Почему важны увлажнители и мойки воздуха в летний период?

Дата публикации: 02.10.2012
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Об увлажнении воздуха в помещениях люди чаще задумываются во время отопительного сезона. Но проблема недостаточной влажности, также остро может стоять и в летний период. Особенно это ощутимо в плохо проветриваемых или расположенных на солнечной стороне квартирах. Кроме того, летом причиной сухости воздуха, являются работающие кондиционеры. Один кондиционер в среднем за час своей работы удаляет один литр влаги. Обеспечить нормальную влажность помогут увлажнители и мойки воздуха. 

Чем чревата нехватка влажности в помещениях?

Нормальная относительная влажность в помещениях 40-60%, это комфорт, а главное - жизненная потребность организма и залог здоровья. Связано это с тем, что человеческое тело на 80% состоит из воды. А в результате обменных процессов только через кожу выходит около 0,5 литра жидкости в сутки. Собственное самочувствие само служит отличным индикатором, того, что влажность необходимо повысить. Сигналом к этому может быть появление першения в горле, кашля, сухость кожи и слизистых оболочек. Могут возникать аллергические реакции и даже хронические заболевания. Сухой воздух тормозит процесс самоочищения бронхов, возникает рассеянность, сонливость и ухудшение самочувствия. Снижается иммунитет и работоспособность. Также, есть информация, что в пересушенном воздухе содержится большое количество положительно заряженных ионов. Это приводит к повышению нервной возбудимости и снижению стрессоустойчивости. Мойки воздуха и увлажнители очищают воздух от пыли, аллергенов и пыльцы растений.Человеку становится легче дышать, а также снижается риск возникновения легочных заболеваний.

Увлажнители и мойки воздуха – в чём различия?

Наиболее популярным типом увлажнителей воздуха являются ультразвуковые устройства. Эффект увлажнения происходит посредством ультразвуковых (высокочастотных) колебаний мембраны. Благодаря чему вода преобразуется в мелкодисперсный пар низкой температуры.

К достоинствам данных приборов относятся:

- быстрое достижение необходимого уровня влажности; 
- небольшие размеры;
- очень тихая работа.
 
Среди недостатков можно отметить: образование белого налёта на мебели и окружающих предметах, что связано с тем, что в водопроводной воде содержится много солей кальция. Специальные фильтры-картриджи позволяют избежать этого. 
Мойки воздуха и климатические комплексы – наиболее дорогие приборы, но очень эффективные. Мойки, помимо увлажнения выполнют функцию очистки (мойки) воздуха. Принцип работы заключается в следующем: воздух, проходя через прибор очищается за счёт того, что в воде оседает пыль, относительно крупные частицы и шерсть домашних животных. Им не требуются фильтры и прочие расходные материалы. Климатический комплекс имеет ещё более широкие возможности, а именно: увлажнение, очистка воздуха специальными фильтрами, ароматизация и ионизация. 

Мойки и климатические комплексы имеют следующие преимущества:

- воздух и увлажняется, и очищается;
- тихая работа;
- мягкий эффект увлажнения;
- длительная гарантия (до 10 лет на мойки).
 
Размеры данных устройств больше чем у увлажнителей, но это объясняется их конструктивными особенностями. Эффективность их применения ощутима не только при работающих зимой батареях, а и летом. Когда в жару открываются окна и летит пыль, пыльца растений, а на обуви в квартиру приносится много мелких частичек - мойки воздуха справятся с этим, наполнив воздух свежестью.  


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Самые частые поломки увлажнителей воздуха
Самые частые поломки увлажнителей воздуха
На самом деле, электроприбор имеет сложные электронные программы и механизмы, отвечающие за бесперебойную работу. Как любая техника, увлажнители воздуха нуждаются в своевременном обслуживании и правильном обращении. Но иногда приборы выходят из строя.
14.03.2017
Подробнее
Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Плюсы и минусы увлажнителей воздуха
Качество воздуха, который мы постоянно вдыхаем дома, ежесекундно влияет на здоровье, работоспособность, эмоциональный настрой домочадцев и в целом на атмосферу жилища.
12.05.2017
Подробнее
Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?
Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?
Самочувствие человека, находящегося в закрытом помещении, напрямую зависит от температуры воздуха и уровня влажности. Влажность воздуха в помещении непосредственно влияет на здоровье и защитные функции организма. Для поддержания нормального микроклимата в помещении следует сохранять влажность в пределах нормы от 40 до 60%.
24.04.2020
Подробнее
Принцип действия работы увлажнителей
Принцип действия работы увлажнителей
Чем отличается работа одних увлажнителей от других?
02.10.2012
Подробнее
Развернуть