Основные характеристики детских весов

Дата публикации: 28.03.2012
Дата обновления: 06.04.2023

Вовремя отслеживать прибавление, или, наоборот, снижение веса помогут специальные весы, которые бывают двух видов: механические и электронные. Итак, перейдем к основным характеристикам, влияющим на выбор детских весов (в порядке важности).

- Функция стабилизации. Пока малыш туго запеленат эта функция вам не понадобится. Однако, чуть подросшего и подвижного (что само по себе, замечательно) малыша иногда просто нереально взвесить, без этой функции. Известны случаи, когда мамы дожидались, пока ребенок заснет и только после этого аккуратно несли его взвешивать.
- Вычитание веса тары (тарирование). Кому понравиться ложиться голой спинкой на холодный пластик или метал? К счастью, почти все современные весы оборудованы такой функцией, как тарирование, т.е. вычитание массы одежды, пеленки и памперса. 
- Тип питания. Вариантов здесь несколько. Питание от батарейки, питание от сети, совмещенное питание. Разумеется, последний вариант предпочтительней, т.к. аккумулятора хватает на сотню – две взвешиваний в отсутствии электросети. В случае, если ваш прибор питаются от батарейки, обратите внимание входят ли батарейки в комплект при покупке (у дешевых моделей – не входят). И не забудьте взять с собой на дачу запасной комплект.
- Многие модели имеют съемную чашу (например, детские весы “Малыш”). Выгоды в этом две. Во-первых, снятую кювету проще мыть и стерилизовать, что важно если вы приобрели уже не новые весы или даете ими пользоваться соседке. Во-вторых, со снятой чашей весами обычно можно пользоваться, как напольными (разумеется учитывая максимальную нагрузку, о которой ниже).
- Максимальная нагрузка (предел взвешивания) у этих приборов находится в диапазоне 12 – 20 кг. В первый (и, скорее всего, во второй) год жизни, вам этого хватит. А пытаться усадить на весы для новорожденных двухлетнего карапуза, бегающего по квартире с яблоком в руке, вряд ли хорошая идея.
- Масса самого прибора имеет значение только в том случае, если вы испытываете нехватку горизонтальных поверхностей и каждый раз перед взвешиванием достаете коробку с весами из шкафа, а после взвешивания убираете обратно. Если весы один раз поставили возле пеленального столика и больше не переставляете, то вас не должно тревожить, какова их масса – 2 или 3 кг.
- Функция автовыключения важна, если ваша модель весов работают от батарейки. При работе от сети, она является лишь незначительным приятным дополнением, позволяющим забыть об одной домашней заботе.
- Погрешность обычно считается одной из основных характеристик. Но все дело в том, что она оказывает влияние на измерение абсолютного веса. Если же вы проводить измерения на одних и тех же весах, стоящих на одном и том же месте, то изменение веса, т.е. относительную разницу (а ведь именно это вас и интересует) вы будет получать вообще без погрешностей.
- Установка по уровню – эта функция позволяет с помощью встроенной ампулы уровня и регулируемых ножек установить детские весы строго горизонтально, тем самым снизить погрешность измерений.
- Профессиональная или бытовая модель. Если вы планируете постоянно взвешивать несколько десятков детей, а результаты набора веса хранить в компьютере и затем строить разнообразные статистические графики, то вам пригодятся профессиональные весы. В противном случае, набор предлагаемых функций будет для вас просто избыточным, и вы зря переплатите.
Каждая мама беспокоится о том, хорошо ли прибавляет в весе её малыш и сколько он съел. Для новорожденных изменение веса всего лишь на 100 граммов может иметь значение. Ведь в первый год жизни ребенок весит всего несколько килограмм и любые отклонения от нормы в первый год жизни скажут о многом. По изменению веса малыша можно определить достаточно ли он получает еды и питья, как быстро он развивается, и даже не болен ли он. Поэтому участковый педиатр ежемесячно контролирует вес и вы, совместно с ним, можете составить график динамики веса малыша. Весы для новорожденных являются отличным помощником для родителей новорожденных детей. Большинство моделей отвечают всем требованиям современной педиатрии. На весах имеется специальная чаша, куда укладывается ребёнок, результаты у электронных моделей фиксируются автоматически. Основной функцией, на которую нужно обратить внимание при покупке подобных весов, является функция стабильности показаний при движении ребенка. Весы должны быть устойчивы, и не иметь сложностей при дезинфекции. 
Мы предлагаем Вам лучший выбор детских весов!
 


Комментарии к статье
Развернуть