Интересные факты о воде

Дата публикации: 13.03.2012
Дата обновления: 02.04.2023

Интересные факты о воде:

1. Первые живые организмы на Земле возникли в воде! 
2. Первое, что ищут исследователи других планет — воду! 
3. За всю жизнь человек потребляет 75 тонн воды. 
4. Каждые 8 секунд от болезней вызванных загрязненной водой умирает ребенок! (по данным ВООЗ).
5. Вода — единственное вещество на планете, которое может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. 
У воды самое высокое поверхностное натяжение из всех существующих веществ на планете. 
Вода является самым сильным растворителем. 
6. В советской энциклопедии написано: «Вода — бесцветная жидкость. Она не имеет запаха и вкуса. Вода является составной частью гидросферы и всех живых организмов. В виде пара вода есть в атмосфере, она входит в состав почвы, многих минералов и горных пород». Как видите, вода окружает нас повсюду. 
А также в энциклопедии отмечено, что «вода играет важную роль в химических превращениях и является одной из важнейших основ жизни». Ученные провели эксперимент — отделили воду от нефти и оказалось, что нефть без воды не горит. 
7. Ученые доказали, что вода обладает памятью. Ей достаточно соприкоснуться с веществом, чтобы все о нем знать. Это отражается на структуре воды, но при этом ее химический состав не меняется. Молекулы воды состоят из кластеров. В каждом таком кластере находится 440 тысяч ячеек памяти.
 
Как вода делает нас красивыми?
Вода участвует во всех процессах нашего организма, поэтому неудивительно, что от ее качества и достаточного количества зависит наше самочувствие и внешний вид. Регулярное употребление чистой воды чрезвычайно важно для нашего здоровья и красоты.
Польза регулярного потребления воды:
  • Снижение веса

Исследования в 2003 и 2007 году, проведенные в Германии,  показали, что вода активизирует процесс сжигания калорий в организме и ускоряет метаболизм на 20-30% в течение 30 минут после ее потребления. Ученые советуют учитывать этот эффект и включать воду в программах по потере веса. Кроме того чувство голода возникает при пустом желудке, поэтому стакан воды помогает умерить аппетит.

  • Здоровая кожа

Через поры кожи выходит 10% потребляемой нами влаги. Чем лучше качество воды, которую Вы пьете, тем меньше вредных примесей попадает в организм, что идет на пользу и кожным покровам. Чтобы придать своей коже большую упругость, можно выполнять несложную процедуру. Намочите полотенце в горячей воде, приложите его к лицу на минуту, затем промойте лицо очищающим тоником, после чего смойте тоник холодной водой. Вода для умывания должна быть обязательно фильтрованой, чтобы вредные примеси не попали на кожу.

  • Сияющие волосы

Парикмахеры рекомендуют после принятия душа или ванны споласкивать голову холодной водой,  потому что под воздействием низкой температуры роговые чешуйки на волосах прижимаются. делая ваши волосы более блестящими и послушными при расчесывании.

  • Подтянутое тело

Закаливания, обливания и водные виды спорта помогают нам находиться в хорошей форме в любое время года. Ученые говорят, что в воде требуется в 12 раз больше усилий, чтобы совершить любое движение, чем на воздухе, поэтому упражнения в бассейне очень эффективны для формирования мышц. Кроме того, вода может дать эффект сродни антицеллюлитному массажу: сильные струи воды помогут сделать ягодицы упругими и подтянутыми.

  • Здоровый организм

Исследования Калифорнийского университета показали, что те, кто пьет больше 5 стаканов воды в день, на 41% меньше подвержены риску сердечного приступа. Более того, снижается риск заболевания раком толстой кишки и мочевого пузыря, потому что сокращается время контакта канцерогенов с органами. И конечно не стоит забывать о роли воды в процессе пищеварения. Хотите чувствовать себя хорошо – не допускайте обезвоживания организма!

Т. е. роль воды для человека огромна. Сегодня каждый человек может создать для себя условия сохранения бесценного водного баланса путем правильной организации питьевого режима. 

В сети магазинов "Ваше Здоровье" лучший выбор фильтров для воды, Вы сможете купить по доступным ценам в наших магазинах или заказать через наш интернет-магазин.



Комментарии к статье
Развернуть