Инвалидные коляски для детей

Дата публикации: 19.03.2013
Дата обновления: 04.04.2023

Отдельным видом кресел-колясок являются детские инвалидные коляски. К ним предъявляются более жесткие требования по удобству и качеству. Собираясь купить инвалидную коляску для ребенка, обратите пристальное внимание на ее эргономичность, удобство и обязательно учитывайте возраст ребенка. Она должна быть оснащена удобным сиденьем, ступенчатыми подлокотниками, складной рамой, откидной подножкой, а также защитным капюшоном. Часто детские кресла-коляски (/cat_226.htm#detskaja_koljaska) изготавливаются на заказ с применением специальных материалов.

Для того чтобы выбрать и купить инвалидную коляску нужно:

— тщательно подобрать ширину сиденья и высоту спинки сиденья, в зависимости от роста и веса ребенка;

— обратить внимание на каркас, так как коляска с прочным каркасом будет более устойчива, чем ее более легкий вариант;

— обратить внимание на шины для коляски. Они могут быть литыми или пневматическими. У каждого из этих видов есть свои «плюсы» и «минусы», поэтому их выбор должен зависеть от конкретных условий эксплуатации.

Кроме того, нужно выбирать кресло-коляску, учитывая возможности ее перемещения, сборку, мобильность и легкость транспортировки.

Среди детских инвалидных колясок также выделяют базовые и активные. Детские активные инвалидные коляски разработаны с учетом возможности роста детей и имеют индивидуально регулируемые сидение, спинку, подлокотники, подножки. Подбирается коляска с учетом, прежде всего, возраста ребенка, его физического состояния и предполагаемой среды использования.

Детские инвалидные коляски ДЦП (/cat_226.htm#koljaska_dcp): Конструкция колясок для детей с ДЦП разработана с учетом особенностей заболевания и необходимых мер безопасности.

В данной категории выделяют:

• коляски для дома

• коляски для улицы.

Коляска для дома имеет легкую, но прочную спинку, фиксаторы головы, единую подножку, боковые фиксаторы, страховочные ремни и абдуктор, защищающий ребенка от непроизвольного «винтового» скручивания ног.

Коляска для улицы оснащена страховочными ремнями, абдуктором и капюшоном. Внешне коляски прогулочного типа очень похожи на традиционные детские коляски, что помогает родителям, чей ребенок страдает ДЦП, избежать лишних взглядов и нежелательных вопросов.

При выборе коляски для ребенка надо уделить еще больше внимания на: 1) глубину сидения коляски, чтобы регулировалось по мере роста ребенка; 2) угол наклона спинки - регулируемый угол наклона спинки коляски позволяет ребенку принять удобное положение и, в случае необходимости, например, отдохнуть; 3) принцып складывания коляски - если коляска складывается по принципу "ножниц", то существенно облегчает ее транспортировку и хранение; 4) оснащение - наличие фиксирующих ремней, абдуктора, подголовника, ручки-ограничителя, блокиратора передних колес, крыши и чехла от дождя и солнца; 5) конструкцию -  легкая и стабильная конструкция, качественное исполнение и веселый дизайн доставят удовольствие Вам и Вашему ребенку; 6) колеса - свободно поворачивающиеся передние колеса колясок снабжены блокираторами, что позволяет их удобно использовать на разных неровных поверхностях; 7) подножки -  разъемные, регулируемые по высоте подножки будут значительно удобнее; 8) наличие ремня - страховочный ремень убезопасит ребенка от выпадания. 

В сети магазинов "Ваше Здоровье" представлены различные модели колясок, которые Вы сможете посмотреть и купить детскую инвалидную коляску (/cat_226.htm#detskaja_invalidnaja_koljaska), подобрав по характеристикам и цене то, что нужно именно Вам и Вашему ребенку. Практически все детские инвалидные коляски имеют многочисленные возможности регулировки и оснастки позволяя тем самым индивидуально отрегулировать кресло-коляску под нужды малыша. 



Комментарии к статье
Доброго утра. Надо подобрать коляску для ребенка из дцп. Возраст 11 лет
Добрий день! /ru/cat_80.htm Инвалидные коляски


Вам также может быть интересно

Как выбрать инвалидную коляску для ребенка
Как выбрать инвалидную коляску для ребенка
Модели детских колясок отличаются элементами фиксации и то, где планируется применять изделие – на улице или дома.
27.10.2013
Подробнее
Развернуть