Диагностика стоп и плоскостопия

Для профилактики и корректировки плоскостопия, вальгусной постановки ног, «диабетической стопы» и других патологии надо носить «правильную» обувь и использовать ортопедические стельки. Определить, на сколько правильно развивается или уже сформирован костно-связочный аппарат стопы у ребенка или взрослого, поможет диагностика стопы ног в кабинете ортопеда. Специалист визуально или с помощью медоборудования диагностирует полностью стопы и при выявлении деформации назначает курс лечения или профилактических мер. Одна из таких – ношение ортопедических стелек.
 
Лучше всего изготовить ортопедические стельки на заказ в соответствии с индивидуальными особенностями стопы пациента, его возраста, состояния здоровья. Компьютерная диагностика стопы, позволит обнаружить патологии
 стопы и оценить правильность распределения нагрузки на ее отдельные точки.
 
Как проводится диагностика
 
Пациент становится на специальный коврик или на стеклянную станину напольного сканера босиком. Аппа
рат проводит сканирование в положении «стоя» (нагрузка статическая) и в режиме шагания (нагрузка динамическая) и выводит на экран изображение стоп - плантограмму. По изображению врач определяет вид плоскостопия. Диагностика по стопе определяет заболевания ног на ранних стадиях, что позволяет эффективно лечить деформацию свода стопы. Данные о пациенте сохраняются в памяти компьютера для дальнейшего наблюдения динамики изменений.
 
Кому необходимо пройти процедуру

 
Компьютерное сканирование стопы абсолютно безопасная для здоровья процедура и ее рекомендуется проходить каждому хотя бы 1 раз в год для отслеживания здоровья ног.
 
Диф диагностика по стопам ног необходима и назначается планово медиком в следующих случаях:
•Принадлежность пациента к группам риска – женщины в положении, наследственная предрасположенность, спортивные нагрузки, люди пожилого возраста, профессиональная деформация, подростковый возраст;
•Патологии суставов – артриты, артрозы, остеохондроз;
•«Диабетическая» стопа, варикозное расширение вен;
•Избыточный вес;

•Восстановление после травм и операций голеностопа;
•Неправильное развитие стоп в детском возрасте;
•Постоянное ношение обуви на высоком каблуке или тесной модельной обуви.

Диагностика заболеваний стопы проводится для взрослых и детей, по ее результатам врач моделирует стельку. Результаты прописываются в направлении, по которому ортопед-техник изготавливает изделие.
 
Где проводится диагностика
 
Диагностика диабет
ической стопы, первых признаков поперечного, продольного или комби
нированного плоскостопия проводится специалистом-ортопедом по предварительной записи на сайте med-magazin, где потом по направлению можно заказать индивидуальные стельки для любой обуви.