессии. Компрессионный трикотаж для женщин может предлагать разные уровни компрессии, поэтому выберите соответствующий уровень для ваших потребностей. Следуйте инструкции по надеванию компрессионных колготок или чулков, чтобы достичь правильной посадки и равномерной компрессии. Если возникают трудности, обратитесь за помощью к врачу, который подскажет как подобрать чулки.
  
Правильный выбор компрессионного трикотажа имеет большое значение для обеспечения эффективности и комфорта его использования. 
  
  • Оптимальная компрессия.
  • Поддержка и стабилизация.
  • Предотвращение травм.
  • Психологическое благополучие.

  

Грамотный выбор производителя является не последним аргументом в пользу того или иного изделия, при выборе компрессионного трикотажа, именно поэтом мы подготовили для Вас рейтинг производителей компрессионного трикотажа.



Комментарии к статье
Здравствуйте! Подскажите, какой размер гольф нужен при таких параметрах: мужчина, окружность выше голени - 27см, икра - 36см, второй класс компрессии?
Здравствуйте Алексей! У каждого производители своя размерная сетка, и она отличается друг от друга. Некоторые производители запрашивают высоту изделия (или рост)
В этой модели /item_n3352.htm#extra1 ваш предполагаемый размер 4 (XL)
Здравствуйте, подскажите мне какие чулки лучше выбрать, почти 100% слопок(они похожи как эластичный бинт) или синтетические? Спасибо за внимание
Популярные товары


Вам также может быть интересно

ТОП-3 производителей компрессионного трикотажа
ТОП-3 производителей компрессионного трикотажа
Лучшей альтернативой, давно применяемым в качестве компрессионной терапии, эластичным бинтам стал специальный лечебный трикотаж.
21.10.2016
Подробнее
Советы врача по выбору компрессионного трикотажа
Советы врача по выбору компрессионного трикотажа
Людям, у которых диагностировали нарушения в работе венозной системы или есть риск их возникновения, врачи назначают компрессионный трикотаж.
25.10.2016
Подробнее
Комплекс упражнений при варикозе
Комплекс упражнений при варикозе
Заболевания венозной системы нижних конечностей требуют комплексного лечения, обязательной составляющей которого являются занятия ЛФК. Их действие направлено на нормализацию кровообращения, улучшение крово-, лифооттока, предупреждения их застоя. Упражнения гимнастика при варикозе ног позволяет улучшить утраченную эластичность сосудов, избавиться от отеков и судорог, предупредить сосудистые сеточки.
02.07.2020
Подробнее
Компрессионные приспособления для вашего тела: фиксация и профилактическое действие
Компрессионные приспособления для вашего тела: фиксация и профилактическое действие
Чтобы правильно подобрать компрессионный трикотаж, надо посетить флеболога, который подскажет какая степень компрессии и какой вид изделия необходим в каждом конкретном случае.
26.01.2018
Подробнее
Развернуть