Все о диагностических весах

Дата публикации: 27.03.2012
Дата обновления: 01.04.2023

Здоровье, как известно, является наивысшей ценностью человека. Не удивительно, что большое количество людей в меру своих возможностей тем или иным образом стараются поддерживать его в хорошем состоянии – кто-то посещает спортзал, кто-то занимается самостоятельно, а кто-то просто следит за своим питанием и избавляется от вредных привычек, если таковые имеются. В наших магазинах Вы всегда сможете приобрести диагностические весы разных видов.

Если Вы и Ваши близкие решили приобщиться к людям с активной жизненной позицией, придя к выводу о том, что физический аспект жизнедеятельности вовсе не является второстепенным и решили устранить это упущение, помимо твердого желания и твердой воли потребуются и некоторые технические устройства, способные объективно измерять различные физические показатели.
Одним из самых необходимых устройств являются всем известные напольные весы. Не стоит слишком снисходительно относиться к этому виду приборов. Современная промышленность выпускает огромное количество моделей, и сейчас встречаются такие устройства, функциональные возможности которых человеку не искушенному в тонкостях технической мысли покажутся просто фантастикой.
Как бы Вы отреагировали, если бы после стандартной и привычной процедуры взвешивания узнали бы не только свой вес, а еще и процентное содержание жира и воды в Вашем организме, костную и мышечную массу, оценку физического состояния в виде балов по шкале оценивания? А если бы устройство еще и посчитало уровень оптимального дневного потребления калорий?
Фантастика? Отнюдь. Всего лишь диагностические весы.
Принцип действия такого типа устройств состоит в измерении очень слабого и абсолютно безопасного электрического сигнала пропускаемого через тело посредством контакта ступней с электродами, вмонтированными в платформу прибора. Принятый обратно сигнал анализируется в соответствии со специальными алгоритмами и введенными исходными данными о возрасте, поле, росте, уровне физической нагрузки,  на основании чего делается объективный физически и математически обоснованный вывод о состоянии организма, выраженный в виде абсолютных и относительных значений. Выражаясь более точно, в основу работы устройства положен принцип анализа биоэлектрического сопротивления тела человека, который заключается в особенностях прохождения электрического сигнала по различным тканям организма. Регистрируя параметры этого сигнала, микропроцессор устройства рассчитывает их относительное соотношение. К примеру, мышечные ткани благодаря большему количеству воды лучше проводят ток, чем жировые отложения.
Давайте подробнее рассмотрим функциональные возможности диагностических весов. В зависимости от конкретной модели, они могут измерять:
вес
процентное содержание жира
уровень висцерального (внутреннего) жира
процентное содержание воды
костную массу
мышечную массу
рейтинг физического развития
уровень базального метаболизма, ккал
дневное потребление калорий
Содержание жира в организме - этот показатель характеризует процент жировой ткани в организме. Повышенное его содержание является значительным фактором риска возникновения таких неприятных последствий как проблем с артериальным давлением, сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и др.
Уровень висцерального жира - Висцеральный жир — это жир, окружающий внутренние органы человека. Изменение его оптимального количества крайне негативно сказывается на состоянии здоровья.
Содержание воды в организме - показатель характеризует относительное содержание жидкости в организме от общей массы тела. Вода играет жизненно важную роль во многих процессах организма человека и ее можно обнаружить в любой клетке, ткани или органе. Сохранение здорового уровня содержания воды в организме свидетельствует, что организм функционирует эффективно, что сокращает вероятность развития проблем в организме. Любые значительные изменения содержания воды в организме могут оказать влияние на показатели состава организма. Например, после долгого сна тело склонно к потере воды, также имеются различия в распределении воды в организме днем и ночью.
Костная масса - этот показатель отображает вес скелетных костей в организме. Ввиду того, что костная ткань не подвержена существенным изменениям в течение короткого периода времени, очень важно сохранять и развивать здоровье костной системы путем здоровой сбалансированной диеты и оптимально подобранных физических нагрузок.
Рейтинг физического развития - этот параметр оценивает физическое состояние в соответствии с соотношением количества жира и мышечной массы в организме. Если человек становится более активным, и количество жира в организме снижается, его рейтинг физического развития соответствующим образом также изменяется. Даже если общий вес не изменяется, уровни мышечной массы и жира могут изменяться, делая человека более здоровым и снижая риск некоторых заболеваний.
Уровень базального метаболизма - характеризует минимальный уровень энергии, необходимый организму для обеспечения эффективный работы всех органов и систем организма в состоянии покоя. Этот показатель составляет примерно 70% от общего количества потребляемой организмом энергии. Увеличение мышечной массы приводит к увеличению затрат энергии организма на их работу под нагрузкой, что стимулирует и ускоряет сокращение жировой массы в организме.  Самые дорогие модели диагностических весов на основе этого показателя могут рассчитывать относительный биологический возраст организма.
Дневное потребление калорий - исходя из начальных данных о возрасте поле и росте, а также полученных значений вышеперечисленных показателей диагностические весы просчитывают оптимальное значение дневного потребления калорий достаточное для покрытия нужд организма на работу всех органов и систем (уровень базального метаболизма), а также для поддержания оптимальной работоспособности, покрытия энергией физических нагрузок. Неоправданное превышение потребления калорий в зависимости от индивидуальных особенностей организма может привести к нарушению баланса мышечной, жировой и костной массы, что негативно сказывается на общем физическом состоянии человека. 
Как видим, количество параметров доступных для измерения и контроля достаточно велико. Многим людям такое обилие может показаться излишним и не существенным. На самом деле это не так. 
Необходимо упомянуть также об уместности использования диагностических весов в период восстановления и реабилитации. В период болезни их применение является нецелесообразным, ввиду изменения свойств биоэлектрического сопротивления тканей – показания прибора  будут искажены и непригодны для объективного оценивания.
Еще раз отметим, что числовые показатели нормы каждого из параметров зависят от пола, возраста, роста и уровня физической подготовленности человека. Применение диагностических весов показано для лиц старше 16 лет, ввиду объективной сложности оценивания бурно развивающегося детского организма алгоритмами разработанными для взрослого человека.
Для обеспечения объективных результатов производить измерение необходимо не ранее чем через три часа после принятия пищи и физических нагрузок – желательно по утрам, перед завтраком, либо перед ужином и исключительно босиком. Регулярные измерения с соблюдением этого условия позволят получать объективные результаты высокой степени точности.
Кстати, практически все модели предусматривают возможность их использования несколькими людьми. Во время процедуры первого взвешивания нового пользователя вводятся его начальные данные, а во время всех последующих просто выбирается номер профиля. Все без исключения модели имеют память на последние измерения пользователя, что облегчает ведение графика физического состояния организма.
С помощью диагностических весов очень удобно и наглядно контролировать физическое состояние во время проведения диет и тренировочных программ, помогая объективно оценивать их влияние. Необходимыми они окажутся и просто всем тем, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим здоровьем.


Комментарии к статье
Развернуть