Медицинская кровать и ее виды

Дата публикации: 28.03.2013
Дата обновления: 03.04.2023

Медицинская кровать – это специально разработанная кровать для госпитализации пациентов, нуждающихся в той или иной форме медицинской помощи. Данные кровати позволяют пациенту чувствовать себя удобно, переживая процесс выздоровления, а работникам медучреждений осуществлять присмотр в комфортных условиях.  Общие характеристики медицинской кровати включают в себя регулировку секции головы и ног по всей высоте кровати, регулируемые боковые поручни и электронные кнопки для эксплуатации самой кровати и других близлежащих электронных устройств. Кровать медицинская и другие подобные типы кроватей используются не только в больницах, но и в других медицинских учреждениях и обстановке, а именно: дома престарелых, поликлиниках, а также в период ухода за больным в домашних условиях.

Этот вид кроватей может понадобиться, если Вы или член Вашей семьи болен или нуждаетесь в реабилитации в домашних условиях. Привод кровати бывает механическим и электрическим. Для большинства электрические кровати более просты в использовании. В медицинских кроватях возможно изменения положения пациента. К примеру, при помощи секций с варьируемым углом наклона больной, находящийся в постельном режиме, способен принимать позицию Фаулера — позицию полусидя, когда голова и плечи приподняты приблизительно на 90-60 см (60-45°) над горизонтальной высотой и колени немного согнуты. Данная поза  убирает напряжённость в мышцах брюшного пресса, уменьшает застойные эффекты  в легких, и гарантирует больному лучший комфорт.
Какую медицинскую кровать выбрать? Особенно, когда выбираете медицинские кровати для лежачих больных.
Классификация:
Выделяют два главных фактора для классификации кроватей: тип привода (электрический или механический) и количество секций (от 4до1). Количество секций равно стадии анатомичности позы больного: кровать с одной головной секцией дает возможность приподнять голову и плечи пациента, это служит более комфортному приему пищи и помогает миновать болей в шейном отделе позвоночника. Кровать с двумя головными секциями позволяет менять позицию и головы, и ног, что особенно важно при травмах нижних конечностей. Вариант стремя и четырьмя секциями позволяют в полной мере управлять положением телатакже в области таза. Тип привода означает, как будет изменяться изменяется угол наклона секций, таким образом, в период какого времени родственникам или медперсоналу потребуется, чтобы зафиксировать пациента в нужной позе. 
Механическая медицинская кровать 
В данной моделе представлены разные  количества секций, с углом наклона. Секции регулируется ручным способом благодаря раздвижным упорам (по примеру раскладушки). Кровати могут быть оснащены складными или съемными боковыми ограждениями и съемными торцевыми панелями, которые обеспечивают легкий доступ к больному.
Медицинская кровать с пневмопружиной
Медицинские кровати такого вида оборудованы пневмопружиной, которая позволят управлять углом наклона секций. Гидравлический привод медицинской кровати с пневмопружиной предоставляет продольный наклон всей кровати в положение Тренделенбурга, во время которого голова и плечи больного находятся ниже таза, и в обратное положение.
Медицинская кровать с червячным приводом
В медицинской кровати с червячным приводом угол наклона секций меняется при помощи специальных винтовых рычагов, приводимыми в работу усилиями человека. Рычаги регулировки можно скрывать в нерабочем состоянии. Червячный привод дает возможность опускать и поднимать секции медицинской кровати с меньшими усилиями и плавнее. 
Медицинская кровать с электроприводом 
Самыми функциональными считают медицинские кровати с электроприводом, управление которыми выполняется при помощи дистанционного пульта. Это дает возможность больному без помощи менять положение тела. Такая возможность положительно сказывается на эмоциональном состоянии неподвижного больного и очень важна для него. Более того, электропривод существенно смягчает ход ухода за больным для родных и медперсонала. В зависимости от модели, моторы приводного механизма спрятаны в кровати и поднимают несколько или одну секцию поочереди или одновременно. В некоторых кроватях предусмотрена механическая регулировка в случае отключения электроэнергии.
Кровать медицинская функциональная очень важна для тех, кто лежит на ней и для тех, кто заботиться о лежачем человеке. При выборе кровати, подумайте о Ваших потребностях, а также потребностей тех, кто заботится о Вас. Есть несколько видов медицинских кроватей на выбор. Квалифицированные продывцы-консультанты сети магазинов «Ваше здоровье» помогут Вам выбрать кровать, которая подходит именно для Вас. Но, все-же, если Вы решили сами разобраться в данном приспособлении, наша статья будет в помощь.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Критерии выбора кроватей
Критерии выбора кроватей
Медицинские кровати - неотъемлемое, важное и необходимое приспособление, предназначенное для людей, которым приходится долгое время проводить прикованными к постели.
27.01.2012
Подробнее
Как обеспечить здоровую обстановку в комнате больного
Как обеспечить здоровую обстановку в комнате больного
Одной из важнейших составляющих комфортного процесса реабилитации после операций или продолжительных болезней, в результате которых частично или полностью утрачена способность к самостоятельному передвижению, является медицинская кровать, наличие специального матраса и других приспособлений для пациента.
18.09.2018
Подробнее
Характеристика медицинских кроватей
Характеристика медицинских кроватей
Казалoсь бы — что может быть проще крoвати? Однакo...
26.01.2012
Подробнее
Советы относящиеся к медицинским кроватям
Советы относящиеся к медицинским кроватям
В нашей статье мы хотим разместить полезную информацию и некоторые советы касающиеся медицинских кроватей.
29.03.2013
Подробнее
Развернуть